ФИЛО ЗЕЙСС

philo-zeissПосле смерти родителей Фило Зейсс остался на попечении своего дяди Виктора, садовника сицилийского преступного босса. Когда тот тоже умер, мафиози взял юного Фило к себе, разглядев в нем подходящие для убийцы таланты. Сначала Зейсс просто наблюдал за работой головорезов, затем начал учиться ремеслу киллера сам. Зная, что в долгу у сицилийца, он согласился на необычную операцию с его позвоночником и оптическими нервами: в результате его восприятие и рефлексы достигли почти сверхчеловеческого уровня. Главным оружием Фило стали высокотехнологические очки, связанные непосредственно с лобной долей его мозга: они дали убийце возможность фиксировать и анализировать движения и тактики его противников.
В поле зрения Темного Рыцаря Зейсс впервые попал как замешанный в убийстве Джереми Сэмюэлса, целью которого было усложнить жизнь Брюсу Уэйну (“Бэтмен. №№ 582-583”; октябрь-ноябрь 2000 г.). Вскоре мститель выяснил, что новый злодей работает телохранителем у гангстера Лью Моксона. На этом поприще он, однако, показал себя не с лучшей стороны: увлекшись схваткой с Бэтменом, он позволил Дэдшоту выстрелом парализовать босса. Фило умолял Моксона взять его назад и даже пытался мстить за него, но все же был изгнан. Он попытался взять реванш в новом поединке с Летучей Мышью, воспользовавшись собранной за предыдущие битвы информацией, но герой привел с собой Бэтгерл и быстро закончил бой, забрав у киллера очки (“Бэтмен. №№ 591-594, 596-597”).
Следующим боссом Зейсса стал мафиози Джуниор Галанте. По его приказу убийца напал на вредившую Галанте Кэтвумен и почти убил ее в поединке. Тем не менее он вскоре снова продемонстрировал свою несостоятельность в качестве телохранителя: когда встреча готэмских криминальных боссов превратилась в перестрелку, Фило не смог защитить Джуниора, зато воспользовался шансом убить Моксона и его нового телохранителя Хеллхоунда. Во время “военных игр” он был побит один на один сначала Бэтменом, а затем Кошкой. В дальнейшем Зейссу приходилось иметь дело с Ищейкой (Трэвисом Клевенджером) и дуэтом Вопроса и Охотницы (“Женщина-Кошка. №№ 25-26, 28-30, 33”, “Бэтмен: 12-центовое приключение”, “Бэтмен. № 632”, “Женщина-Кошка. № 36”, “Ищейка. №№ 8-10”, “Детективные комиксы. №№ 859-861”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий