22 – Ragdolls to Riches / “Рэгдолл богатеет”

ragdolls-to-riches1.jpg22 – Ragdolls to Riches / “Рэгдолл богатеет” (16.07.05). Сценарист Адам Бичен. Режиссер Сюнг Еун-Ким.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Женщина-Кошка – Джина Гершон
Рэгдолл – Джефф Беннетт

Женщина-Кошка пытается поквитаться с новым преступником по кличке Рэгдолл, который оставил ее с носом во время очередного ограбления. Тем временем Брюс Уэйн встречает Селину на вечеринке, где она подыскивает очередной объект грабежа.

Селина: (На вечеринке) Старые деньги. Еще более старые деньги. (Видит Брюса.) Новые деньги. Мяу.

Альфред: (Брюсу о Селине) Вы созданы друг для друга.

Еще один эпизод с двумя злодеями, но на этот раз ни о каком тим-апе речи не идет – наблюдается лишь соперничество, причем весьма враждебное. Рэгдолл (“тряпичная кукла”) – долгоиграющий, но малоизвестный злодей DC: его первая версия появилась еще в 1942 г. и была врагом Вспышки Золотого Века, а современному варианту некоторое внимание обеспечили различные комикс-серии про Секретную Шестерку. В этом мультсериале он вор, который может просунуть свое тело в сколь угодно малое отверстие и вообще изгибать свои конечности, как только захочет. Как и многие злодеи “The Batman”, он просто появляется из ниоткуда, без истории происхождения, без какой-либо мотивации и с психологией, сводящейся к желанию чего-нибудь спереть. Единственное, чем данный фрукт может похвастать, — выкрутасы, которые он выделывает со своим телом: они забавны и прилично анимированы.

ragdolls-to-riches2.jpg

Операцию по спасению средненького эпизода успешно выполняет Кэтвумен. У нее здесь есть пара выигрышных сцен (та, где она сводит счеты с Рэгдоллом, затыкая им трубу, и та, где спасает тайну Бэтмена), но главное, пожалуй, то, что Брюс Уэйн и Селина Кайл впервые встречаются лицом к лицу. Хоть их отношения и не заходят никуда, пожаловаться не на что: их общие сцены написаны хорошо, и причины для дальнейшего общения продуманы. Если о чем и можно пожалеть, так это о том, что этим все и ограничилось: в последующих сезонах смещение центра внимания шоу в сторону малолетних напарников Рыцаря Ночи перечеркнуло все шансы на любой вид романтики между ним и кошачьей воровкой. Селина появилась еще в двух эпизодах, но уже только как Кэтвумен.
Особенности. Первое появление Рэгдолла. В титрах ошибочно указана Минь-На как голос Элен Инь: персонаж в этом эпизоде не появляется и не звучит.
Дополнительные плюсы. Рэгдолл, вылезающий из вентиляционной шахты в начале. Он же с двумя маячками на спине. Финальная драка-погоня – она порой кажется бесконечной, но хореография отличная.
Релизы: The Batman. The Complete Second Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий