РУПЕРТ ТОРН

rupert-thorneРуперт Торн, чаще всего называемый “боссом Торном”, был одним из самых могущественных людей в Готэме по обе стороны закона: он возглавлял городской совет и элитный клуб курильщиков, куда входили богатые и влиятельные горожане, и при этом командовал организованной преступностью, имея под рукой множество вооруженных подручных. Много лет Бэтмен был для него костью в горле, но его попыткам избавиться от мстителя законными путями препятствовал комиссар Гордон. Когда же верный союзник Летучей Мыши очутился в больнице благодаря действиям Доктора Фосфоруса, Торн воспользовался шансом: Бэтмену была быстро вручена повестка в суд, и, не явившись туда, герой автоматически стал беглецом от правосудия. Хоть идея превратить Рыцаря Ночи в преступника принадлежала Фосфорусу, Руперту она явно пришлась по вкусу: даже после того, как злодей был побежден Бэтменом, городской совет не изменил свою политику относительно мстителя.
Торн был одним из участников аукциона, на котором Хьюго Стрейндж пытался продать тайну личности Человека – Летучей Мыши. В отличие от Джокера и Пингвина, Руперт выбрал легкий путь получения нужной информации: его люди поймали Хьюго и пытали его до смерти. Вскоре после этого призрак профессора начал преследовать Торна; после его третьего визита политик помешался, признался во всех своих преступлениях и попал в “Аркэм” (“Детективные комиксы. №№ 469-477”; май 1977 г. – июнь 1978 г.).
Оказавшись на свободе через несколько лет, Руперт затеял новую игру. С помощью закулисных махинаций он смог сделать мэром своего человека Хилла, который тут же вновь объявил Бэтмена вне закона и заменил Гордона на посту комиссара другим ставленником Торна – Питером Полингом. Вдобавок в руках у мафиозного политика очутились фотографии, позволяющие сделать вывод, что Темный Рыцарь – это Брюс Уэйн, и он нанял Дэдшота, чтобы избавиться от старого врага. Однако после того, как его снова начал преследовать призрачный (а на самом деле очень даже живой) Хьюго Стрейндж, Руперт опять начал впадать в безумие. Узнав, что привидение – мистификация, и решив, что за этим стоят Полинг и Хилл, Торн застрелил первого из них, был арестован и осужден (“Детективные комиксы. №№ 507, 511, 513, 516-518, 520”, “Бэтмен. №№ 341-343, 346, 348, 351-352, 354”).
Руперт Торн был стерт из хронологии после “Кризиса на бесконечных Землях”, но вернулся после “Бесконечного Кризиса” в “Детективных комиксах. № 825”. Находясь в тюрьме, он чуть не стал жертвой мстящего Доктора Фосфоруса, однако был спасен Бэтменом.
Торн также присутствовал в “элсворде” “Бэтмен: Последний ангел”, где, как и Рыцарь Ночи, стал мишенью хитроумного плана Джокера.
В BTAS Руперта озвучил Джон Вернон, в “The Batman” – Виктор Брандт.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий