МИСТЕР БОУНС

mister-bonesПредставьте себе Аманду Уоллер противоположного пола и с прозрачными кожей, плотью и внутренними органами. Ходячий скелет, известный как мистер Боунс (“кости”), начинал как мелкий суперзлодей, однако, перейдя на другую сторону баррикад, пошел работать в Департамент экстранормальных операций (правительственную организацию, регулирующую деятельность супергероев) и со временем дослужился до регионального директора Восточного побережья.
Боунс был результатом аморального научного эксперимента: безумный ученый-гинеколог доктор Бенджамин Лав ввел шести беременным женщинам мутагенный наркотик, чтобы посмотреть, как это повлияет на их детишек. Ребенок каждой из женщин родился с уникальными способностями; в случае с Боунсом это были сверхчеловеческая сила и цианидное прикосновение – практически любой физический контакт с ним был чреват смертельным отравлением. Лав похитил детей и вырастил их сам, не позволяя покидать дом. Когда шестеро подросли, они узнали правду из дневника доктора; Боунс собирался убить ученого, но пощадил. Назвав свою группу Спиралью, шестерка похитила одного из членов супергеройской команды Инфинити Инк., чтобы получить выкуп, но была бита (“Инфинити Инк. №№ 16-18”; июль-сентябрь 1985 г.).
Продолжительное противостояние между Спиралью и Инфинити Инк. закончилось тем, что ходячий скелет по вине одного из членов его же группы лишился ноги, которую заменили искусственной, и попал в плен к Инфинити. Постепенно он проникся симпатией к защитникам добра и принимал участие во многих их приключениях – до тех пор, пока злодейка Арлекин не использовала его и Соломона Гранди, чтобы убить лидера Инфинити Скаймена. Чувствуя вину, Боунс покинул команду, которая вскоре в любом случае распалась (“Инфинити Инк. №№ 22, 24, 28-29, 32, 35-36, 38-47, 49-53”).
Мистер Боунс исчез из поля зрения на почти десятилетие, а вернулся уже в качестве директора Департамента экстранормальных операций. Он сотрудничал с некоторыми супергероями (например, с Обществом Правосудия Америки), однако чаще предпочитал использовать грязные методы вроде шантажа, чтобы заставлять защитников добра выполнять приказы или получать о них секретную информацию. Например, бесконечно дымящий сигарами скелет пытался заставить Джона Джонзза выдать ему личности членов Лиги Правосудия, угрожая сделать достоянием общественности список псевдонимов, под которыми тот скрывается, но агент Камерон Чейз, ослушавшись приказа, назвала далеко не все имена марсианина (“Чейз. №№ 4, 6-8”, “Марсианский охотник. №№ 6, 10, 17, 36”, “Общество Правосудия Америки. №№ 6, 11, 21, 45, 52”).
Одной из последних мишеней директора Боунса стала Бэтвумен, которую он шантажировал знанием ее истинной личности и находящейся у него в плену давно потерянной сестрой, заставляя раскрыть для него тайны Бэтмена. Вместо того, чтобы воевать друг с другом, мстители и их союзники объединились против человека-скелета, чья скрытая мотивация в итоге стала явной: он считал, что отец Бэтвумен, полковник Джейкоб Кейн, является и его родителем, хоть это и не соответствовало действительности – Кейн и отец Боунса были сослуживцами, и последний погиб до рождения сына. В ходе схватки с готэмскими борцами со злом Боунс заработал пулю в голову от одного из коллег, получившего приказ остановить неконтролирующего себя директора. Однако, учитывая его специфическое состояние, далеко не факт, что с ним покончено навсегда (“Бэтвумен. №№ 1-5, 19-20, 22-24”, “Бэтвумен. Ежегодник № 1”).
Своя версия Боунса появлялась и в онлайн-комиксе, продолжающем сюжет телесериала “Смолвилль”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий