В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, В ЛЮБОМ МЕСТЕ, В ЛЮБОЙ РОЛИ (Джокер в “элсвордах”)

“Лучшие в Элсворде: Супергерл и Бэтгерл” (ноябрь 1998 г.): В данной вселенной главные защитники человечества – Бэтгерл (Барбара Гордон) и Супергерл. Несмотря на возникшие между ними разногласия, они вынуждены объединиться в борьбе против своих врагов. Одержимость Джокера готэмским мстителем таким образом приобрела более общедоступную форму: здесь злодей по уши влюблен в Бэтгерл и жаждет ее внимания, для чего и творит проблемы. Для этого он и потребляет “Яд” – наркотик, который давал нечеловеческую силу Бейну в обычном DCU. С этой целью он также похищает филантропа Лекса Лютора, успешно прикидывающегося союзником супергероев (улыбающийся труп водителя).

13_joker_supergirl1.jpg14_joker_supergirl2.jpg

Сообщник белокожего верзилы – Эмиль Хэмилтон, пытающийся с помощью маньяка свести с Лексом старые счеты, но, вопреки его ожиданиям, магнат быстро находит общий язык с безумцем, давая ему еще больше сил благодаря использованию криптонита. Вместе они заманивают в ловушку Бэтгерл и Супергерл. Джокер встречает Барбару в шахте лифта. “Я мечтал об этом дне всегда, и наконец это случилось… Мы здесь одни. Вместе. Нравятся изменения в моем теле? Впечатляет, не так ли? И это навсегда. Поцелуй меня, дорогая”. Удар ногой – и влюбленный летит вниз. Лекс же демонстрирует Стальной Девушке, что владеет останками приземлившегося на планету Кал-Эла (который мог стать Суперменом). Супергерл в ярости атакует Лютора, но накаченный “Ядом” и криптонитом Клоун – Принц Преступного Мира останавливает ее. Появление Барбары отвлекает психопата (“Это… мы… это не то, что ты думаешь! Она ничего не значит для меня! Она просто… просто жертва!”), давая Супергерл возможность быстро нокаутировать его. Бэтгерл же удается привлечь к ответственности Лютора, сняв на камеру его слова о своих преступлениях… Авторы Барбара Кесел, Мэтт Хейли и Том Симмонс. Художник Мэтт Хейли. (Скачать)
15_joker-nosferatu.jpg “Бэтмен: Носферату” (май 1999 г.): Стилизация под немецкий киноэкспрессионизм 20-х (“Кабинет доктора Калигари”, “Носферату”, “Метрополис” и т. д.), который во многом повлиял на первые “бэтменовские“ комиксы 30-х. В городе Метрополисе доктор Аркэм (Калигари) собирает в своем кабинете богачей, которых развлекает его жутковатый сомнамбула Весельчак (Чезаре-Джокер), предсказывающий будущее гостей. Когда же предсказанные им смерти толстосумов начинают происходить на самом деле, всем становится не до шуток. Даже преступный мир недоволен этой серией убийств и начинает свое расследование (намек на “М” Фрица Ланга). Присутствует также ученый Лютор, создавший Весельчака по принципу монстра Франкенштейна, и жуткая ночная фигура Носферату (Дракула-Бэтмен) — единственный, кто может остановить безумца-доктора и управляемого им убийцу… Джокер не случайно появляется здесь в образе Чезаре из “Калигари” — ведь в свое время он был срисован именно с исполнителя этой роли Конрада Фейдта (см. [“Впервые на арене”->bios-4], [“Конрад Фейдт — человек, с которого рисовали Джокера”->jfilms-1]). Авторы Рэнди и Жан-Марк Лоффисье. Художник Тед Маккивер.
“Женщина-Кошка – защитница Готэма. №№ 1-2” (октябрь-ноябрь 1999 г.): В этом мире Селина — главный борец с преступным миром Готэма, сражающаяся с Джокером, Убийцей Кроком и т. д. Бэтмен же — жестокий и расчетливый преступник, убивающий всех своих конкурентов бэт-ножом (среди его жертв — и клоун-злодей)… Автор Дуг Моунч. Художник Джим Балент.
“Супермен и Бэтмен: Поколения. № 1” (“1949: Семейные дела”; январь 1999 г.): Мини-серия, где супергерои существуют в “реальном времени” – то есть все, кроме Супермена, с годами стареют. Костюм Бэтмена здесь по очереди носят Брюс Уэйн, затем выросший Дик Грейсон и, наконец, сын Брюса. В данном сюжете, который разворачивается в 1949 г., Джокер похищают Лоис Лейн, беременную жену Супермена. Стальной Человек приходит к ней на помощь, но, вопреки ожиданиям преступника, зеленый криптонит не действует на героя – потому что это Бэтмен в маске Супермена. Появившийся сзади Лекс Лютор стреляет борцу со злом в спину, убивая его. Злодеи рассказывают Лоис, почему теперь работают вместе. Держитесь за стулья: Клоун — Принц Преступного Мира провел шесть месяцев в плену у Третьего Рейха и четыре года… в советском концлагере. То есть данные события как бы следуют за “кроссовером” “Бэтмен и Капитан Америка”, где Джокер упал с самолета в океан. Далее он, очевидно, (пережив ядерный взрыв) был найден германской подлодкой, а затем “освобожден” советскими солдатами. Лекс спас психопата, чтобы тот украл для него криптонит в Готэме – но не зеленый, а редкий золотой, который навсегда лишит криптонианина суперсил. Лысый пытается использовать его против появившегося Супермена – но и это не настоящий Супермен, а замаскированный Робин; настоящий Стальной Человек в этот момент уничтожает камень. Ранее, узнав, что Джокер снова объявился в Готэме и украл криптонит из металлургического института, Бэтмен и Робин предупредили об этом Супермена, и втроем они придумали ловкий трюк. Шут-злодей хватает Лоис, но вовсе не мертвый Бэтмен нокаутирует его. Пользуясь моментом, Лютор использует зеленый криптонит, чтобы удрать вместе с напарником на ракете. Лоис спасена, но из-за влияния криптонита ее будущий ребенок теряет свои сверхспособности… Автор и художник Джон Бирн.
“Супермен и Бэтмен: Поколения. № 2” (“1969: Времена меняются”; февраль 1999 г.): 1969 г. Бэтмен (Дик Грейсон) и Робин (Брюс-младший) допрашивают в камере постаревшего и полысевшего Джокера о преступнике, который называет себя его сыном и уже четыре года ускользает от закона. Злодей утверждает, что ни детей, ни учеников у него никогда не было, но восхищается Джокером-младшим. Посовещавшись с Брюсом-старшим, Грейсон посылает напарника обратно к старому клоуну в тюрьму на Рок Айленде, а сам отправляется по следу подражателя, который оставил полиции мудреное сообщение о своих планах. Дик считает, что оно означает, что негодяй хочет ограбить алмазную биржу, и проникает туда ночью, чтобы дождаться преступника. Оказавшись в здании, он вдруг видит, что пол под ним исчезает, а из стен выскакивают острые лезвия. В это время в камере Джокера Робин-Брюс находит лишь манекен. Окровавленного Бэтмена приветствует Джокер-младший, который готовил эту сложную ловушку почти 10 лет. У героя начинаются галлюцинации: порезавшие его лезвия на стенах были смазаны наркотиками. Маньяк швыряет его в один из огромных кремовых тортов, в то время как из других выдвигаются автоматы… Приехавший слишком поздно Робин находит труп напарника. Джокер-младший даже не пытается бежать: сняв парик, он показывает всем, что на самом деле он старый Джокер, притворявшийся молодым подражателем, так как давно понял, как можно выбираться из камеры на Рок Айленде и затем возвращаться обратно. Полиция уводит психа; за это время Брюс-младший успевает проделать операцию по замене одежды и, выйдя к копам в костюме Бэтмена, показывает, что убитый Джокером – Робин… Автор и художник Джон Бирн.
“Супермен и Бэтмен: Поколения II. № 2” (“1975: Беспокойные души”; ноябрь 2001 г.): Продолжение предыдущей мини-серии. 24 сентября 1975 г. Постаревший Джокер сидит в смирительной рубашке в своей клетке в “Аркэме” и беспрерывно смеется. Один из докторов сообщает Бэтмену (точнее, Бэтмену № 3 — сыну Брюса), что клоун ведет себя так с того момента, как его доставили с Рок Айленда. Рыцарь Ночи смотрит видеокассеты, где зафиксировано поведение маньяка в психушке. Из увиденного на них герой делает вывод, что Джокер все время с кем-то говорит; доктора считают, что старый псих свихнулся окончательно. Бэтмен обращается к специалисту по мистике доктору Оккульту и к Мертвецу; проникнув в сознание шута, последний видит, что злодея преследует призрак убитого им Бэтмена № 2 — Дика Грейсона. Брюс Уэйн просит о помощи призрак Альфреда, с которым продолжает общаться. Призрачный Дик почти убивает Джокера, но дух Альфреда убеждает его, что пора успокоиться и вместе отправиться на тот свет. Умирающий Клоун — Принц Преступного Мира просит, чтобы архи-враг навестил его. В костюме Бэтмена приходит старый Брюс. Джокер просит его показать свое лицо, ведь он при смерти и не сможет никому рассказать, но герой отказывается, считая, что после всего причиненного им зла шутник не достоин такой чести… Автор и художник Джон Бирн.
“Бэтмен: Призрачный Готэм. №№ 1-4” (февраль-май 2000 г.): Готэм — закрытый город, которым правят демоны, а Брюс Уэйн — выпускник школы магии, тренированный для борьбы с нечистой силой. В городе он сталкивается с бессмертным Джокером и прочими бесами… Автор Дуг Моунч. Художник Келли Джонс.
“Общество Правосудия Америки: Свобода. №№ 1-2” (февраль-март 2000 г.): Действие происходит во время Второй мировой войны, супергерои во главе с Бэтменом сражаются с нацистами, а Джокер тут — вечно улыбающийся альбинос, смертоносный психопат и торговец оружием Джек “Улыбка”. Он нужен Обществу Правосудия, так как обладает информацией о новом гитлеровском секретном оружии — суперсолдате. В результате Джек получает амнезию и временно забывает о своей садистской натуре… Авторы Дэн Джолли и Тони Харрис. Художники Тони Харрис и Рэй16_joker-lobo.jpg Снайдер.
“Бэтмен / Лобо” (июнь 2000 г.): Межгалактический охотник за головами Лобо появляется в Готэме, разыскивая Джокера: Шрам нанял его, чтобы убрать конкурента. Но Клоун — Принц Преступного Мира в свою очередь предлагает Лобо другой выгодный контракт, обещая награду за голову Летучей Мыши… Автор Алан Грант. Художник Саймон Бисли. (Скачать)
“Бэтмен “Аркэма” (август 2000 г.): 1900-е годы. Днем Брюс Уэйн — уважаемый психиатр в “Аркэме”, искренне заботящийся о своих пациентах, а ночью — мститель, доставляющий безумцев в психушку. Работающий в той же больнице Джонатан Крейн имеет собственное мнение о том, как следует обращаться с больными. Тем временем Джокер сеет безумие в городе. Когда Уэйн становится его очередной жертвой и впадает в маниакальное состояние, Крейн получает шанс применить свои жесткие методы… Автор Алан Грант. Художник Алкатена.
“Супермен и Бэтмен: Самые забавные в мире” (январь 2001 г.): Этот комикс стартует, как классический сюжет Серебряного Века: Супермен, Бэтмен и Робин ловят Джокера и Лекса Лютора, появляются мистер Мксизптлк и Бэтмалютка… А дальше начинается бардак, потому что двое неугомонных и, к сожалению, всесильных вредителей объявляют друг другу войну и, перепрыгивая из одного измерения в другое, громят на своем пути все существующие вселенные DC — от “Супердрузей” до BTAS/STAS, от “Возвращения Темного Рыцаря” до “Королевство наступает” (причем каждый комиксовый мир изображен здесь именно тем художником, который его создал)… Автор Эван Доркин. Художники Алекс Росс, Фрэнк Миллер, Хаиме Хернандез, Дейв Гиббонс, Стюарт Иммонен, Шелдон Молдофф, Джо Гиелла, Фрэнк Чо, Скотт Шоу, Стивен Де Стефано, Джей Стивенс, Глен Мураками, Брюс У. Тимм, Дуг Манке, Норм Рапмунд, Фил Джименез.
“Бэтмен: Голливудский рыцарь. №№ 1-3” (апрель-июнь 2001 г.): 1948 г., Золотой Век Голливуда. Байрон Уайатт — преуспевающий актер, режиссер и владелец независимой кинокомпании “Готэм пикчерс”, создает киносериал по мотивам комиксов о Бэтмене. Его деятельность сильно раздражает конкурента — киномагната Джека Нэпиера по кличке Джокер, руководящего большой студией “Аркэм пикчерс”. Не сумев запугать соперника, Нэпиер решает воспользоваться своими связями с мафией. По его приказу гангстеры, работающие на некоего мистера Уинтера, убивают членов съемочной группы и сжигают декорации. Появившийся в костюме Летучей Мыши Уайатт получает пулю в голову, но не умирает. Очнувшись, он не помнит, кто он. А поскольку на нем странный костюм, герой решает, что он на самом деле Бэтмен и должен отомстить за своего друга Байрона Уайатта. Голливудский Рыцарь Ночи начинает борьбу с Нэпиером, пытающимся прибрать к рукам студию Байрона. Он нападает на людей Уинтера. Вскоре к нему присоединяется его экранный партнер Роб Дэвис, игравший в киносериале Робина… Автор Боб Лейтон. Художник Дик Джордано.
17_joker-gotham-noir.jpg “Бэтмен: Готэм-нуар” (май 2001 г.): Стилизация под классические “черные романы” Хэммета и Чандлера: время действия — 1949 г., главный герой — Джеймс Гордон, бывший полицейский, а ныне слегка выпивающий частный детектив. Селина Кайл — владелица клуба и бывшая подруга Гордона, которая вышла замуж за миллионера Брюса Уэйна, Харви Дент – помощник окружного прокурора, а Джек Нэпиер — мелкий гангстер, который ведет рискованную игру, стравливая преступные группировки… Автор Эд Брубейкер. Художник Шон Филлипс.
“Лига Правосудия Америки: Загадка Зверя” (декабрь 2001 г.): Команда героев сражается с могучим Зверем, вернувшимся после 15-летнего отсутствия. Присутствует некий Джестер (Шут) — безумный хозяин Готэмских скал, выпускающий на свободу преступников, с которыми приходится сражаться Бэтмену и Робину… Автор Алан Грант. Художники Майкл Калута, Эндрю Робинсон, Германн Меджиа, Карл Критчлоу.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3 4

21 комментарий »

  1. athf Said,

    6 февраля, 2009 @ 15:24

    “Бэтмен: Самый темный рыцарь” (1994 г.)

    там же вроде не дожокер,а джо чилл?

  2. vadim Said,

    7 февраля, 2009 @ 09:19

    sin-joker.jpg

    Синестро поглощает мозг Чилла и джокеризуется (без видимой причины).

  3. Jokester Said,

    6 сентября, 2010 @ 16:48

    “Супермен и Бэтмен: Самые забавные в мире” (январь 2001 г.)
    Где можно скачать комикс?

  4. Jokester Said,

    7 сентября, 2010 @ 08:13

    как его хотяб в оригинале называт?

  5. vadim Said,

    7 сентября, 2010 @ 11:57

    Тут

  6. Jokester Said,

    7 сентября, 2010 @ 12:11

    Спасибо! 🙂
    Кстати Вадим, что вы скажете о видео, что я оставил в «Рисунках ZoKpooL-а»

  7. Jokester Said,

    7 сентября, 2010 @ 13:03

    Нихрена себе, аж 60 страниц комиксового безумия, аж мозги взорвутся, такое очень трудно осилить, мне лично показалось, что это типо пародия на все эти кризисы, многоземелья и путаницы во вселенной DC кстати на 29 странице они кажись попали в наш Real Earth-Prime, в начале были в Земле-1 Силвер Эйджа, потом на Землю-2, далее 3, потом непонятно куда, далее в уже знакомые миры.
    Версия Мксизптка для Kingdom Come впечатляет)

  8. XXX Said,

    10 сентября, 2010 @ 16:46

    Потрясающий обзор. Джокер — поистине интересный персонаж как в основном коньюнити, так и в элсвордах. После прочтения этой статьи меня особенно заинтересовали комиксы Я, Джокер и Женщина-Кошка. Ежегодник № 3. Хотелось бы, чтобы в DC придумали еще какой-нибудь сюжет, в котором Джокер играет не последнюю роль.

  9. Jokester Said,

    10 сентября, 2010 @ 18:36

    «Хотелось бы, чтобы в DC придумали еще какой-нибудь сюжет, в котором Джокер играет не последнюю роль.»
    Шутишь во многих своих появлениях Джокер играет не последнюю роль 🙂

  10. XXX Said,

    10 сентября, 2010 @ 18:51

    Я имел в виду главную.

  11. Jokester Said,

    3 декабря, 2010 @ 16:57

    Обожаю Generations Джона Бирна, ну просто шикарная, очень шикарная мини-серия. Бирн тоже молодец, красавчик.

  12. Stepajoker03 Said,

    15 апреля, 2012 @ 11:55

    Общество правосудия Америки: Свобода .Как по английски это пишется?И где можно качнуть?

  13. Плюшевый культист Said,

    15 апреля, 2012 @ 11:59

    JLA — The Liberty File (1999 — 2000)

    Оно? если оно так и гугли.

  14. Плюшевый культист Said,

    15 апреля, 2012 @ 12:03

    Нечистую Троицу вдогонку, считаю одним из лучших комиксов.

  15. Stepajoker03 Said,

    15 апреля, 2012 @ 13:28

    Да,оно.Спасибо,а я думал что JLA: Freedom.)

  16. Stepajoker03 Said,

    18 апреля, 2012 @ 13:19

    Кстати,А что нибуть еще про kingdom come на сайте есть?

  17. Плюшевый культист Said,

    18 апреля, 2012 @ 13:32

    Нет, ты обе серии читал?

  18. Stepajoker03 Said,

    18 апреля, 2012 @ 13:38

    Я читал только оригинальною,тоесть просто kingdom come.Хочу найти Superman:Kingdom come.Спасибо

  19. Плюшевый культист Said,

    18 апреля, 2012 @ 13:42

    Ммм щас подумаю. Торрентами пользоваться умеешь?

  20. Плюшевый культист Said,

    18 апреля, 2012 @ 13:43

    Если да, то вот ссылка.

    http://beta.demonoid.me/files/details/342273/

    Если нет, я может сам куда нибудь залью.

  21. Stepajoker03 Said,

    18 апреля, 2012 @ 13:45

    Да,умею.Спасибо!:)

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий