Batman: Strange Days / “Бэтмен: Странные дни”

bstrange-days1Batman: Strange Days / “Бэтмен: Странные дни” (9.04.14). Сценарист и режиссер Брюс У. Тимм.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Хьюго Стрейндж – Брайан Джордж
блондинка – Тара Стронг

Гигантский монстр по приказу профессора Стрейнджа похищает девушку, однако за ним по пятам следует загадочный Человек – Летучая Мышь…

Стрейндж: Ты… тебе не напугать меня!

bstrange-days4

В черно-белой короткометражке (продолжительность меньше трех минут), созданной в рамках празднования 75-летия с момента рождения Темного Рыцаря, создатель BTAS и множества других известнейших мультсериалов Брюс Тимм реализовал свою давнюю мечту – разместить историю о Бэтмене в 1939-м, году, когда герой был придуман. Он ориентировался на самую первую версию готэмского мстителя, изобретенную Бобом Кейном, а в противники выбрал Хьюго Стрейнджа, одного из первых оппонентов защитника добра, который стал символом той эпохи, но с годами лишь умножил популярность. Тимм сам писал сценарий, режиссировал и продюсировал, даже лично участвовал в создании сторибоард, чтобы быть уверенным, что никто и ничто не исказит его видение. По готовому продукту прошлись цифровыми эффектами, чтобы придать ему “старомодность”.

bstrange-days3bstrange-days2

Итог стараний Брюса оказался действительно близок по духу к самым первым комиксам о Рыцаре Ночи 1939-1940 гг. Почти все элементы мультфильма позаимствованы из истории о гигантах Хьюго из “Бэтмена. № 1”: монстр в шляпе, экспериментатор Стрейндж, зловещий лес за городом и падение в пропасть, которым в то время заканчивалось каждое столкновение с безумным ученым. Единственная существенная вольность, допущенная Тиммом, – использование героем слезоточивого газа (особого эффекта ни на кого из персонажей не оказывающего), а не настоящих пуль, как в знаменитой сцене из классики. Человек – Летучая Мышь Кейна не брезговал убийством оппонентов, однако на современном американском телевидении такое поведение определенно не приветствуется. Тем не менее, лента получилась удачной, очень динамичной и атмосферной, к тому же приятно вновь слышать старых знакомцев вроде Кевина и Тары, даже несмотря на то, что каждому из актеров досталось не больше пары реплик. Остается лишь надеяться на то, что дебют Джокера в том же “Бэтмене. № 1” когда-нибудь будет экранизирован в таком же стиле.
Дополнительные плюсы. Побитие гиганта головой о скалу. Мститель, пугающий Хьюго. Музыка Кристофера Дрейка.
Релизы: в Интернете.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий