“Детективные комиксы. № 726” (“Бесплодная затея”; октябрь 1998 г.)

tec726jДжокер: Все, что у меня есть, — эти четыре стены. И этот телевизор. Они выбирают каналы. Не позволяют мне иметь пульт.
Бэтмен: У тебя однажды был пульт. Ты сделал из него электрошокер.
Джокер: И как тот охранник? Все еще ест через соломинку?

“Детективные комиксы. № 726 (После толчка)” (“Бесплодная затея”; октябрь 1998 г.): Действие разворачивается параллельно в настоящем и прошлом, за почти час до текущих событий. В настоящем Бэтмен проникает на полный вооруженных преступников корабль и расшвыривает их, упорно двигаясь к своей цели. За час до этого он узнает от Гордона, что пациент “Аркэма” Шерман Строуд найден повешенным, а местонахождение похищенной им маленькой девочки неизвестно. В дневнике Шермана сказано, что у заложницы кислорода всего на несколько часов. Герой отправляется в психушку допросить Джокера: камеры его и Строуда находились рядом, и в деле явно чувствуется рука шута-маньяка – особенно с учетом того, что это годовщина смерти Джейсона Тодда. Рыцарь Ночи начинает дубасить архи-врага, однако это не дает никакого результата, как и угрозы. Мститель вынужден согласиться развлекать психопата разговором. Он говорит, что Строуд очутился в “Аркэме” за убийство своей матери. Джокер рассказывает, что общался с соседом-моряком с помощью морзянки, постукивая по стене. Тот не был интересным собеседником, но шутнику надо было как-то убивать время. Мать Шермана не любила его, поскольку хотела девочку, и Клоун – Принц Преступного Мира подал легко поддающемуся влиянию Строуду прекрасную идею: отправить на тот свет к мамаше девочку, коль она о ней мечтала. Шерман выбрал место, Джокер – время. Врачи отпустили Строуда из “Аркэма”, считая его вылеченным, неделю назад. Видя, что Летучая Мышь совсем не в настроении, поскольку ничего не может с ним сделать, шут-маньяк говорит, что все это уже не забавно, и сообщает, что заложница находится в бухте Ангела, в багажнике машины. Герой обещает вернуться, если это ложь; злодей уверяет, что он вернется в любом случае. В настоящее время, раскидав всех членов банды Менклина, Бэтмен достает из багажника живую девочку… с аквалангом на голове.

Бэтмен: Почему, Джокер? Почему ты просто сказал мне, где она? Ты знал, что я найду девочку еще живой. Даже если мне придется пробиваться через Менклинов, чтобы сделать это.
Джокер: Почему? Просто… потому. Я знаю тебя, Бэтмен. Когда ты берешься за ситуацию с заложником вроде той, которую я устроил тебе этой ночью, ты, скорее всего, предполагаешь, что жертва уже мертва. О, конечно, ты делаешь все, что только можешь, чтобы спасти их в любом случае, потому что это ты. Но ты действительно не смеешь надеяться, не так ли? После сегодняшней ночи, впрочем, ты никогда не сможешь делать это снова. Ведь правда?

Автор Чак Диксон. Художник Брайан Стелфриз.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий