Прочь из моего дома! Глава 3

Глава 3: Мужчина, зашедший на ужин
Курица с чесноком была восхитительна. Эдди не ел ничего вкуснее с тех пор, как от него ушла третья (или четвёртая?) Вопрос. Больше никто из злодейского сообщества готовить не умел. Чёрт, да он должен быть счастлив, что последние три его помощницы могли отличить правый ботинок от левого.
Когда окружающий мир превратился в сборище имбицилов? спрашивал он себя, накалывая на вилку ещё один кусочек курицы.
Придерживаясь давней традиции официанток и стюардесс, Джеки начала разговор как раз в тот момент, когда Эдди сунул в рот вилку с очередным куском. «Как Вас зовут?».
Пытаясь проглотить курицу, Эдди тупо пялился на нее несколько секунд. «Нигма. Эдвард Нигма». Почему, прожив почти год в Готэме, она не знает кто он такой?
«Я Джеки, приятно познакомиться,» весело представилась девушка. «И чем Вы зарабатываете на жизнь, Эд?»
О, да она просто дура. «Я Риддлер,» терпеливо объяснил он, указывая на галстук в вопросительных знаках, сохнущий над раковиной.
«Это замечательный костюм, но чем Вы реально занимаетесь?» жизнерадостно продолжила она. «Настоящий Риддлер не обидится, что Вы используете его образ?»
Вилка громко звякнула о тарелку. Нет… она просто не могла это сказать. Он стоял, раскрыв рот, как рыба, в последний момент ощутившая, что вместо вкусного кальмара проглотила стальной крючок.
«Не спорю, это отличный костюм для вечеринок, а Ваша способность так долго оставаться в образе впечатляет, но…» девушка запнулась, заметив, что лицо Эдди вновь перекосило от ярости.
Медленно встав, нависнув над девушкой, он не сводил с нее тяжелого взгляда.
Немногие догадываются, что банальная наличка далеко не основная валюта готэмского подполья. Большинство злодеев стараются заработать не деньги, а уважение. Увы, счет Эдди в Банке Репутации ушел в минуса.
Он старался заслужить уважение этого города. Он пытался снова и снова заслужить их восхищение. Кто еще отваживался оставлять Бэтмэну намёки на свои будущие преступления? Не он ли самый гениальный ум Готэма?
Кто как не он, Эдвард Нигма, раскрыл наконец секрет истинной личности Темного Рыцаря? Ух, как он тогда повеселился… То было славное время, когда представители закона и цвет злодейского общества плясали под его дудку. Кто мог предвидеть, что всё закончится столь фееричным крахом?
Хорошо, он мог. С ним всегда случается одно и то же: что-то ужасное, неважно что, обязательно подкрадывается незаметно. В этот раз галерея злодеев, узнав о его невинных шалостях, воспылала жаждой мести. Джокер ломал ему пальцы, Плющ душила до полусмерти колючими лианами, а Хаш… ему действительно не хочется вспоминать, на что было похоже его лицо, после того, как Хаш сделал из него отбивную. Да и полет сквозь стеклянную крышу нельзя считать приятным событием. На его лопатке до сих пор остается шрам от вилки в память о приземлении на банкетный стол двумя этажами ниже.
Но он выжил. Его били, корёжили и ломали, но он спасся, мало того, несмотря ни на что все еще осмеливается бросать вызов Бэтмэну. Неужели одним этим он не заслужил хоть капельку уважения? Но нет, все овации в этом городе срывают сумасшедшие клоуны и красотки в коже.
Его уважают даже меньше, чем Родни Дэнжерфилда, и он сыт этим по горло. «Я настоящий Риддлер! Выметайся к черту из моего дома!» прорычал он.
«Он мой,» ответила девушка, в то время как её глаза смеялись. У нее хватает наглости находить происходящее забавным?!
От удара кулаком по столу зазвенела посуда. «Моим он был раньше!»
«Что-то я не вижу на нём Вашего имени,» лениво заметила она.
Она ребячится? Отлично. Он тоже может быть ребячливым. Подойдя к обклеенной дешевыми обоями стене гостиной, он вонзил в них ногти и широким жестом отодрал здоровенный кусок отвратительной желтой бумаги. Сквозь ошмётки обоев на фоне изумрудно-зеленой краски гордо сиял вопросительный знак размером с небольшую корову. «Вот оно.»
————————————————————
В мозгу Джеки что-то мягко щелкнуло. «Эй,» слабо запротестовала она, пялясь на ослепительный знак вопроса. «Мои обои…» В её сознании начали роиться маленькие отвратительные мысли… Как мог случайный актёр узнать, что в определенном месте на стене под обоями нарисован вопросительный знак?
Ей все ещё хотелось верить в розыгрыш. Этот человек просто подкупил домовладельца, разрисовал стену, заклеил обоями, прождал целый год, оделся как Риддлер и, вывалявшись в грязи, вломился к ней в дом… зачем? Посмотреть на выражение её лица? Бесплатно поужинать? Зачем прикладывать столько усилий для достижения столь глупой цели? У него даже камеры с собой нет. Нет, это не розыгрыш.
Но если не розыгрыш, тогда…
Тогда…
Глаза Джеки расширились от ужаса, она наконец-то поняла, что посреди её гостиной стоит озверелый суперзлодей. Смерть и расчленение будут для неё наименьшей из возможных неприятностей.
Риддлер, бросив скомканные обои на пол, глядел так, будто хотел проделать тоже самое буквально с каждой вещью Джеки. «П-пожалуйста, не убивайте меня,» пролепетала она.
Бросив на неё сердитый взгляд, он холодно сообщил: «Я не собираюсь тебя убивать.» окинув взглядом диван так, будто это что-то ядовитое, Риддлер осторожно присел на краешек, скрестив ноги на кофейном столике. Джеки инстинктивно дернулась, когда он полез в карман пиджака. Точно, сейчас он прострелит ей ноги или ещё что-нибудь в этом роде, она знает наверняка…
Риддлер, спокойно достав сборник кроссвордов и ручку, принялся заполнять страницу, полностью игнорируя застывшую в дверном проеме девушку. С минуты на минуту он отбросит книжку и нападет на неё, или его ручка выпустит облако ядовитого газа, или… Да, с минуты на минуту.
«С минуты на минуту» превратилось сначала в пять, а потом и во все десять минут. Риддлер разгадал один кроссворд и перешел к следующему.
Что он делает? Почему она до сих пор жива? (Не то чтобы она жаловалась, поймите правильно, но его реакция была не той, на которую можно было рассчитывать). Она нерешительно прочистила горло.
«Ммм?» рассеяно спросил он, вписывая слово.
«Это действительно… эм… было Вашим местом» осторожно спросила она.
Исподлобья он посмотрел в глаза Джеки «Это все ещё мое место. Ты можешь уйти, когда захочешь.»
«Но… я имею ввиду… теперь это моё жильё,» слабо запротестовала она. «Я оплатила аренду и всё такоё. Официально оно моё…» девушка закусила губу, глядя, как Риддлер изогнул бровь.
«Ты серьёзно думаешь, это что-то для меня значит» мягко осведомился он.
«О, логично. Но, эм, мистер Риддлер, я не могу просто так уйти» напряженно продолжила девушка. «Я здесь не только живу, но и работаю. Я пишу софт, тут проходят мои встречи…»
«Деловые встречи здесь?» он бросил выразительный взгляд на лапу в виде весёлого единорога слева от себя.
«По интернету.» покраснела она, кивая на груду компьютерного оборудования, оккупировавшего крохотный столик в углу. Миниатюрная веб-камера смотрела на стул, расположенный у свободной от единорогов стены.
«Я постараюсь не вмешиваться,» кисло ответил Риддлер, возвращаясь к кроссворду. «Не хочу иметь ничего общего с чем-то столь вселенски важным, как встречи по разработке программного обеспечения.»
«Вы не можете просто остаться здесь!»
«Уже» последовал безжалостный ответ.
Отчаявшись, Джеки совершила то, что необходимо было сделать с самого начала: достала из кармана мобильный. «Смотрите, у меня есть телефон,» пригрозила она, выразительно помахав аппаратом в воздухе. «Я могу позвонить, и через пять минут здесь будут копы.»
Вздохнув, Риддлер отложил сборник кроссвордов. «Можешь,» благожелательно согласился он. «Меня арестуют, увезут в Аркхэм, а ты спокойно проведёшь ночь.» Щелчком он убрал ворсинку с пропитанного грязью рукава пиджака. «А потом я взломаю замок на двери своей камеры, украду машину, вернусь сюда, и мы продолжим с того, на чем остановились. Ты не будешь жить в моем логове и точка!» Скрестив руки, он с вызовом посмотрел на Джеки.
Собрав волю в кулак, девушка не отвела глаз: «Это не Ваше логово, а мой дом,» отрезала она. «Я никуда отсюда не уйду!»
«Посмотрим» мрачно пообещал он, пока она топала в маленькую спальню.
«Да, посмотрим,» думала Джеки, запираясь на ночь.
Примечания автора: Я знаю, что вы скажете. «Но, Checkerboards, после фиаско с Хашем Эдди бомжевал, был в коме, весь покрытый татуировками, а после на той яхте изображал из себя Зелёного Стрелу!» Но в моей вселенной ничего такого не было. Прими это, всё более нелогичный комикс-континиум.
Примечания переводчика: Родни Дэнжерфилд – американский комик. Подробнее http://video.ru/persons/person/2115 , вкратце: он ужасен.

Автор перевода Irish.

45 комментариев »

  1. Алекс Макфолл Said,

    3 мая, 2010 @ 14:13

    ну и где коменты О_о или народу не осилить такого количества текста ?

  2. Алекс Макфолл Said,

    3 мая, 2010 @ 14:33

    нда…… интеллектуальная деградация…..

  3. MefistaCenobica Said,

    3 мая, 2010 @ 17:17

    хорошая вещь

    а моё вдохновение пока тухнет(((

  4. Алекс Макфолл Said,

    3 мая, 2010 @ 17:21

    фуууу тухлятина .выбрасывай .пока она не испортила ,цельный продукт)))

  5. MefistaCenobica Said,

    3 мая, 2010 @ 19:53

    я имею в виду-как лампичка)но оно вроде бы начало загораться…

  6. Irish Said,

    4 мая, 2010 @ 10:50

    И это все? А перевод покритиковать, а запятые пропущенные расставить?

  7. Алекс Макфолл Said,

    4 мая, 2010 @ 13:36

    Irish не обежайся .но народ без грамоте и не видит ошибок .
    м и Оли еще не было .вчера ведь выходной был …..вот и каментов мало

  8. Александр Said,

    4 мая, 2010 @ 14:22

    Для Irish. Ладно, раз уж сама переводчица взбунтовалась, отпишусь. Перевод литературный, оригинал не видел, но читать легко, приятно. Эпитеты я думаю подобраны грамотно как и прочие тропы. Общая сюжетная канва по моему отражает характеры скорее верно чем по любительски просто. Довольна?
    пыСы на ошибки как уже стало традиционно внимание не обращаем.

  9. MefistaCenobica Said,

    4 мая, 2010 @ 14:49

    Алекс Макфолл
    я «с грамоте»,но меня всю жизнь тиранили за указание на чужие грамматические ошибки
    поэтому я уже этого не делаю

  10. тупая Зебра Said,

    4 мая, 2010 @ 15:35

    ОО уже иронию не понимают.

  11. Irish Said,

    4 мая, 2010 @ 16:20

    to Алекс Макфолл:
    Так я как бы и не обижаюсь. Просто я более чем уверена, что в тексте over 9000 грамматических ошибок и корявостей, и я почему-то наивно верила, что здесь мне помогут их выловить.

    to Александр
    *Довольна?*
    Тьфу, а что мне еще остается делать? Только благодарно кивать, иначе, подумают, что напрашиваюсь на комплименты))

    to MefistaCenobica
    *поэтому я уже этого не делаю*
    делай, делай!

    #Уходит придумывать тему на холивар для тучи коментов в треде#

  12. Mrs. Sparrow Said,

    4 мая, 2010 @ 17:51

    Я вернулась и прочитала. Довольно веселая вещь.

  13. MefistaCenobica Said,

    4 мая, 2010 @ 18:09

    народ,никто не помнит,как звали мужика-людоеда,который мелькал в каком-то обзоре недавно?

  14. тупая Зебра Said,

    4 мая, 2010 @ 18:19

    ну какая разница . вот в храбрых-и смелых мелькал бессмертный кроманьонец .чем тебе не людоед?

  15. Mrs. Sparrow Said,

    4 мая, 2010 @ 18:23

    Бессмертных не бывает. Всегда найдётся фигня, которая может причинить смерть этому «крутому парню».)))))

  16. MefistaCenobica Said,

    4 мая, 2010 @ 18:32

    Зебра
    мне нужет только вот тот конкретный)

  17. тупая Зебра Said,

    4 мая, 2010 @ 19:37

    помоему если ты его имя хочешь использовать .для журнала .который прочтет твой герой люпопытство основа .или назавть злодея ,с которым борится супер-мен или бэтмен.или его использовать .типо он такойже злодей и падонок как (имя людоета)

    но чисто кровожадное люпопытство….. нет прости зачем его должны забыть ,а семью растрлять .

  18. vadim Said,

    4 мая, 2010 @ 19:50

    MefistaCenobica

    Корнелиус Стирк? Мне другой людоед сейчас в голову не приходит. Это классный типаж, и к тому же не простой людоед: он гипнотизирует жертву, пугает до смерти, затем варит сердце и ловит кайф именно от веществ, выработанных страхом.

  19. MefistaCenobica Said,

    4 мая, 2010 @ 19:59

    vadim
    ага,ага)спасибо
    мне он нужен во имя того,чтобы его прирезал Мурмур XD

  20. тупая Зебра Said,

    4 мая, 2010 @ 20:24

    [size=18]черт а я думала [/size] о том ублютке что что съел реального человека .

    не давно в почте почитала 🙁

  21. тупая Зебра Said,

    4 мая, 2010 @ 20:28

    ну таких людоедов я люблю . к стати а у него есть средство для размягчения ткани тела что бы сразу можно есть как пудинг ?

  22. MefistaCenobica Said,

    4 мая, 2010 @ 20:39

    Зебра
    а тебе что,жевать в лом?

  23. тупая Зебра Said,

    4 мая, 2010 @ 20:51

    (задним фоном идет веселая мелодия из супер -маркета)
    знаеш влом .это средство великое достижение гениального ума ))))

    оно не только размягчает ,кору мозго и ткани тела, но и удаляет из организма ,вредные субстанция (надеюсь понимешь) .отходы, протухшие элименты ,все остальное превращается в легко усвояемые белки.на вкус напоминающую рождественскую индейку .
    не ужели можно от такого отказаться детектив……..

  24. Mrs. Sparrow Said,

    5 мая, 2010 @ 13:00

    Саша, надеюсь, ты меня не съешь, когда я летом в Питер приеду?

  25. тупая Зебра Said,

    5 мая, 2010 @ 17:33

    нда …..не пониманш это не эстетично и я не буду красиво выглядит
    при поедание плоти (((

    это подходит больше джокеру (вчера я в не одэкватке была(

  26. александра макфолл Said,

    7 мая, 2010 @ 16:14

    и что это вчера было .помню только,как пронесся ураган и все потер .а потом тишина.

  27. vadim Said,

    7 мая, 2010 @ 18:58

    Вчера Алекс была плохая девочка. Поэтому бестии ее порвали на части и съели.
    А сегодня Алекс хорошая девочка, поэтому бестии достали ее обратно, сшили и реанимировали по Лавкрафту.

    Так что теперь все хорошо.

  28. александра макфолл Said,

    7 мая, 2010 @ 19:41

    хаха (оценила шутку) >_____<
    теперь кались ,что случилос с рационально мыслищем интеллектом ,который обычно не обращает в внимание на тупые каменты и пропускает мимо ушей пафосные заявления.

    и начал срываться

  29. vadim Said,

    7 мая, 2010 @ 19:45

    Все простенько. Я тебе напишу, скоро.

  30. Mrs. Sparrow Said,

    7 мая, 2010 @ 19:47

    Ну а почему срываться? Вполне адекватно было сказано.

  31. Mrs. Sparrow Said,

    7 мая, 2010 @ 19:49

    А у меня сейчас крутится «Бэт возвращается»

  32. александра макфолл Said,

    7 мая, 2010 @ 20:23

    ты вчера 12 ночи сдесь гуляла ?

    О_о

  33. MefistaCenobica Said,

    7 мая, 2010 @ 20:24

    а я посмотрела японские заставки людей икс
    0_о

  34. Mrs. Sparrow Said,

    7 мая, 2010 @ 20:44

    Алекс, окстись! Вчера в 12 часов я учила земельное право! И сегодня получила 5 баллов. 🙂 Но в 12 часов меня здесь не было.

  35. александра макфолл Said,

    7 мая, 2010 @ 21:25

    ^_______^ e rfrz vjkjltw у какая молодец5 поздравляю ,извини за ироничные интанации

    я композицию делаю поэтому я все неделю как минимум буду болтаться в инети ,такая удобная работа.^____^ могу и здесь и там и мультики

  36. александра макфолл Said,

    7 мая, 2010 @ 21:37

    полная занятасть ,поэтому я просто завязла

    а я посмотрела японские заставки людей икс
    0_о

    пыташся привлечь внимание ?

    есть лучший способ напиши очередной шлягер и внимания будет

    ….аж да ста коментов !!!!!!

  37. MefistaCenobica Said,

    7 мая, 2010 @ 21:45

    александра макфолл
    да,пытаюсь
    я сижу дома и пластаюсь со скуки
    вдохновения нету
    и вообще,флуд-это не внимание

  38. александра макфолл Said,

    7 мая, 2010 @ 21:52

    по мне если флуд относится к тебе это вниманиа .вернее когда разоговариваешьс человек

    Все простенько. Я тебе напишу, скоро.

    ехидничаете .батенька ……..

  39. vadim Said,

    7 мая, 2010 @ 22:41

    Неа. Я долго пишу. Лови.

  40. александра макфолл Said,

    8 мая, 2010 @ 00:10

    🙁 я боюсь его читаа-ать ….. ааать -ать-ать

  41. александра макфолл Said,

    8 мая, 2010 @ 00:11

    🙁 оооооооочень боюсь-юсь-юсь

  42. vadim Said,

    8 мая, 2010 @ 00:27

    Че ты боишься… Сказано ж — все хорошо.

  43. vadim Said,

    8 мая, 2010 @ 00:31

    Не бойся. Сладких снов.

    kal-eyes.jpg

  44. Mia Walles Said,

    8 мая, 2010 @ 07:28

    Боже мой! Что за психодел на картинке?
    И ещё: кто-нибудь играл или смотрел видеоролики Rayman Raving Rabbids? Я заявляю официально — это питомцы Джокера! 🙂

  45. александра макфолл Said,

    10 мая, 2010 @ 14:45

    что же делать, что же делать,

    Т_Т теперь вы меня боитесь ……. так изнала не стоило ,говорить было вам про свой третий глаз

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий