НЕМНОГО, НО ЗАБАВНО (Другие голоса Джокера 2010-2011 гг.)

Самыми заметными анимационными Джокерами двух последних лет были Джон Ди Маджио и Джефф Беннетт, однако голос персонажу дарили еще два актера, хоть и в меньшем масштабе. Джеймс Патрик Стюарт озвучил Джестера (а также Джонни Куика) в мультфильме “Лига Правосудия: Кризис на двух Землях”, а Кори Бартон изобразил старомодный Джокеровский голос для эпизода “Храбрых и смелых” Bat-Mite Presents: Batman’s Strangest Cases!.

corburt1corburt2jpstuart1jpstuart2

Джеймс Патрик Стюарт родился 16 июня 1968 г. в Голливуде в семье Джилл и Чеда Стюартов. У него есть брат и младшая сестра. Его отец, настоящее имя которого – Дэвид Стюарт Чедвик, был половиной британского поп-дуэта 60-х Чед и Джереми, поэтому большая часть детства Джеймса прошла на записывающих студиях. Играть он начала еще в детстве под псевдонимом Патрик Стюарт. Сначала работалjpstuart3 на сцене, где заслужил признание. В 80-х исполнял роль доктора Зи в телесериале “Звездный крейсер “Галактика” 1980”. В 1989-1992 гг. играл Уилла Кортленда в популярной “мыльной опере” “Все мои дети”. Также принимал участие в сериалах “Энди Рихтер контролирует вселенную”, “Все еще стою”, “C.S.I.: Место преступления” и т. д. В кино играл Эдварда Портера Александра в картине “Геттисбург” (1993) и ее приквеле “Боги и генералы” (2003). Стюарт озвучивал персонажей игр серий Kingdom Hearts и Call of Duty, а в анимации дарил свой голос героям шоу “Росомаха и люди Икс” и “Пингвины с Мадагаскара”. Женат на Джоселин Стюарт, имеет двоих сыновей.

Кори Бартон (настоящее имя – Кори Грегг Уайнберг) родился 3 августа 1955 г. в Лос-Анджелесе. Свой жизненный путь он выбрал без колебаний: с 4 лет мечтал стать актером, а в 15 начал делать активные шаги, чтобы получить работу голосовика. Вдохновившись голосами, услышанными в Диснейленде и в мультфильмах Джея Уорда (“Рокки и Буллвинкль”), юный Кори начал знакомиться с занимающимися такой работой людьми, рассчитывая поучиться у них. В 17 лет он уже имитировал актера Ганса Конрейда для студии Диснея. Бартон четыре года изучал актерскую игру на радио и после этого работал практически со всеми голливудскими исполнителями из классических радиодрам.
corburt3Где только не звучал с тех пор его голос: в дорогих блокбастерах (“Инопланетянин”, “Вспомнить все”) и парковых аттракционах (“Дом с привидениями” и “Пираты Карибского моря” в Диснейленде), в игровых фильмах (“Команда А”) и диснеевских анимационных шоу (Людвиг фон Дрейк в “Утиных историях”, Дейл в “Чип и Дейл спешат на помощь” и т. д.), в видеоиграх (Brutal Legend, Final Fantasy X) и рекламе. Именно Кори озвучил Зубастиков в одноименном киносериале и сам же придумал для них язык. Бартон получил премию “Энни” за озвучивание Людвига фон Дрейка в “Доме Мауса” (2001) и был номинирован на этот же приз за роль капитана Крюка в “Возвращении в Неверленд” (2002).
Хоть имя Кори Бартона мало что скажет рядовому кино- и телезрителю, он довольно известен в некоторых фанских кругах. Его хорошо знают поклонники “Звездных войн”: для начала именно Кори говорил за Люка в пересказывающей “Новую надежду” аудиокниге, выпущенной в 1979 г., причем делал это настолько хорошо, что Марк Хэмилл попросил его подписать для него копию “Люк 2” (через много лет Хэмилл и Бартон очутились в числе актеров, претендующих на роль Мозговика в STAS). В картине “Империя наносит ответный удар” пилот-повстанец Хобби произносит одну из фраз голосом Бартона. В анимационных “Войнах клонов” Кори подарил голоса троим злодеям – графу Дуку, Кэду Бейну и Зиро Хатту.
Другой фэндом, считающий Бартона героем, — “Трансформеры”: в мультсериале 1984-1986 гг. актер озвучил Спайка, Шоквейва, Брауна и Санстрикера, позже ему также доводилось быть Мегатроном, Айронхайдом и Колоссом. И, конечно, нельзя не перечислить заслуги Кори перед анимационным DCU: в первую очередь это Мозговик, он же Брейниак, в STAS, “Лиге”, “Статик Шок” и “Легионе Супергероев” (как и в игре DC Universe Online), но также Доктор Пурга в “Лиге”, Пугало, Русский и Маршалл в “Готэмском рыцаре”, Капитан Марвел и Соломон Гранди в “Супермен / Бэтмен: Враги общества”, Красное Торнадо, Серебряный Циклон, Доктор Мид-Найт, доктор Магнус, Ртуть, Гор-Зонн, Убийца Мотылек, Зал, Фальшиволицый и Томас Уэйн в “Храбрых и смелых”.
brainiac-legionПридя пробоваться на роль злобного андроида, Бартон плохо представлял себе, как этот персонаж выглядит в комиксах, но понял, что от него требуется сыграть аналог компьютера HAL из “Космической одиссеи” Кубрика, с холодным, “машинным” голосом Вика Перрина, диктора в фантастическом сериале “Запредельные границы”. Он также попытался добавить в лишенную эмоций речь еле заметные нотки грусти, считая, что у персонажа есть своя трагедия. Интересно, что на эти пробы Кори пригласили потому, что он произвел хорошее впечатление в те дни, когда Брюс Тимм и Андреа Романо искали Бэтмена для BTAS. По словам актера, он был очень близок к получению роли Темного Рыцаря, однако ему перешел дорогу Кевин Конрой. Лишь недавно Бартон получил возможность озвучить Бэтмена а-ля Адам Уэст в манга-сегменте эпизода “Храбрых и смелых” Bat-Mite Presents: Batman’s Strangest Cases!, в то время как там же в Скуби-сегменте подарил голос Джокеру. Таким образом Кори стал единственным актером, озвучившим обоих архи-врагов в одном и том же мультфильме.
Бартон считает себя малообщительным человеком, но явно любит животных: в доме у него живут две кошки, кролики, черепахи и бурундук.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий