Justice League: War / “Лига Правосудия: Война”

Justice League: War / “Лига Правосудия: Война” (4.02.14). Сценарист Хит Корсон. Режиссер Джей Олива.
Роли озвучивают:
Супермен – Алан Тадик
Бэтмен – Джейсон О’Мара
Чудо-Женщина – Мишель Монаган
Вспышка – Кристофер Горэм
Зеленый Фонарь – Джастин Кирк
Киборг – Шемар Мур
Шазам – Шон Астин
Дарксайд, броня Киборга, Властелин Океанов – Стив Блум
Десаад – Брюс Томас
Силас Стоун – Рокки Кэрролл
Билли Бэтсон – Зак Каллисон
Стив Тревор – Джордж Ньюберн
Ханна Грейс – Хайнден Уолч
парадемоны, агент секретной службы – Ди Бредли Бейкер
Сара Чарльз – Мелик Бергер
Дарла – Кимберли Брукс
Томас Морроу – Иоан Груффудд
Фредди Фримэн – Джорджи Киддер
продавец мороженого – Джон Мариано
президент – Ричард Макгонагл
охранник – Мэтью Мерсер
крикун – Роджер Роуз
игрок № 2 – Гари Стерджис
кольцо Зеленого Фонаря – Андреа Романо

Когда на Землю вторгаются орды хищных парадемонов с Апоколипса, семеро величайших героев планеты вынуждены впервые объединить свои силы…

Дарксайд: Пусть же вторжение начнется.

Восемнадцатая картина из серии DC Universe Animated Original Movies представляет собой почти полную противоположность предыдущей, Justice League: The Flashpoint Paradox: основная сюжетная линия целиком построена вокруг битвы сначала с парадемонами, а затем с Дарксайдом, море действия, часто кровавого, чистое деление на добро и зло без каких-либо полутонов. Сравнения с “Мстителями”, увы, неизбежны, и они будут явно не в пользу мультфильма, адаптировавшего сюжет “Лиги Правосудия. №№ 1-6” Джеффа Джонса и Джима Ли.

Недостатки фильма напрямую связаны с его драматургической основой. Понятен принципиально блокбастерный подход DC к первому арку Лиги “Новых 52” как к отчаянному шансу нанести если не сокрушительный, то хотя бы мощный удар по стабильному первенству Marvel в комикс-продажах: как можно больше звезд-супергероев, широко известный (в первую очередь благодаря анимации) злодей, бои героев с героями и героев с инопланетной армией – и все это в шикарном исполнении Ли. С коммерческой стороны подход себя оправдал, с творческой – лишь отчасти. В 6 выпусков втиснуто слишком много такого, для чего требовалось неспешное внимательное повествование: знакомство Бэтмена и Супермена, первый визит Дианы в “мужской мир”, история Киборга и т. д. Конечно, отчасти похожая ситуация наблюдалась в трехсерийном старте мультсериала о Лиге, но там герои быстро объединялись в борьбе с захватчиками, без перепалок и поединков друг с другом. Здесь же значительную часть экранного времени занимают пусть и увлекательные для части фанов выяснения “Кто кого круче?”, лишь отвлекающие от сюжета.

Другая проблема – использование в сюжете главного антагониста. Лорд Апоколипса великолепно подходит для роли угрозы для всей Лиги – но только не еще не оперившейся, плохо сработавшейся Лиги. Если они сравнительно легко, за пару часов, бьют его сейчас, то какой смысл ему являться позже, когда они научатся работать как команда? К тому же в “Войне” Дарксайд лишен каких-либо признаков личности, у него минимум реплик, не считая злобного рычания (при том, что голос Блума достаточно угрожающ), и он является угрозой чисто физической, расшвыривая в стороны защитников добра, а затем превращаясь в их боксерскую грушу. Его побеждают слишком быстро, а фирменные омега-лучи промахиваются мимо цели чересчур часто; если отбросить звездный фактор, на месте злого бога мог быть просто мощный монстр. Воплощение концептуального зла этой ленте не нужно вообще. Десаад, как всегда, блистает вдохновенным садизмом, но его выход слишком короток.
Основное изменение в мультфильме по сравнению с первоисточником – использование Шазама (бывшего Капитана Марвела) вместо Аквамена: набравшему в последние годы популярность королю морей решили выделить отдельную картину, о чем свидетельствуют финальные кадры “Войны”. Такой выбор, возможно, продиктован еще и тем, что комикс попросту перегружен пререкающимися друг с другом сверхсуществами с безразмерными эго, и одного из наиболее агрессивных заменили по-детски дружелюбным. В результате сценарий обогатился зарождающейся дружбой между Киборгом и Шазамом, и реакция последнего на Чудо-Женщину забавна.

Стоящий ныне у руля серии DC Universe Animated Original Movies Джеймс Такер и его помощники, не теряя времени зря, начали переносить в анимацию элементы “Новых 52”, явно закладывая фундамент для будущих лент. В первую очередь это касается романа Супермена и Чудо-Женщины: он может показаться несколько поспешным, но добавляет в фильм капли человечности, которой ему катастрофически не хватает. Ревность Тревора подчеркнута, и вполне возможно, что вскоре мы увидим на экране не только войну с Атлантидой, но и появление второй Лиги, создание Тайного Общества Суперзлодеев, вторжение Преступного Синдиката и прочие ключевые события “Новых 52”.
Восьмикратная лауреатка премии “Эмми” Андреа Романо, как всегда, собрала достойный ансамбль актеров для озвучивания, на этот раз отдавая предпочтение не опытным голосовикам вроде Конроя, а звездам телевидения и кино. Для некоторых из них “Война” стала анимационным дебютом – например, для Кристофера Горэма (“Тайные операции”), озвучившего Флэша, одного из своих любимых героев. Из ансамбля в первую очередь выделяются Монаган (“Невыполнимая миссия-3”) в отчасти комичной роли Чудо-Женщины, Астин (“Властелин колец”), озвучивший добродушного Шазама, и Шемар Мур (“Мыслить как преступник”), подаривший голос вполне эмоциональному Киборгу. Джейсона О’Мара (“Вегас”, “Жизнь на Марсе”) пока что нельзя поставить в один ряд с лучшими из примерявших образ Темного Рыцаря исполнителями, однако у него есть шанс попрактиковаться в следующей ленте серии – “Сын Бэтмена”.

Для любителей битв супергероев с многочисленными безликими противниками “Война” будет настоящим подарком: защитники добра крушат супостатов весь фильм, используя кулаки, мечи и гаджеты. Каждый из них получает по крайней мере один момент чистой крутизны, и в картине хватает соответствующих PG-13 жестоких сцен. Хорошо поставленные битвы сопровождаются подходящей для размаха событий музыкой Кевина Клайша. Это отнюдь не лучшая лента данной серии, но она предлагает вполне качественное, хоть и преимущественно бездумное, развлечение.
Дополнительные плюсы. Полет Рыцаря Ночи за парадемоном. Реакция Фонаря на отсутствие сил у Бэтмена. Становление Виктора Киборгом. Диана, заставляющая Шазама слушаться. Ослепление Дарксайда.
Релизы: Justice League: War.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий