Batman: Year One / “Бэтмен: Год первый”

Batman: Year One / “Бэтмен: Год первый” (18.10.11). Сценарист Тэб Мерфи. Режиссеры Сэм Лиу и Лорен Монтгомери.
Роли озвучивают:
Джеймс Гордон – Брайан Крэнстон
Бэтмен – Бенджамин Маккензи
Женщина-Кошка – Элиза Душку
Альфред – Джефф Беннетт
Сара Эссен – Кэти Сакхофф
Кармин Фальконе – Алекс Рокко
Харви Дент – Робин Аткин Даунс
Холли Робинсон – Лилиана Мами
комиссар Лоэб – Джон Полито
Арнольд Джон Фласс, Джонни Витти – Фред Татаскиоре
Барбара Гордон, Вики Вэйл – Грей Делисл
Джефферсон Скиверс – Кейт Фергюсон
адвокат Скиверса – Саратога Баллентайн
адвокат Фласса – Дэнни Джекобс
жена Фальконе – Пэт Масик
Стэн – Стив Блум
Меркел – Ник Джемисон
Брэндон – Стивен Рут
кришнаит – Роарк Кричлоу
водитель – Майкл Гуф
помощник – Джеймс Патрик Стюарт
бандит – Брюс Тимм
охранник – Брюс Уингерт
акушерка – Андреа Романо

Молодой Брюс Уэйн возвращается в Готэм после многих лет странствий по миру. Лейтенант Джеймс Гордон приступает к исполнению своих обязанностей в проклятом, пропитанном коррупцией городе. Пути двух борцов за справедливость неминуемо пересекаются…

Гордон: Может, Готэм – это все, чего я сейчас заслуживаю. Может, это просто мое время в аду.

Двенадцатый фильм из серии DC Universe Animated Original Movies является почти дословной экранизацией классического арка Фрэнка Миллера (“Бэтмен. №№ 404-407”). Брюс Тимм всегда хотел снять такую картину, поскольку комикс “сделан из великолепия”, так же исторически важен, как “Возвращение Темного Рыцаря”, и потому что это “просто великая история о Бэтмене”. Оба режиссера чувствовали большое напряжение, берясь за настолько иконическую историю с целью одновременно угодить фанам DCU и ознакомить с “Годом первым” широкую публику. Обожание (заслуженное) первоисточника у создателей мультфильма столь велико, что они не поддались соблазну подкорректировать в угоду требованиям экрана некоторые сюжетные линии или использовать каких-либо колоритных и известных Бэт-злодеев. По мнению Тимма, исходный материал настолько киногеничен сам по себе, что буквальная адаптация более чем уместна, а Сэм Лиу по реализму сравнивает его с полицейской драмой 70-х.
Фильм сполна оправдывает рейтинг PG-13: грязь, боль и зло обрисованного Миллером мрачного, безнадежного мира перенесены на экран без потерь. Закадровый текст, комментирующий восхождение к вершинам силы духа двух несгибаемых защитников добра, полнокровные персонажи второго плана по обе стороны баррикад, незабываемые моменты вроде атаки летучих мышей – все на месте, все передано с уважением и, можно сказать, любовью, начиная с возвращения в Готэм Брюса до финальной закадровой угрозы маньяка, называющего себя Джокер. Хотя экшн-сцены в анимации, как это всегда бывает, выглядят намного эффектнее, чем на бумаге, особенно схватка между Брюсом и Селиной.

Единственное существенное сценарное изменение по сравнению с первоисточником – роль Харви Дента. В комиксе она была небольшой, но крайне интригующей: мускулистый помощник окружного прокурора становился в глазах Гордона первым подозреваемым в бытие Бэтменом и сразу же после этого раскрывался как самый первый союзник героя в его борьбе с преступным миром. Следующие эпизоды подразумевали, что они оба стоят костью в горле Фальконе и в какой-то мере в курсе планов друг друга. В фильме участие Харви сведено к одной сцене, после чего о нем забывают полностью. Возможно, это было сделано для того, чтобы избежать параллелей с “Темным Рыцарем” (с другой стороны, параллели с “Бэтмен: Начало”, который был вдохновлен непосредственно произведением Миллера, намного более очевидны, и никого они не смущают). Тогда возникает вопрос: зачем было оставлять эту одну сцену, если она ни к чему не ведет?

Несколько странно для полнометражного мультфильма выглядит и линия Селины Кайл. Трактовка Миллера никогда не была особо популярной у фанов Кэтвумен, но в комиксе была оправдана как смелый эксперимент, первый шаг в новом для персонажа направлении. В экранизации Кошка появляется в сценах, занимающих меньше 10 экранных минут, и в кульминации не участвует, поэтому смысл ее присутствия будет бесконечно трудно понять тем зрителям, кто знает ее лишь по фильмам: это момент, когда верность первоисточнику работает против фильма как самостоятельного произведения.
Озвучка традиционно (для этой серии картин) сильна. Выигрышнее всех, как и следовало ожидать, звучит Гордон Брайана Крэнстона (“Во все тяжкие”, “Малколм в центре внимания”). Даже несмотря на то, что Гордон Миллера – это бриллиант, который трудно испортить, работа актера заслуживает высшей оценки: сочетающиеся в ней умная самоирония, внутренняя сила, опыт и сожаления – истинно крепкий нуар-коктейль. Это при том, что сначала трехкратный лауреат “Эмми” отказался от роли в “мультяшке” и согласился лишь тогда, когда обнаружил в проекте уровень драматургии, который он никак не ожидал встретить в данном виде искусства.

Бенджамин Маккензи в роли Брюса воспринимается намного более критично – при стольких-то знаменитых предшественниках. Понятно, почему проверенные варианты вроде Кевина Конроя создателями не рассматривались: для “Года первого” требовался голос незнакомый и молодой. Маккензи (“Саутлэнд”, “88 минут”), у которого не было опыта работы в анимации, согласился мгновенно. Интересно, что главным источником вдохновения он называет Адама Уэста, однако признает сходство поставленной перед ним задачи с тем, что делал Бэйл. Бен перечитал комикс и попытался с помощью голоса провести разницу между Уэйном настоящим, Уэйном показным и Бэтменом. Что-то из этого ему удалось, что-то не очень: в начале фильма в речи героя не ощущается практически никаких красок, ближе к середине он звучит убедительнее, но лишь после визита на вечеринку к Фальконе исчезают сомнения, что мы слышим действительно Темного Рыцаря, пусть и начинающего.
По-настоящему явных промахов в собранном ансамбле голосовиков не наблюдается; особенно хочется отметить фан-фаворитов Элизу Душку (Фейт из “Баффи”) и Кэти Сакхофф (“Звездный крейсер Галактика”). Приглашение на роль Фальконе Алекса Рокко интересно вдвойне. Во-первых, для него это возвращение к корням: он не только сыграл Мо Грина в первом “Крестном отце”, но и рос в, по сути, гангстерской среде в Бостоне. Во-вторых, дебютировал как актер Алекс в телесериале “Бэтмен” 60-х, сыграв одного из бандитов в паре эпизодов, где гостевыми звездами были Зеленый Шершень и Като. Рокко трактовал Кармина как реального мафиози, лидера одной из пяти семей Нью-Йорка, типа Вито Дженовезе: “Он очень серьезно ест, очень серьезно пьет, его женщины очень серьезны. Суть в том, что он подонок, но он думает, что у него есть класс, так что я попытался использовать это”.

Стиль анимации сохраняет элементы рисунка Дэвида Маззучелли из первоисточника, но с большей степенью детализации и явным влиянием аниме. Музыка Кристофера Дрейка, как обычно, поддерживает задаваемое сюжетом настроение, обозначая этапы эволюции главных персонажей.
“Бэтмен: Год первый” – пожалуй, наиболее точная экранизация комиксового сюжета из всех снятых на данный момент, поэтому реакция на нее зрителя будет почти зеркальным отражением его отношения к темам и героям шедевра Миллера. Как одна из лучших с точки зрения драматургии и одна из самых реалистичных готэмских историй картина, несомненно, заслуживает внимания всех поклонников серьезных Бэт-вселенных и просто любителей взрослого качественного остросюжетного кино. Будем надеяться, не меньший успех будет сопутствовать творческому коллективу при адаптации “Возвращения Темного Рыцаря”, ожидающей нас в следующем году.
Дополнительные плюсы. Схватка Гордона с Флассом. Сцена смерти родителей Уэйна. Летучая мышь, влетевшая в окно.
Релизы: Batman: Year One.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий