САЛ МАРОНИ

sal-maroniСальваторе “Босс” Марони (во многих случаях называемый Морони) в основном известен как человек, превративший Харви Дента в Двуликого. Во время суда над ним преступный босс метнул кислоту в лицо прокурора сразу после того, как тот продемонстрировал свою главную улику, найденную на месте преступления – убийства “Букмекера” Бенсона – монету с отпечатками Марони. В последующие годы гангстер появлялся лишь в флэшбэках, повторяющих эту сцену из “Детективных комиксов. № 66” (август 1942 г.); о его дальнейшей судьбе было ничего неизвестно.
О Сале вспомнили лишь во второй половине 70-х, когда история Дента была несколько изменена: в новом варианте Марони целился не в прокурора, а в стоявшего недалеко полицейского Дэвида Дэвиса, арестовавшего его. Через много лет детектив Дэвис рассказал об этом Двуликому и попросил его помочь в борьбе с гангстером. Злодей согласился, однако заколебался, когда найденный Сал предложил ему свои припрятанные деньги, попросив убить Дэвиса. Харви, естественно, предоставил право принять решение монете. Не пожелавший ждать Марони выстрелил, однако пуля, срикошетив от монеты, попала в него же. Мафиози остался в живых, но был парализован. Изменив внешность и взяв себе имя Антон Кароселль, он убил нового мужа Джильды, бывшей жены Дента. Двуликий быстро сравнял счет: тоже изменил внешность и имя и убил Марони, выстрелом уронив на него люстру (“Суперзвезды DC. № 14”, “Бэтмен. №№ 328-329”).
В “послекризисном” мире Сальваторе Винсент Марони – один из самых могущественных криминальных боссов Готэма эпохи до господства психопатов, подчиняющийся лишь Кармину Фальконе. Он спонсировал эксперименты Хьюго Стрейнджа, а затем пытался запугать вышедшего из-под контроля ученого, но в результате чуть сам не стал жертвой одного из монстров профессора. Марони был спасен Бэтменом; позже его пытался убить обезумевший от паранойи отец Джулии Медисон, однако он был застрелен подручными мафиози (мини-серии “Бэтмен и люди-монстры” и “Бэтмен и Безумный Монах”).
После того, как серийный убийца Праздник убил его отца, тоже гангстера, Луиджи Марони, Сал, подозревавший, что за этим стоит Фальконе, согласился сотрудничать с Харви Дентом. Дочь Фальконе София, любовница Марони, сумела убедить его, что во всем виноват прокурор, и тот воспользовался в зале суда кислотой, переданной Филдсом, коррумпированным помощником Харви. Тогда же Сал получил несколько пуль от судебных исполнителей (мини-серия “Долгий Хэллоуин”).
Существует несколько вариантов дальнейшей судьбы мафиози. В мини-серии “Робин: Год первый” Двуликий гордо демонстрирует труп задушенного Марони. В “Хрониках Бэтмена. № 8” он помогает комиссару Гордону выследить очень даже живого Сала и, хоть и собирается его изуродовать, не делает этого. А в “Долгом Хэллоуине” гангстер погибает от пули Праздника – Альберто Фальконе.
Любопытные совпадения: в 1941 г. преступник “Убийца” Марони ослепил доктора Чарльза Макнайдера, превратив его в героя Доктора Мид-Найта (“Всеамериканские комиксы. № 25”), а год спустя Стармен (Тед Найт) сразился с бандой Морони (“Комиксы приключений. № 76”).
В “Бэтмене навсегда” Сала Марони сыграл Деннис Паладино, в “Темном Рыцаре” – Эрик Робертс. В полнометражном мультфильме “Бэтмен: Готэмский рыцарь” его озвучил Роб Полсен.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий