МИСТЕР ЭСПЕР

mr-esperВ середине 60-х Бэтмен (наконец-то) начал слышать голоса. Поскольку подсказывали они информацию о том, где происходят ограбления, и дважды оказывались правы, герой не особо задумывался, что же происходит. В третий же раз голос соврал: банк был ограблен на противоположном конце города. Мститель начал расследование и довольно быстро вышел на клуб “Черная кошка”, где выступал рыжеволосый экстрасенс, известный как мистер Эспер. Артист утверждал, что может читать умы, хотя на самом деле его телепатия была иллюзией, созданной с помощью системы слов и фраз. Взяв Эспера на заметку, Рыцарь Ночи быстро раскрыл его секрет: хитрец изобрел мегафон, воздействующий на чужой разум с помощью сверхзвукового шепота, находящегося за пределами человеческого слуха. Когда выступления с этой штукой провалились, Эспер решил использовать ее для обогащения преступным путем, но в результате был пойман Бэтменом и Робином (“Детективные комиксы. № 352”; июнь 1966 г.).
Несмотря на это, талантами злодея решил воспользоваться синдикат с Западного побережья, планировавший перебраться в Готэм. Эспер был нанят, чтобы с помощью внушения заманить борца со злом в ловушки синдиката, однако не захотел делить с кем-либо славу от победы над героем. Он тайно, опять же как “голос”, поведал о планах синдиката Пингвину, и тот сорвал их вместе с другими врагами Бэтмена, ставшими “криминальными покровителями” мстителя. Далее Эспер привел в действие собственный план: подсунул в Бэтмобиль влияющее на подсознание устройство, и, вернувшись домой, напарники обнаружили себя в джунглях в окружении диких зверей. Они сообразили, что происходит, когда увидели, что их атакуют одновременно азиатский тигр и африканский слон. Поборов иллюзии, герои поймали злоумышленника (“Бэтмен. № 201”, “Бэтмен. № 209”).
В последний раз противниками мистера Эспера стали Юные Титаны. Существенно усовершенствовав к тому времени свои устройства, злодей подключился к силам Титана по имени Лилит и стал еще могущественнее. Он даже создал себе двойника, которого назвал Капитан Бедствие и отправил совершать ограбления. Эспер также сумел спровоцировать драку между двумя группами Титанов, но в итоге был найден и побежден (“Юные Титаны. №№ 50-52”, “Секретные личности. Ежегодник № 3”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий