“Юное Правосудие”: Враг за воротами

happy-new-year127 – Happy New Year / “С Новым годом” (28.04.12). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Тим Дивар. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Камерон Боуэн (Робин), Нолан Норт (Супербой, Клэйфэйс), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Эрик Лопез (Синий Жук), Юри Ловентал (Лагун Бой), Элисон Стонер (Бэтгерл), Мэй Уитман (Чудо-Девушка), Логан Гроув (Бист Бой), Майкл Тракко (Адам Стрейндж), Стефани Николь Лемелин (компьютер, Кэтрин Коберт), Лейси Чаберт (Затанна), Брюс Гринвуд (Бэтмен), Кевин Майкл Ричардсон (Джон Джонзз, Джон Стюарт, Мел Данкан), Майкл Т. Уайсс (Капитан Атом), Дэвид Соболов (Лобо), Тим Карри (Дж. Гордон Годфри), Масаса Мойо (Кэт Грант, Карен Бичер), Юджи Окумото (Тсенг).
Прошло 5 лет с момента попытки “Света” захватить контроль над Лигой Правосудия. Юное Правосудие уже представляют новые герои, для которых старожилы вроде Дика (теперь Найтвинга) стали менторами. Но только теперь Лига начинает приближаться к ответу на вопрос, что делали 6 ее членов, будучи под контролем Саважа…
happy-new-year2“Когда мы разрабатывали шоу, то не знали, что первый эпизод второго сезона будет показан буквально через неделю, но это весьма здорово… Эпизод буквально стартует там, где закончился предыдущий, и события становятся весьма напряженными очень быстро”, — говорит в недавнем интервью Грег Уайсман. В результате отнюдь не лучшего планирования со стороны телесети, выдававшей первый сезон на протяжении двух лет очень ограниченными дозами, переход получился намного более резкий, чем в случае с BTAS и TNBA или JL и JLU. Только зритель успел по-настоящему проникнуться проблемами юных защитников добра и увидеть их на пике славы, как ему предлагают совсем новый кадровый состав. Некоторые из старожилов на месте, других мы еще увидим, но 5 лет – это серьезный скачок для героев от 13 до 18: фактически, все они уже совсем другие люди или существа (например, юная Затанна кажется ощутимой потерей). У кого-то это выразилось в смене костюма, у кого-то – в смене бойфренда: фанов пары Супербоя и марсианки ждет не очень приятный сюрприз. Между прочим, сюрприз этот звучит явным отголоском отношений Стюарта и Шайеры в JLU, и одна из сюжетных линий сезона наверняка будет вращаться вокруг предположений на тему, что произошло между этими двумя за “потерянные” 5 лет (которые, скорее всего, будут исследованы в соответствующей комикс-серии). Также уже известно, что клон Роя Харпера получит собственный “саб-плот”.

happy-new-year3_1xhappy-new-year3_2x

Второй сезон получил название “Вторжение”, и первый же его эпизод презентует букет новых для сериала тем. В первом сезоне, несмотря на присутствие криптониан и марсиан, действие происходило на фоне земных ландшафтов DCU; теперь же персонажам придется иметь дело, как утверждает Уайсман, с 8-9 инопланетными расами. В том, что столь сильный интерес пришельцев к Земле вызван именно действиями шести контролируемых Вандалом членов Лиги, сомневаться уже не приходится. Еще более любопытно ускользающее из рук супергероев доверие простых людей: если 5 лет назадhappy-new-year4 Лига была любимой всеми мировой сверхполицией, то теперь бал правят паранойя и ксенофобия – во многом благодаря деятельности пламенного оратора Гордона Годфри, личность хозяина которого – намного более простая загадка, чем, скажем, семейные связи Артемиды. По словам Грега, этот персонаж (замечательно озвученный Тимом Карри) продержится до 20-го эпизода второго сезона, что уже дает повод строить предположения насчет финала. При этом финал может отнюдь не стать финалом в широком смысле: у Уайсмана и Виетти хватает идей на сезон третий и даже дальше, так что все зависит лишь от желаний телесети.
Несмотря на вышеупомянутую резкость перехода, Happy New Year весьма успешно поддерживает уровень качества, заявленный в последней, очень удачной, череде эпизодов, предлагая кучу крупных и малых удовольствий для фанов DCU в целом иhappy-new-year6 “Юного Правосудия” конкретно. Это и по-прежнему эффектный Клэйфэйс. И намного менее “комиксовый”, чем в “Храбрых и смелых”, Адам Стрейндж. И Лобо, являющийся тут вовсе не комичной фигурой, как в STAS, а грубой стихийной силой, которую пока никто не смог остановить. И то, что потерянные на 16 часов члены Лиги – это именно те, кого выбрал в свое время Брюс Тимм (минус Флэш). И все те эпизодические персонажи, ранее считавшиеся “пасхальными яйцами” и вдруг теперь ставшие полноценными фрагментами совсем новой картины (очевидно, победа над “Светом” обеспечила команде и понятию “юный герой” в целом очень неслабый пиар): Барбара, Мел, Карен, Гарфилд и пр. О троице наиболее активно участвующих в действии героев пока рано что-либо говорить: тут они мало впечатляют, но наверняка всем им еще дадут шанс блеснуть (достаточно вспомнить, насколько разное впечатление Уолли Уэст производил в Independence Day и в Coldhearted). Happy New Year – достаточно сильный старт сезона, не безупречный, но будящий любопытство и желание получить ответы на свежий десяток вопросов.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий