“Юное Правосудие”: Враг моего врага

complications_yj142 – Complications / “Осложнения” (16.02.13). Сценарист Кевин Хоппс. Режиссер Тим Дивар. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Николь Лемелин (Артемида), Кхари Пейтон (Аквалэд, Черная Манта), Эрик Лопез (Синий Жук), Майкл Т. Уайсс (Капитан Атом), Келли Ху (Чешир, Пола Крок), Ник Чинлунд (Спортсмастер), Фил Ла Марр (Зеленый Жук, посол), Фред Татаскиоре (Дэфстрок).
Пока Аквалэд, Артемида и М’ганн придумывают, как освободить от потенциально смертоносного ошейника последнюю, в подводное убежище Черной Манты проникают Спортсмастер и Чешир, желающие отомстить убийце лучницы…
complications_yj2Очень серьезный претендент на звание лучшего эпизода этого шоу вообще. Весь материал с семейкой Крок (в первую очередь обмен репликами между сестричками и Чешир с Полой в конце) – чистое золото, особенно с учетом того, что авторы блуждают по тонкой грани, в опасной близости от пропасти “мыльной оперы” (“Я твоя сестра! Я твоя дочь!”). Тем не менее, им удается и вызывать у зрителя в ключевые моменты неподдельно эмоциональную реакцию, и поддерживать необходимый уровень саспенса. Не говоря уж об экшне – схватки Спортсмастера с Мантой все ждали с нетерпением, но по-настоящему фантастическая сцена начинается на 18-й минуте мультфильма. Марсианка тоже на высоте, особенно когда изображает злую мстительность – роль плохой девочки ей все же идет больше, чем хорошей и раскаивающейся. Искренняя забота Черной Манты о сыне и вера в него делают его одним из наиболее симпатичных злодеев “Юного Правосудия” – очевидно, финал этой линии будет весьма горьким (или вейдеровским). Фактически, очень трудно сказать, ктоcomplications_yj3 в этой серии не на высоте, что красноречиво свидетельствует о мастерстве сценариста. И, конечно, шанс блеснуть получает очень скромно использованный в сезоне Найтвинг. Ричи могут думать, что обвели вокруг пальца всех, однако воспитанник “величайшего в мире детектива” привык верить уликам, а не словам, и зарабатывает таким образом в финале очень бэтменовский момент.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий