45 – The Breakout / “Побег”

breakout145 – The Breakout / “Побег” (11.11.06). Сценарист Алекс Ван Дайн. Режиссер Мэтт Янгберг.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Бэтгерл – Даниэль Юдовиц
комиссар Гордон – Митч Пиледжи
Черная Маска – Джеймс Ремар
Номер Первый – Дидрих Бейдер
детектив – Джим Уайс

Преступный босс Черная Маска вымогает у города выкуп, устраивая один взрыв за другим. Бэтмен ловит его, однако у Маски за спиной обширная организация, которая пытается во что бы то ни стало вернуть ему свободу. Рыцарь Ночи попадает в плен, и держать осаду в окруженном людьми Черной Маски полицейском участке приходится Робину и Бэтгерл…

breakout2

Черная Маска: Бэтмен был единственной преградой на пути к моей свободе.
Робин: Да ну? Кто же тогда мы?
Черная Маска: Камушки под ногами.
Робин: Спроси Джокера и Пингвина, какие мы камушки.

Дебют Черной Маски – в “The Batman” и в анимации вообще. В Бэт-вселенной, где нет ни Двуликого, ни Раш аль Гуля, был жизненно необходим злодей, с одной стороны, более гангстерского типа, а с другой – имеющий в своем распоряжении армию подручных. В эпизоде о нем лично практически ничего не говорится, и его садистский (в комиксах) характер почти никак не раскрывается, хотя детишек с вертолета он сбрасывает без малейших сомнений. В отличие от многих противников Летучей Мыши в этом шоу, человек с черным черепом использует не причудливые гаджеты или боевые стили, а посекундное планирование, деловой подход и железную дисциплину. Добавим к этому злобно рычащий голос Ремара, эффектный внешний облик (красные горящие глаза и никогда не двигающийся рот) и окружающую персонажа тайну (его ни удается идентифицировать ни одним из способов, и с него невозможно снять маску, которая вдобавок выполняет функцию противогаза) – и становится ясно, что это один из лучших злодеев “The Batman”, нагнетающий напряжение даже тогда, когда находится за решеткой.

breakout3

Соблюдая правило событийных эпизодов, авторы изобрели на этот раз довольно мрачную ситуацию, в некоторые моменты кажущуюся безвыходной. Бэтмен попадает в плен очень быстро, бездействует практически весь мультфильм, и лишь явная глупость одного из людей Маски позволяет ему освободиться и спасти положение. Робин и Бэтгерл наконец образовали слаженный дуэт, поддерживая и прикрывая друг друга в минуты опасности, а в свободное время обмениваясь остротами, в том числе в адрес ментора. Хотя как раз за ним остается последняя шутка, заставляющая задуматься: не прослушивает ли просто-напросто мститель все беседы своих маленьких помощников? Итог: очередной сильный эпизод.
Особенности. Первое появление Черной Маски. Открыв камеру, Бэтгерл произносит (в слегка измененном варианте) название песни “These Boots Are Made For Walkin”. Финал во многом повторяет “Бэтмена” Бертона: злодей карает своего главного помощника (Джокер Николсона тоже называл бандита Боба Номером Первым) его же оружием, хотя тот исправно исполнял свои обязанности, затем пытается ускользнуть с крыши на вертолете.
Дополнительные плюсы. Соревнования в остроумии между Робином и Бэтгерл. Побитие Маски огнетушителем.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий