Газетная полоса “Бэтмен” 1989-1991 гг. Часть 1

bat-newspaper1Некоторые Бэт-вселенные люди помнят и любят со всеми их недостатками (фильмы Бертона и Шумахера, например), другие же оказываются незаслуженно забытыми, несмотря на их многочисленные достоинства. Среди последних – газетная полоса комиксов “Бэтмен”, выпускавшаяся с 6 ноября 1989 г. по 3 августа 1991 г. Стартовав через пять месяцев после премьеры первого “Бэтмена” Бертона, эта серия сюжетов была близка к нему по духу, но пошла в совсем другом направлении, чем киносериал, хоть и использовала тех же персонажей. Ее создатели вместо того, чтобы перепечатывать или пересказывать готовые истории из комиксов, придумывали собственные сюжетные ходы, меняли или заново изобретали истории происхождения героев и злодеев, используя при этом самые разные элементы готэмской мифологии. Среди их явных удач: попытка (пожалуй, первая вообще) сделать Кэтвумен мстительницей, а не воровкой, новый вариант сюжета с Красным Колпаком (Джокером) и, конечно же, существенно переработанная и психологически богатая история происхождения Двуликого – именно здесь Харви Дент был впервые показан другом Брюса Уэйна (а не соратником Бэтмена), и, скорее всего, именно эта версия вдохновляла сценаристов BTAS.
Первую главу полосы создавали автор Макс Аллан Коллинс и художник Маршалл Роджерс, следующие писал Уильям Месснер-Лоэбс, а рисовали Кармине Инфантино и Джон Найберг. Как ни странно, с тех пор ее перепечатывали лишь раз, тоже в начале 90-х, в журнале “Комикс Ревю”; ныне это жуткая редкость, лишь недавно ставшая доступной благодаря стараниям энтузиастов. В виде исключения для данной рубрики я буду обозревать все Бэт-сюжеты газетной полосы, а не только те, в которых появляется Джокер.

bat-newspaper2Глава 1. Женщина-Кошка (6.11.89 – 21.01.90): Статус-кво во многом соответствует финалу картины Бертона, хотя есть несколько отличий. Человек – Летучая Мышь геройствует в Готэме первый год: сначала он действовал в тени, затем громко заявил о себе, когда спас Вики Вэйл от Джокера. О прошлом злодея здесь мало что известно: Вэйл в телепередаче говорит, что, по слухам, он был подручным босса организованной преступности, убитого в этом же году. Когда клоун-убийца занял место главаря, Бэтмен встал у него на пути. Потерпев поражение в поединке на крыше, Джокер пытался сбежать на вертолете, однако герой с помощью меткого броска заставил его упасть в воду бухты внизу (в стиле финала истории о “смеющихся рыбах”); с тех пор психопат считается мертвым. Личность Темного Рыцаря Вики не знает. После победы над шутником мститель подарил городу Бэт-сигнал, но окружной прокурор Харви Дент запретил использовать его, опасаясь, что одобрение властями явно незаконной деятельности может привести к судебным процессам против Готэма. Тем не менее, комиссар Гордон нарушает запрет, когда на улицах начинают находить мертвых наркоторговцев, работающих на нового босса – “Быка” Питта. Бэтмен быстро выясняет, что это дело рук Женщины-Кошки, которая грабит и периодически убивает тех, кто связан с уличным наркобизнесом. В первый раз герой отпускает ее, велев больше не грешить, во время второй встречи ей удается убежать. Проведя расследование, Брюс узнает, что Кошка – Селина Кайл, ныне хозяйка популярной галереи, а в прошлом – член молодежной банды, едва не погибшая от наркотиков.bat-newspaper3 Мстительница убивает “Быка” Питта, выбросив его из окна, но попадает в устроенную бандой ловушку. Бэтмен помогает ей справиться с многочисленными нападающими, после чего надевает на нее наручники (аналогичный финал в BTAS воспринимается намного хуже, потому что там Кэтвумен не убийца). Вики Вэйл удается сделать снимок поцелуя Кошки и Летучей Мыши…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий