1982

year1982.jpgГод (продолжаем сквозную тему этого месяца), когда Бэтмен стал вампиром. Результатом долгого “саб-плота” на страницах “Детективных комиксов. №№ 511-518” и “Бэтмена. №№ 346-351”, связанного с возвращением отсутствовавших полвека Монаха и Далы, стало превращение Темного Рыцаря в жаждущего крови монстра, единственным спасением для которого была сыворотка из крови инфицировавшего его упыря. Автор истории Герри Конвей был явно рад возможности поработать с художником Джином Коланом, семь лет рисовавшим Дракулу для Marvel. “Я хотел получить шанс рисовать атмосферу, — вспоминает Колан. — Дайте мне хороший хоррор-сюжет, и я сделаю его превосходным”.
Другая продолжительная сюжетная линия, омрачавшая жизнь готэмского мстителя в 1982-м, была связана с возвращением помешавшегося политического босса Руперта Торна. Он не только смог продвинуть в мэры города своего кандидата Хилла, но и убрал с поста комиссара Гордона, поставив на его место своего человека, и через него вновь объявил Летучую Мышь вне закона. Вдобавок Торн получил в свои руки сделанные Вики Вэйл фотографии, позволившие ему сделать вывод, что Бэтмен – это Брюс Уэйн, и нанять для его убийства Дэдшота. Длившийся почти год “саб-плот” закончился примерно на той же ноте, что и предыдущая афера Торна: мафиозного политика снова свел с ума призрачный, а на самом деле очень живой Хьюго Стрейндж (“Детективные комиксы. №№ 511-520”, “Бэтмен. №№ 343-354”). На фоне обеих дополнительных линий, вампирской и политической, проходили традиционные поединки героя с Джокером, Двуликим и пр.
Монах и Дала были далеко не единственными старыми Бэт-злодеями, извлеченными из архивов DC в этот год: вернулись также Доктор Смерть (“Бэтмен. № 345”, “Детективные комиксы. № 512”; март), Безумный Шляпник Золотого Века (“Детективные комиксы. № 510”; январь) и даже Хьюго Стрейндж Земли-2 (“Храбрые и смелые. № 182”; январь). Однако ни одна из подобных “реанимаций” не приблизилась по качеству к тому, что Энглехарт проделал со Стрейнджем в [1977-м->year-1977].
В то время как забытые противники возвращались один за другим, их намного более известные коллеги вроде Риддлера и Джокера зачастую становились кратковременными союзниками Человека – Летучей Мыши на страницах “Храбрых и смелых” (№№ 183, 191 (Скачать)). Женщина-Кошка, ставшая вполне положительной наемницей, впервые оказалась героиней собственных приключений на страницах “Бэтмена” (№№ 345, 346, 348, 349, 350, 351) и “Детективных комиксов” (№ 520). Также следует упомянуть возвращение Уэйна в поместье и первоначальную Бэтпещеру (“Бэтмен. № 348”; июнь), борьбу Бэтмена и Супермена с четверкой “военных” злодеев, образовавших Армию преступления (“Лучшие в мире комиксы. №№ 279-281”; май-июль), рождественскую историю, где Охотница Земли-2 проводит праздник в компании Бэтмена Земли-1, которого зовет “дядей Брюсом” (“Храбрые и смелые. № 184”; март), и 8-й ежегодник серии “Бэтмен” – первый из подобных выпусков, где можно было найти не перепечатки историй прошлых лет, а оригинальный сюжет (с Раш аль Гулем).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий