“Юное Правосудие”: И вновь продолжается бой

yj_endgame146 – Endgame / “Конец игры” (16.03.13). Сценарист Кевин Хоппс. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Кхари Пейтон (Аквалэд, Черная Молния), Нолан Норт (Супербой, Супермен, трибун), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Николь Лемелин (Артемида, компьютер), Джейсон Списак (Уолли Уэст), Брюс Гринвуд (Бэтмен), Камерон Боуэн (Робин), Эрик Лопез (Синий Жук), Джейсон Марсден (Импульс, Атом), Мэй Уитман (Чудо-Девушка), Юри Ловентал (Лагун Бой), Брайтон Джеймс (Статик Шок), Масаса Мойо (Карен Бичер, Кэт Грант, ученая), Джеймс Арнольд Тейлор (Вспышка), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка), Майкл Т. Уайсс (Капитан Атом), Фил Ла Марр (Аквамен, Зеленый Жук), Тони Тодд (Айкон), Мигель Феррер (Вандал Саваж), Марк Ролстон (Лекс Лютор), Кевин Гревиукс (Черный Жук), Тим Карри (Дж. Гордон Годфри), Грег Уайсман (Лукас Карр).
Команде удается обезвредить Черного Жука, однако его план по уничтожению Земли начинает воплощаться в жизнь. Чтобы спасти планету, максимально использовать свои таланты приходится абсолютно всем борцам со злом…

yj_endgame2

Вот и свершилось: “Юное Правосудие” закончило свой впечатляющий пробег. Хотя по содержанию серии этого почти и не скажешь: работы и для команды, и для менторов хватит еще надолго, ибо “Свет” не только не побежден, но и в какой-то степени победил. Правительница Бьялии по-прежнему вне досягаемости, лысый магнат становится новым генеральным секретарем ООН, а во власти Вандала теперь находится одно из самых страшных средств массового уничтожения во вселенной.

yj_endgame3

Сначала о минусах: их немного, и практически все они связаны с Супербоем и марсианкой. Главный из них даже не намек на возобновление отношений, а сцена с трибуном, написанная, сыгранная и даже анимированная так, будто пришла из совсем другого, менее умного сериала. Суд над шестеркой был не самым изящным, но терпимым способом убрать на весь сезон из поля зрения самых могучих защитников добра, дав развернуться молодежи; финал же этой линии получился неправдоподобным и почти комичным. В этой ситуации на редкость малоэффективной выглядит Лига и в первую очередь Бэтмен: для него никогда не было проблемой использовать против, скажем, Лютора его же методы, перекупая помощников, и он должен был быстро вычислить, как закончить фарс с судом в свою пользу. И уже попросту жалкими оправданные герои кажутся на фоне краткой, но очень эффективной демонстрации настоящей силы: Саваж за минуту делает для безопасности (и репутации!) Земли больше, чем все борцы со злом за всю жизнь.

yj_endgame4

Схватка с Черным Жуком немного разочаровывает краткостью и простотой решения проблемы, однако за ней следует весьма достойный шоукэйс самых разных героев, не говоря уж о классическом “твисте” с Лексом в роли главного спасителя планеты. “Гибель” Уолли (на самом деле он, конечно, просто застрял в какой-нибудь пространственно-временной дыре – случается такое у скороходов) обогащает эмоциональную палитру мультфильма; сцена с Артемидой и родителями Уэста особенно пронзительна. Хорош момент с возвращением Супермена и прочих и появлением команды – своего рода перевернутый вариант того, что был в конце двухсерийного пилота. Но все же лучшими фрагментами Endgame стали уже упомянутое обращение Вандала к галактике и финал с ним в теплой компании – Десаад, Годфри (его роль на протяжении сезона – отдельная, очень особенная жемчужина) и сам Великий и Ужасный. Если с чем “Юное Правосудие” точно справилось на 100 %, так это с задачей вывести бессмертного неандертальца (для не читающей комиксы публики) на самый высший уровень злодеев DCU: припомнить, кому еще правитель Апоколипса пожимал руку, не так уж легко. Именно так и должно уходить первоклассное мультшоу – с триумфом, трагедией и намеком на то, каким великолепием мог бы стать следующий сезон.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий