MARVEL VS. DC VS. ДЖОКЕР (Джокер в “кроссоверах” разных компаний)

“Бэтмен и Капитан Америка” (1996 г.): Действие “кроссовера”, в котором Человек — Летучая Мышь встречается с еще одним известным “марвеловским” персонажем, Капитаном Америкой, происходит в январе 1945 г. Двое героев пытаются остановить жуткого фашистского суперсолдата по кличке Красный Череп, который использует Джокера, чтобы похитить первую и единственную в США атомную бомбу. Произведение удачно стилизовано под комиксы Золотого Века, в частности работы Дика Спранга: Бэтпещера, к примеру, выглядит почти так же, как ее рисовал знаменитый художник. В этой истории хватает невероятных приключений и юморных поединков, но все же лучшее в ней — момент, когда шут-убийца узнает, что его сообщник — гитлеровский агент.

bat-capt-am.jpg

Джокер: Так ты работаешь на нацистов?!
Красный Череп: Конечно. Но почему ты так огорчился, Джокер? Из того, что я прочитал о твоих подвигах, я сделал вывод, что из тебя получится превосходный наци.
Джокер: Из-за этой маски кислород не поступает в твой мозг! Пусть я преступник-психопат, но я АМЕРИКАНСКИЙ ПРЕСТУПНИК-ПСИХОПАТ!!!

В порыве патриотизма Клоун-Принц Преступного Мира даже пытается помешать Черепу сбросить атомную бомбу на Вашингтон, но в итоге вместе с ним, самолетом и бомбой падает в Атлантический океан. Происходит ядерный взрыв, в котором, очевидно, гибнут оба злодея… Автор и художник Джон Бирн.
“Бэтмен / Судья Дредд: Умри смеясь. №№ 1-2” (декабрь 1998 г. — январь 1999 г.): Рыцарь Ночи не в первый раз объединяет усилия с супергероем будущего, всем известным по фантастическому боевику с Сильвестром Сталлоне в главной роли, но на этот раз повод действительно неординарный. Джокерjoker-dredd.jpg нашел способ пробраться в будущее: его жуткий двойник материализуется в Мега-сити, освобождает четырех смертоносных Темных Судей и находит способ стать бессмертным. Зловещий квинтет нападает на 10 тысяч гедонистов, собиравшихся укрыться в Мегасфере для новой жизни. Согласно преданию, предотвратить катастрофу может только Темный Мститель, и Судья Андерсон телепортирует Бэтмена в свое время… Авторы Джон Вагнер и Алан Грант. Художник Гленн Ферби.
“Бэтмен / Хеллбой / Стармен. №№ 1-2” (“Серое зло Готэма” (январь 1999 г.); “Зеленый ужас джунглей” (февраль 1999 г.)): В этом “кроссовере” Черный Рыцарь борется со злом бок о бок с двумя другими супергероями — Старменом и Хеллбоем. Джокер появляется в эпизодах — вначале он удирает от героя после очередного поединка, потом Гордон сообщает, что шутник угрожает детям 20 готэмских богачей, и в конце № 1 Бэтмен отправляется сражаться с ним… Автор Джеймс Робинсон. Художник Майк Мигнола.
“Даркнесс / Бэтмен” (август 1999 г.): Первая встреча Рыцаря Ночи с еще одним популярным комиксовым антигероем другой компании – Даркнессом, он же Джеки Эстакадо, племянник нью-йоркского мафиозного босса Фрэнки Франчетти и по совместительству лидер демонов. Дядя Джеки решил перебраться в Готэм, и поэтому племяннику надо найти способ справиться с Рыцарем Ночи, чем и обусловлен его визит в “Аркэм”, где находится главный враг героя. Однако вместо вразумительного ответа Даркнесс получает две страницы типично Джокеровского безумия (Time is money! – Money is funny! – I am funny! – So I am time!). Даже чертики Джеки понимают, что у этого типа серьезные проблемы, и он удаляется, не получив совета. Кроме Джокера, в этом комиксе имеют маленькие камео Кошка, Крок и Двуликий, у которого вторая по качеству реплика в выпуске, адресованная Франчетти (“Ты приехал в Готэм, чтобы попытаться организовать преступность здесь. Проблема для тебя в том, что мы предпочитаем хаотический подход…”)… Авторы Скотт Лобделл и Джеф Лоэб. Художники Марк Силвестри, Дейв Финч, Кларенс Лансанг. (Скачать)
“Джокер / Маска. №№ 1-4” (май-август 2000 г.): Весьма забавная попытка объединить популярнейшего героя компании Dark Horse и самого известного комиксового злодея всех времен… в одном лице. Что будет, если волшебную маску оденет Джим Керри, знают все. А что будет, если она попадет в руки и без того безумного клоуна-убийцы? Неудивительно, что сюжет и визуальное решение этой мини-серии напоминают BTAS и мультфильмы о Маске. Джокерjoker-mask1.jpgjoker-mask2.jpg пытается взорвать готэмский музей современного искусства, когда там полно детей, но мерзкий план терпит крах по вине Харли. Психопату ничего не остается, кроме как разгромить выставку исторически ценных масок и похитить один из экспонатов. Одев украденную маску, он превращается в вулкан энергии, неуязвимого суперпреступника (и суперпсиха) и легко наносит поражение Бэтмену, почти убивая его. Джокер-Маска также бросает Харли и заводит себе сразу двух сногсшибательных подружек. Но как только Летучая Мышь исчезает из поля зрения и любые его мечты становятся легко выполнимыми, злодей начинает скучать. Криминальное веселье больше не забавляет его, и в конце концов Клоун — Принц Преступного Мира… становится звездой телевидения. Харли хочет вернуть прежнего “мистера Джея” и обращается за помощью к Айви. Но у злодейки-ботанички свои планы: она пытается использовать силу Джокера-Маски, чтобы уничтожить все загрязняющие окружающую среду предприятия в городе… Авторы Генри Гилрой и Ронни Дель Кармен. Художник Рамон Бачс.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

11 комментариев »

  1. Compas Said,

    12 декабря, 2008 @ 08:25

    Спасибо, было очень вкусно) А статья про MK vs. DC будет?

  2. vadim Said,

    12 декабря, 2008 @ 08:40

    Может быть, когда-нибудь по играм что-нибудь и будет.

  3. ksalgart Said,

    12 декабря, 2008 @ 09:39

    А смысл? там сюжета нету, одна резня… Что то типа мы пришли надавать вам, ангард. В комбате даже в сериале и фильмах с сюжетом туговато, и не за тем он, там диалоги а-ля шекспир непонятны целевой аудитории Вот по смерти супера и то интереснее бы вышло, восход син тзу, ну а про потерянный эпизод вадим уже писал.

  4. ksalgart Said,

    12 декабря, 2008 @ 09:47

    А я обожаю амальгамный эпизод(правда dc+dc) Демон летучая мышь. Графически шедеврален и война между паладинами замка готема и варварами метрополиса (ЫЫЫ кларк конан) это что то. Плюс крок и кошка(она же охотница)

  5. MADMAN Said,

    12 декабря, 2008 @ 14:43

    Мне больше понравилось про Маску и Джокера.

  6. Wishper in the Dark Said,

    12 декабря, 2008 @ 20:50

    Продолжай выкладывать статьи про Джока, они всегда очень интерсны. Мне это на много интереснее, чем обзоры The Batman.

  7. SunRise Said,

    16 декабря, 2008 @ 22:37

    Wishper in the Dark Said,
    +1

  8. ksalgart Said,

    18 декабря, 2008 @ 15:43

    Перечитал Red rain (сорри что не совсем по теме) вспомнил что Шляпник рассказывал об этом мире в хеллоуиновском выпуске, и «поисковики» тоже(Countdown Presents: The Search For Ray Palmer #03 — Red Rain) мне просто интересно это официально закрепленная земля 43? потому что вначале предпосылок таких не было… Бэт-Мен также засветился в выпуске о супере и бэте с Джокером и мистером Мкс(и так далее) но без своего джея.. все таки он его сьел(((

  9. vadim Said,

    18 декабря, 2008 @ 21:07

    Сначала это был просто еще один «эллсворд» (история, которая могла происходить или не происходить в другом мире в другое время). А после Бесконечного Кризиса все «эллсворды» раскидали по заново созданным Землям.

    Про Джокера в «эллсвордах» будет большая статья в следущем месяце.

  10. ksalgart Said,

    19 декабря, 2008 @ 07:41

    спасибо за разъяснение))

  11. MARVEL VS. DC VS. ДЖОКЕР (Джокер в “кроссоверах” разных компаний) | Супергерои Marvel Said,

    27 августа, 2010 @ 14:22

    […] “Крoссoвeры” кoнкурирующиx кoмиксoвыx кoмпaний (в пeрвую oчeрeдь DC и Marvel), в кoтoрыx мeряются силaми пeрсoнaжи рaзличныx книжкa-всeлeнныx, выпускаются с 1976 г. (об одном из первых, где встретились Джокер, Бэтмен и Халк, рассказано в главе “Смейся, рыба, смейся”), но настоящей волной они полились в 90-х. Избито, что самый популярный грабитель DC участвовал в львиной доле подобных историй, получив шанс сразиться с Человеком-Пауком, Карателем, Капитаном Америкой, Судьей Дреддом и пр. (more…) […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий