СЕНСЕЙ

senseiКак правило, образ престарелого мастера боевых искусств из Гонконга ассоциируется с мудростью и “просветленной” добротой. Тренер и временами лидер Лиги убийц Сенсей Чу, чаще называемый просто Сенсеем, – совсем иной случай: злобный и явно безумный старик, дебютировавший в “Странных приключениях. № 215” (ноябрь-декабрь 1968 г.), одержим лишь жаждой власти и совершенствованием в искусстве убивать. При этом он остается одним из самых искусных бойцов в мире, превосходящим в поединке Бэтмена и Бронзового Тигра и могущим соперничать с Леди Шивой и Ричардом Дрэгоном.
Сенсей впервые попал в поле зрения героев DCU, когда стал частичным виновником смерти Бостона Брэнда, будущего призрака Мертвеца. Частичным – поскольку правда в этом случае была непростой: убийство совершил киллер Крюк с целью доказать, что достоин Лиги, однако телом отдавшего приказ Сенсея в то время правил вселившийся в него могущественный дух Джона. После того, как дух был изгнан, старик отнюдь не стал добрее: он отобрал у своего босса Раш аль Гуля контроль над Лигой убийц и совершал с ее помощью все новые заказные убийства и теракты. Наиболее памятным из организованных им злодеяний было убийство Кэти Кейн, бывшей Бэтвумен, направившее по его следу одновременно Бэтмена и Раша. Преследование закончилось смертельной схваткой между Сенсеем и Демоном, но оба в итоге остались живы (“Странные приключения. № 216”, “Храбрые и смелые. № 86”, “Лига Правосудия Америки. № 94”, “Призрачный Странник. № 39”, “Детективные комиксы. №№ 485, 487, 489-490”, “Мертвец. №№ 1-4”).
Злобный мастер надолго пропал из поля зрения, а когда вернулся, то приложил все усилия, чтобы не допустить воскрешение аль Гуля. Встретив Раша и Рыцаря Ночи в Нанда Парбат, Сенсей заявил, что Демон – его не оправдавший надежд сын (с чем тот вроде как согласился), легко обезвредил его и вступил в поединок с Летучей Мышью. Явно проигрывавший Бэтмен все же сумел продержаться против безумца достаточно долго и вместе с ним упал в магический фонтан жизни. В то время как готэмский герой не только выжил, но и немного помолодел, черная душа старика обрекла его на мгновенную смерть (“Бэтмен. № 670”, “Робин. № 168”, “Найтвинг. № 138”, “Бэтмен. № 671”).
Однако это был вовсе не финал Сенсея: волшебное снадобье вернуло его к жизни, хотя его боевые таланты стали уже не те. Злодей начал охоту за дарующей могущество Маской очевидца; поиски привели его в Готэм, где он столкнулся с Диком Грейсоном и азиатской мстительницей Павлин, которая и спасла его у фонтана жизни, чтобы Сенсей достойно заплатил за свои преступления. Старик не смог контролировать маску и в ходе схватки с Диком улизнул (“Бэтмен. №№ 704-707”).
Следует отметить, что в мини-серии “Бэтмен: Одиссея” предложен диаметрально противоположный вариант. Здесь Сенсей – сын Раш аль Гуля, выглядящий намного старше отца, потому что ему долгое время был запрещен доступ к яме Лазаря; именно этим объясняется его ненависть к Демону. Поскольку автор этой мини Нил Адамс официально числится создателем персонажа, о котором идет речь, его версия имеет право на жизнь.
В мультсериале “Юное Правосудие” Сенсея озвучил Кеоне Янг.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий