17 – Monsters / “Монстры”

17 – Monsters / “Монстры” (6.09.14). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Рик Моралес.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Катана – Самали Монтано
Метаморфо – Адам Болдуин
Харви Дент – Кристофер Макдональд
Анархист – Уоллас Лэнгем
Саймон Стагг – Джефф Беннетт
Сапфайр Стагг – Эммануэль Шрики
Дейн Лисслоу – Робин Аткин Даунс
хозяйка закусочной – Лорейн Ньюмен

Когда старый район Готэма начинает терроризировать группа головорезов в высокотехнологических костюмах, на защиту местных жителей встает загадочное существо, которое все называют Големом…

Метаморфо: Кто знает, возможно, мы, три аутсайдера, объединимся когда-нибудь вновь.

Метаморфо возвращается в намного более героической роли, чем ранее, и, пожалуй, на данном этапе эту версию персонажа можно признать лучшей из анимационных. Создатель замечательного “Юного Правосудия” Уайсман проделал хорошую работу с дальнейшим развитием образа мутанта, использовав “твист”, похожий на виденный в эпизоде “The Batman” Grundy’s Night: в обоих мультфильмах персонаж прикрывается личиной монстра из легенд, только в одном случае Клэйфэйс прикидывается Гранди для грабежей, а в другом Метаморфо становится Големом, чтобы помогать людям. Это не единственный элемент сценария, напоминающий о других Бэт-вселенных: выселением людей из бедных кварталов занимался Даггетт в серии BTAS Appointment in Crime Alley, а мотив “яблочко от яблони” был обыгран с отцом и сыном Пауэрсами в “Бэтмене будущего”.
По словам Митча Уотсона, адаптировать меняющего форму персонажа для CGI-шоу – вещь очень непростая, и способ сделать это с Метаморфо придумал Глен Мураками. В Monsters происходит знакомство Элементного Человека с Катаной, сразу видящей в нем родственную душу: именно она придумывает для мутанта кодовое имя, перепробовав сначала ряд неудачных вариантов вроде Муто (архи-враг Супермена будущего из “Лучших в мире комиксов” 60-х). Они хорошо сражаются в паре, и в финале даже имеется намек на возможное образование команды Аутсайдеров в будущем. Остается лишь вопрос, кто еще может присоединиться к такой группе – возможно, обещанный Мен-Бэт?

Человек – Летучая Мышь продолжает погружаться во мрак, работая почти круглосуточно и все меньше времени проводя как Брюс Уэйн. Немного удивляет его реакция на Преступную аллею: понятно, что это его величайшая травма, однако за столько лет он должен был выработать на нее стойкий защитный механизм, а не входить в ступор, не видя и не слыша ничего вокруг. И догадка героя относительно личности злоумышленника оказывается неверной, даря Стаггу миг довольного злорадства.
Благодаря взрывным событиям Nexus Харви получает столь желанный им собственный отряд спецназа для охоты за Бэтменом, что сильно напоминает о начале всех начал – On Leather Wings, где аналогичный отряд для такой же цели доставался Буллоку с одобрения мэра и Дента. Увы, в этом сериале из представителей власти лишь будущий Двуликий видит в Рыцаре Ночи врага, и в финале СМИ неприкрыто насмехаются над его тщетными потугами. Зато у него обнаруживаются “единомышленники” по другую сторону баррикад: Анархист приступает к обработке прокурора с напором, достойным Джокера “Темного Рыцаря”.
Особенности. Первое появление Дейна Лисслоу. Показан кинотеатр “Монарх” из “Бэтмена” Бертона. Один из головорезов упоминает Метрополис.
Дополнительные плюсы. Сцена гибели родителей Брюса. Поиски кодового имени для Рекса. Катана, одним махом срубающая двух роботов.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий