ЩИТОМОРДНИК

copperheadЭтот злодей стартовал как противник Рыцаря Ночи, хотя в дальнейшем почти не был с ним связан. Преступник, чье настоящее имя так и осталось неизвестным, дебютировал вполне неплохо: совершил в Готэме серию краж драгоценных камней и артефактов и (до неизбежной поимки) доставил неприятности сразу троим героям, Бэтмену, Чудо-Женщине и Бэтгерл, воспользовавшись временными разногласиями в этом треугольнике (“Храбрые и смелые. № 78”; июнь-июль 1968 г.). Не обладая суперсилами, Щитомордник полагался в первую очередь на свой пуленепробиваемый змеиный костюм с клыками и хвостом, а также на собственные ловкость и пронырливость, которые долго совершенствовал в тюрьме. Он был членом Тайного Общества Суперзлодеев, в “послекризисные” годы работал киллером, душащим хвостом своих жертв, и обламывал зубы о героев вроде Ястреба и Голубя и Супербоя (“Тайное Общество Суперзлодеев. №№ 1, 3, 6-8, 12, 15”, “Ястреб и Голубь. №№ 8-9”, “Супербой. №№ 11-12”).
Щитомордник был одним из многих злодеев, продавших душу Нерону: взамен он был превращен в по-настоящему мощного и ядовитого человека-змею. После почти удавшейся попытки отомстить Супербою мутант послужил в Команде Самоубийц и поработал на Джокера, устроившего всемирный злодейский бунт (“Преисподняя наступает. Часть I”, “Ущерб. № 18”, “Супербой. № 38”, “Чейз. №№ 2-3”, “Джокер: Последний смех. №№ 2, 4”, “Хищные птицы. № 36”).
После сражения с Найтвингом и Тарантулой судьба свела ставшего еще более кровожадным злодея в зале суда с прокурором Кейт Спенсер. Побег Щитомордника, сопровождавшийся новыми убийствами, побудил Кейт взять закон в свои руки: став мстительницей Менхантер, она выследила и убила гада. Во время Самой Черной Ночи он воскрес как Черный Фонарь и был, как и другие ему подобные, уничтожен несколькими героями (“Найтвинг. №№ 94-95”, “Менхантер. № 1”, “Самая Черная Ночь. №№ 1, 3”, “Зеленый Фонарь. № 50”).
Относительно недавно (“Юные Титаны. № 56”; апрель 2008 г.) дал о себе знать второй Щитомордник – Натан Принц, никак не связанный с предшественником и не обладающий суперсилами молодой член команды Титаны Ужаса, похождения которой были описаны в одноименной мини-серии. В юные годы он утопил ребенка и пытался убить родителей, после чего жил на улице, продавался, грабил и убивал, пока не присоединился к группе нового Короля Часов.
В мультсериале “Лига Правосудия” Щитомордник был членом Несправедливой Банды и Смертельного Легиона; его озвучивали Эфрейн Фигуэроа и Хосе Йенке. Он также появлялся без диалогов в “Супермен / Бэтмен: Враги общества” и в “Храбрых и смелых”; в видеоигре, связанной с последним шоу, его голосом был Ди Бредли Бейкер. Похожий на данного злодея результат генетических экспериментов был замечен в “Бэтмене будущего”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий