МИСТЕР ШЕПОТ

mr-whisperВ детстве маленького Брюса Уэйна был период, который он изо всех сил хотел забыть как страшный сон – и почти смог это сделать. Родители отдали его в частную школу, где унижения и безжалостность процветали под присмотром садиста-директора мистера Винчестера. Иногда дети бесследно исчезали, и одним из них стал Роберт, друг Брюса, – после того, как сказал Уэйну, что Винчестер – дьявол, поскольку он не отбрасывает тени. Получив щедрую дозу порки от директора, будущий защитник Готэма позвонил родителям и вскоре был возвращен домой отцом.
Через много лет Человек – Летучая Мышь был вызван на встречу с главами нескольких мафиозных кланов. Перепуганные гангстеры признались, что 20 лет назад пытались уничтожить маньяка, убивавшего детей: из-за него полиция резко активизировалась и мешала им вести дела. Против злодея, которого пресса прозвала мистер Шепот, были бессильны пули и топор, поэтому его пришлось утопить, привязав к якорю. И вот теперь загадочный душегуб вернулся и принялся уничтожать своих убийц одного за другим. Сразившись с ним, Бэтмен обнаружил, что Шепот обладает нечеловеческой силой, и узнал в нем мистера Винчестера, ничуть не изменившегося за прошедшие годы.
Расследование привело Темного Рыцаря в Австрию, к озеру Десс, к затопленному монастырю капуцинов. Поговорив с местными монахами, герой узнал легенду об этом проклятом месте. Три столетия назад это был образцовый монастырь, а живший в нем брат Манфред – примером для всех прочих монахов. Но однажды этот праведник двинулся в прямо противоположном направлении, уверовав в то, что для того, чтобы стать действительно заслуживающим Божьей милости и прощения, надо как следует нагрешить. Его братья потянулись за ним, и вскоре монастырь превратился в обитель насилия и порока. Последней каплей стала эпидемия чумы: чтобы спастись от болезни, Манфред продал душу дьяволу и стал неуязвимым для любого вида смерти на ближайшие 300 лет. Вскоре монастырь был затоплен во время наводнения, и все верили, что безумный монах погиб вместе с остальными.
Вернувшись в Готэм, Бэтмен снова повстречал мистера Шепота, был пойман и помещен в смертельную западню. Перед тем, как удалиться, узнавший в нем Брюса злодей раскрыл ему свои планы: уничтожить всех горожан за сутки с помощью вируса, пленить их души в кафедральном соборе, построенном по его оккультным чертежам, и презентовать их дьяволу, чтобы откупиться и разорвать контракт. Выбравшись из западни, Рыцарь Ночи сорвал план безумца, и властитель ада лично явился к Манфреду, чтобы напомнить о договоре. На следующее утро Брюс получил посылку с сердцем Шепота, которое отправил на дно озера Десс (“Легенды о Темном Рыцаре. №№ 6-10”; апрель-август 1990 г.).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий