1976

year1976Год дебюта Лесли Томпкинс – ныне кажется удивительным, что столь немаловажный для мифа персонаж был придуман через 37 лет после главного героя. Добрый социальный работник, успокаивавшая Брюса в ночь убийства его родителей, в дальнейшем трансформировалась в почти материнскую фигуру для него. Автором первой истории с Лесли, “Нет надежды в Преступной аллее” (“Детективные комиксы. № 457”; март), был Дэнни О’Нил; источником вдохновения для него частично была Дороти Дэй – известная журналистка и социальная активистка. Этот сюжет напомнил читателям о том, что детская травма до сих пор определяет жизнь готэмского мстителя, укрепив образ одержимого защитника добра; в нем также был назван точный возраст героя – 34 года.
В большей же части бэтменовских историй 1976-го с Темным Рыцарем работал автор Дэвид В. Рид, основное внимание уделявший детективным и шпионским интригам, а не членам “галереи бестий”. Достойны упоминания следующие сюжеты: рассказ о Преступной Олимпиаде (“Бэтмен. №№ 272-275”; февраль-май), встреча мстителя с вампиром без сердца (“Детективные комиксы. № 455”; январь), дебюты Капитана Стингари (“Детективные комиксы. №№ 460-462”; июнь-август) и Черного Паука (“Детективные комиксы. №№ 463-464”; сентябрь-октябрь). В “Храбрых и смелых” Человек – Летучая Мышь сотрудничал с Флэшем (№ 125; март), Акваменом (№ 126; апрель), Мистером Мираклом (№ 128; июль), Зеленой Стрелой и Атомом (№№ 129-130; сентябрь-октябрь) и с Чудо-Женщиной (№ 131; декабрь). В “Лучших в мире комиксах. № 240” (сентябрь) Бэтмен убил обезумевшего Супермена, однако тот быстро ожил.
Робин и Бэтгерл узнали тайные личности друг друга в “Семье Бэтмена. № 3” (январь-февраль) и поучаствовали в устроенных Спортсмастером соревнованиях в “Семье Бэтмена. № 7” (сентябрь-октябрь). Еще одним событием в жизни Дика было появление мелкой неприятности по имени Дуэла Дент (“Семья Бэтмена. № 6”; июль-август; подробнее [тут->duela-dent]). Крипер нашел себе пристанище на страницах “Комиксов приключений”, Калькулятор дебютировал в “Детективных комиксах. № 463”, а Тайное Общество Суперзлодеев впервые собралось в собственной серии.
На Земле-2 повзрослевший Робин, одетый в спроектированный Нилом Адамсом новый вариант своего традиционного костюма, побыл послом ООН в Южной Африке (“Всезвездные комиксы. №№ 58-59”; январь-апрель) и вместе с ментором и другими героями сразился с группой злодеев, в которую входил и Джокер Земли-2 (“Лига Правосудия Америки. №№ 135-137”; октябрь-декабрь).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий