6 – Toxic / “Ядовитый”

beware-the-batman-6_16 – Toxic / “Ядовитый” (17.08.13). Сценаристы Эрин Махер и Кэтрин Рейндл. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, компьютер – Дж. Б. Бланк
Метаморфо – Адам Болдуин
Саймон Стагг – Джефф Беннетт
Сапфайр Стагг – Эммануэль Шрики
Бетани Рейвенкрофт – Кри Саммер

Охранник Рекс Мейсон, влюбленный в дочь босса, против своей воли становится подопытным в рискованном проекте “Метаморфо”. Бэтмен пытается остановить буйствующего монстра, пока тот не добрался до подставившего его человека…

Стагг: Сделай что-нибудь! Будь Бэтменом!

beware-the-batman-6_2

Супергерой-мутант Метаморфо, детище Боба Хейни и Рамоны Фрадон, дебютировавшее в “Храбрых и смелых. № 57” (январь 1965 г.), был первоначально задуман как полупародия на популярных персонажей Marvel. После окончания его собственной кратковременной серии Элементный Человек, как его часто называют, блуждал по разным комиксам, иногда становясь членом разных Лиг, и в итоге нашел свое место в команде Аутсайдеров, первоначально возглавляемой Бэтменом. В анимации он дебютировал в “Лиге Правосудия”, в компании персонажей, с которыми у него всегда складывались непростые отношения, – его возлюбленной Сапфайр Стагг и ее ревнивого отца, магната Саймона Стагга. Как один из Аутсайдеров Метаморфо появлялся в “Бэтмен: Храбрые и смелые”, однако сами создатели сериала считают, что сделанное ими с этой группой героев далеко от идеала.
Версия персонажа в “Берегись Бэтмена” подхватывает один из его основных мотивов в комиксах – отношение к своим сверхспособностям как к проклятию, делающему его изгоем. Метаморфо этого шоу напоминает одновременно Халка и первого Клэйфэйса “The Batman”: он тоже постепенно учится говорить в новом состоянии, преследует любимую, пытается мстить ответственному за его превращение человеку. Саймон Стагг продолжает играть роль Даггетта данной Бэт-вселенной, но охотнее использует огнестрельное оружие; фактически, в этом эпизоде он кажется экшн-героем (точнее, экшн-злодеем) в большей степени, чем работающий в основном головой Рыцарь Ночи. Сапфайр же, судя по всему, мы больше не увидим, и это к лучшему.

beware-the-batman-6_3

Это первая серия “Берегись”, где Татсу, к сожалению, не появляется вообще, продолжая охранять Барра: хорошо, что создатели сериала не забыли насовсем эту линию, поскольку Брюс и Альфред не могут знать о том, что Шива решила оставить ученого в покое. Остается надеяться, что знакомство меченосицы и мутанта произойдет в одном из следующих эпизодов, поскольку авторы шоу совсем не отрицают возможность сбора Аутсайдеров в будущем.
Наконец, доктор Бетани Рейвенкрофт, второстепенный персонаж Secrets, превращается тут в потенциальный любовный интерес главного героя. Она настойчива и самоуверенна (замечателен момент, когда она ошарашивает Летучую Мышь вопросом “Что на тебе надето?”), однако подозрения в ее адрес подтверждаются: Бетани получает инструкции относительно Уэйна от Лиги убийц, Анархиста или какого-либо иного загадочного врага.
Особенности. Первые появления Метаморфо и Сапфайр Стагг.
Дополнительные плюсы. Рычащий и швыряющий машины Метаморфо. Бэтмен, ничего не делающий, чтобы не дать Сапфайр быть ударенной током. Охрана, палящая в мутанта, держащего на руках дочь их босса. Машины на готэмских улицах!
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий