1 – Hunted / “На охоте”

beware-the-batman-1_11 – Hunted / “На охоте” (13.07.13). Сценарист Митч Уотсон. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, компьютер – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
лейтенант Гордон – Кертвуд Смит
профессор Пиг – Брайан Джордж
мистер Жаба – Удо Кир
Саймон Стагг – Джефф Беннетт
Майкл Холт – Гари Энтони Уильямс

Человек – Летучая Мышь расследует серию похищений богачей, совершенных причудливым дуэтом профессора Пига и мистера Жабы, в то время как Альфред подыскивает для хозяина нового шофера и телохранителя…

Альфред: Разве они не сказали вам? Я дворецкий.

beware-the-batman-1_2

Вот и свершилось: новый “бэтменовский” мультсериал, которого, казалось, мы никогда не дождемся, после многочисленных задержек и переносов даты премьеры наконец стартовал на американских телеэкранах. “Необычно” – первое слово, приходящее в голову после просмотра первого эпизода “Берегись Бэтмена”. Воссозданный с помощью CGI Готэм, мускулистый Альфред с бейсбольной битой, выбор злодеев – все говорит о том, что подобной Бэт-вселенной публика еще не видела.
Что сразу бросается в глаза – акцент на уязвимости главного героя. Конечно, он выходит победителем из схватки с двумя самыми простыми грабителями, но выглядит в ней отнюдь не супергероем и, в принципе, заслуживает слова одного из громил, произносящего название шоу саркастичным тоном. Молодой Рыцарь Ночи с трехлетним опытом работы в пилоте “The Batman” выглядел компетентнее, чем здешний мститель с, по словам продюсеров, пятилетним опытом. Это достаточный промежуток времени, чтобы набить руку на борьбе с преступностью уличного уровня и научиться скручивать мелких воришек за считанные секунды, без лишних слов и дешевых эффектов. Далее в мультфильме Бэтмен валится без сил после попытки закрыть Бэтмобилем машину одной из жертв (красивая цитата из “Темного Рыцаря”), отнюдь не блистает в поединке с полноватым Пигом и упускает злодеев в финале. Даже Альфред замечает, что воспитанник находится в не лучшей форме. Реализм – вещь, ни в коем случае не чуждая готэмскому миру, однако создатели сериала не должны забывать, что… это Бэтмен. Остается надеяться, что ситуация улучшится в дальнейших эпизодах. Руививар в образе Летучей Мыши звучит необычно; выводы делать рано, но к лучшим голосам готэмского защитника добра его пока что отнести нельзя.

beware-the-batman-1_3

Лысый крепыш Альфред в маске грабителя, мнущий хозяину бока битой с целью поддерживать его в форме, – особенность нового шоу, бросающаяся в глаза, как нос на лице. Эта версия верного дворецкого заставляет вспомнить графический роман Джеффа Джонса “Бэтмен: Земля-1”, но все же более человечна. Экс-шпион, быстро ориентирующийся в опасных ситуациях, получает в пилоте хороший кусок экранного времени, хоть финал и подразумевает, что в дальнейшем он будет играть менее активную роль. Даже если это произойдет, его динамика характеров с Брюсом обещает быть свежей и оригинальной.
Катана в Hunted появляется в двух коротких сценах, однако впечатления оставляет исключительно положительные: хороший дизайн, приятный голос, симпатичное транспортное средство. Ее шанс показать себя еще впереди, и будем надеяться, что ее таланты, как и предыстория, будут раскрываться постепенно на протяжении сезона. Она определенно заставит забыть нелепую школьницу с мечом из “Храбрых и смелых”.
Использование малоизвестных (для не читающих комиксы людей) Бэт-злодеев – еще одна отличительная черта “Берегись”. Видеть в числе противников “реалистичного” Темного Рыцаря говорящую лягушку с супергромким кваканьем будет для неподготовленного зрителя, пожалуй, серьезным испытанием, особенно с учетом того, что вопрос, откуда взялось это существо, остается без ответа (пока что, по крайней мере). Эко-террористическая мотивация вполне привычна для врагов Летучей Мыши, но, опять же, непонятно, как связан с загубленными животными человек в маске хрюши. Тем не менее, несмотря на отсутствие какой-либо предыстории, Пиг и Жаба составили весьма колоритный дуэт для первого эпизода, хорошо озвученный и сочетающий комизм, угрозу и безумие в лучших традициях Готэма. Не менее выразительным вышел миллионер Саймон Стагг, который явно будет играть в “Берегись” роль, аналогичную Роланду Даггетту в BTAS; голос Беннетта, пожалуй, чересчур напоминает Джокера “Храбрых и смелых”, но, возможно, это было сделано умышленно.
Городские CGI-пейзажи пока не очень впечатляют, а вот экшн-сцены сделаны весьма умело, особенно многочисленные взрывы. Итог: неидеальный (а они бывают идеальными?), но весьма любопытный пилотный эпизод многообещающего шоу.
Особенности. Первые появления Бэтмена, Альфреда, Катаны, лейтенанта Гордона, Пига, Жабы и Стагга. Видеозапись Пига и Жабы напоминает о Джокере “Темного Рыцаря”. Одна из жертв, Майкл Холт, — будущий супергерой мистер Необычайный.
Дополнительные плюсы. Основная музыкальная тема, сочиненная рок-группой Dum Dum Girls. Тема Пига и Жабы. Реакция Жабы на попадание в Бэтмобиль.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий