ТАЛИЯ

Последняя сюжетная линия без существенных изменений продолжилась в DCU после еще одного перевернувшего хронологию вверх дном катаклизма, “Флэшпойнта”. Однако Грант Моррисон использовал это событие для того, чтобы как можно ярче обозначить коренные изменения в образе Талии, на новый лад пересказав ее историю в “Бэтмен Инкорпорейтед. № 2” (август 2012).
Раш аль Гуль повстречал Мелисанде во время музыкального фестиваля. С самого детства Талии говорили, что ее мать умерла при родах. Все капризы девочки исполнялись моментально, но ей не хватало любви, так как отец очень редко навещал ее. Однажды она, вопреки запрету, пробралась в комнату к гадалке Мелисанде, которая рассказала ей о Медузе Горгоне – женщине-чудовище, превращающей мужчин в камень одним взглядом. Как только о визите стало известно, слуга Демона силой увел Мелисанде. Женщина успела дать дочери один последний совет: “Если ты хочешь выжить в этом мире, если ты хочешь победить, притворяйся беспомощной!” С тех пор ее никто не видел.
Совет был услышан: притворяясь балованной папенькиной дочкой, Талия стала осторожно гнуть свою линию, для начала выпросив у отца собственное тайное убежище под Лондоном. Она позволила доктору Даррку похитить себя, несмотря на то, что уже тогда была смертоносным мастером боевых искусств. В новую хронологию также перекочевали ее “спасение” Бэтменом, поединок мстителя и Раша в пустыне, ночь Талии с одурманенным Брюсом и ее работа в Обществе. Также добавлен былtalia-batinc2 следующий факт: мисс аль Гуль была в курсе планов Черной Перчатки, внедрив туда своего агента – генерала Маленкова. Конечно же, не был забыт и Левиафан: вдохновившись такими жуткими женскими архетипами, как Кали Ма, Медуза, Тиамат, Талия выбрала себе маску-череп и стала новым лицом международного зла. Испугавшись, насколько далеко она может зайти в своей войне с “детективом”, Демон пытался остановить дочь, но выяснил, что она заранее переманила всех его людей, и очутился в роли пленника. “Смотри в глаз Горгоны, — посоветовала ему женщина в маске Смерти перед уходом. — Смотри и учись…” О ее планах и о том, куда они ее заведут, мы явно узнаем в скором времени.

В 1991 г. в ежегоднике № 4 “Детективных комиксов” был изложен возможный финал конфликта Бэтмена с семейкой Демона: после того, как в результате решающего сражения Раш погибает, Брюс случайно падает с горы, получая серьезные ранения. Талия наследует империю отца и идет войной на “детектива”. Ей удается убить сначала надевшего костюм Летучей Мыши Тима Дрейка, а затем и самого Уэйна, которого она собирается воскресить в яме Лазаря, сделав новым Раш аль Гулем. Спрятанная на теле мстителя бомба уничтожает его, ее и слуг.
talia-catannual1В “элсворде” “Женщина-Кошка. Ежегодник № 1” (1994) кошачий оборотень Талия аль Гуль сражается с Бэтменом-рыцарем, убившим Кэтмена-Раша.
В “кроссовере” “Бэтмен и Человек-Паук” (1997) дочь бессмертного исполняет привычную роль агента отца. По его приказу она ведет переговоры с Кингпином, а в финале крадет у отца лекарство для смертельно больной жены преступного короля Нью-Йорка и передает его через Рыцаря Ночи и Паука.
В “амальгамном” комиксе “Приключения Темного Когтя. № 1” (1997) Леди Талия (Талия + Леди Смертельный Удар) пытается мстить Темному Когтю (Бэтмен + Росомаха) за гибель отца, Раша А-Покалипса (Раш аль Гуль + Апокалипс), но без особого успеха.
В “элсворде” “Лучшие в Элсворде” (1997), действие которого происходит в 1930-х гг., помогающие Лане Лэнг найти ее отца Брюс Уэйн и Кларк Кент встречают Раш аль Гуля и Талию, однако предложение стать членом семьи Демона на этот раз получает Кларк.
В бредовой мини-серии Нила Адамса “Бэтмен: Одиссея” (2010-2012) появляется старомодный, “предкризисный” вариант Талии, написанный, впрочем, в излишне гротескных тонах.

talia-btasПервой (и лучшей) Талией в анимации была Хелен Слейтер, озвучившая дочь Демона в BTAS. Актриса, наиболее известная как Супергерл из не очень удачного фильма 1984 г. и героиня “Городских ковбоев” (1991), привнесла в роль убедительную смесь нежности и силы характера. Первый эпизод мисс аль Гуль, Off Balance, представляет собой заметно улучшенную версию ее комиксового дебюта, поскольку Талия является в нем отнюдь не жертвой похищения, а находчивой, уверенной в себе авантюристкой, хоть и выполняющей задание отца. Несколько более пассивная роль у нее в двух частях The Demon’s Quest, где, по сути, пересказана вся первоначальная сага о Раш аль Гуле (включая финальный поцелуй, естественно), зато в Avatar девушка вновь действует решительно, периодически оказываясь перед непростым выбором.
Талия вернулась в эпизоде STAS The Demon Reborn в исполнении уже другой актрисы, Оливии Хасси (“Ромео и Джульетта”, “Иисус из Назарета”), успешно справившись с не самым простым заданием – похитить Супермена, из которого ее отец собрался выкачать жизненную силу. А завершилась история дочери бессмертного на очень печальной ноте в серии “Бэтмена будущего” Out of the Past, за работу в которой Хасси номинировали на премию “Энни”.
В связанных с BTAS комиксах Талии доставались роли вполне в духе ее появлений из Бронзового Века: иногда она сотрудничала с любимым, устраивая при этом своеобразные свидания (“Приключения Бэтмена. №№ 13, 29”), а иногда была пешкой в планах Раша (“Приключения Бэтмена. Ежегодник № 2”, “Бэтмен: Готэмские приключения. № 40”). В “Приключениях Бэтмена и Робина. № 9” она сцепилась с Бэтгерл. В последней серии “Приключений Бэтмена” аль Гуль решил истребить всех готэмских злодеев, чтобы у “детектива” было больше времени на отношения с его дочерью. Будучи сильно не в восторге от этой идеи, Рыцарь Ночи в № 4 разыскал убежище Демона, и во время последующей схватки Талия спасла ему жизнь, закрыв собой от пуль. Увы, когда она пришла в себя после купания в яме Лазаря, героя уже и след простыл.
talia-brave-and-boldВ анимационном шоу “Бэтмен: Храбрые и смелые” Талия получил заметные роли в двух эпизодах, а реплики имела лишь в первом из них. Озвучила ее Андреа Боуэн (Джули Майер в “Отчаянных домохозяйках”). Характеристика персонажа здесь выглядит несколько непоследовательной: в Sidekicks Assemble! она показана жесткой самостоятельной женщиной, желающей править империей отца, а в Crisis: 22,300 Miles Above Earth! становится традиционной любящей Талией, готовой ради Бэтмена поставить под угрозу планы Демона. От обоих вариантов отличается (в том числе внешне) агрессивная дочь бессмертного из связанного с мультсериалом комикса “Совсем новый Бэтмен: Храбрые и смелые. № 4” (апрель 2011 г.): узнав о готовящейся свадьбе Рыцаря Ночи и Чудо-Женщины, она посылает армию злодеев, чтобы сорвать мероприятие.
В полнометражном мультфильме “Бэтмен: Под Красным Колпаком” мисс аль Гуль присутствовала (без слов) в маленьком эпизоде. В то время как в комиксах она сыграла важнейшую роль в возвращении Тодда, тут она, наоборот, пытается застрелить выскочившего из ямы Лазаря мальчугана.
Талия пока что не появлялась в мультсериале “Юное Правосудие”, однако присутствовала в связанном с ним одноименном комиксе. В №№ 11-12 она стала причиной превращения Мэтта Хейгена в Клэйфэйса, продержав его в яме Лазаря долгое время в наказание за то, что он пытался использовать ее, изображая влюбленность. Раш усыпил монстра и отправил его в Готэм – сражаться с Бэтменом.
В популярной видеоигре Arkham City Талия, озвученная Станой Катик (“Спирит”, “Касл”), появилась в качестве основного любовного интереса главного героя (несмотря на присутствие Кэтвумен). По ходу сюжета она разочаровывается и в отце, и в возлюбленном, тем не менее, потом спасает последнего от Джокера, от руки которого в итоге и погибает.

Наконец, последний аспект – роль Талии в “Восходе Темного Рыцаря” – скоро перестанет быть тайной и будет проанализирован в ближайшее время. Также следует напомнить о том, что дочь Демона присутствовала в отправленном на полку сценарии фильма о Лиге Правосудия; ее роль планировали отдать Терезе Палмер.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3 4

Добавить комментарий