5 – Viper / “Гадюка”

gotham-tv-series5_15 – Viper / “Гадюка” (20.10.14). Сценарист Ребекка Перри Каттер. Режиссер Тим Хантер.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Сара Эссен – Забрина Гевара
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Кармин Фальконе – Джон Доман
Сал Марони – Дэвид Зайас
Лайза – Макензи Ли
Фрэнки Карбоне – Дэнни Мастроджорджио
Стэн Потолски – Дэниел Лондон
музыкант – Кетт Тартон
Чарман – Женевьев Хадсон-Прайс
Исаак Стейнер – Питер Малони
Молли Мэтис – Шарон Вашингтон
Николай – Джереми Дэвидсон
Тейлор Рис – Маргарет Колин
журналистка – Криста Браун
кассир – Кармин Фамилиетти
Эфрам – Эфраим Ханна
русский бандит – Алекс Зивак
пешеход – Ник Хентш
посетительница ресторана – Дорис Маккарти
обедающий – Фил Оддо
медик – Марк Кьюилс
помощник Фальконе – Марк Винсент
подросток – Доминик Вергелэнд

Гордон и Буллок ищут распространителя нового наркотика, который приводит людей в состояние эйфории, делает сверхсильными, а затем убивает. В это же время Освальд и Фиш Муни продолжают продвигать вперед свои планы…

gotham-tv-series5_2

Марони: Это хорошее имя. Тебе подходит.

И вновь расследование, которым занимаются двое главных героев, не представляет особого интереса. Оно в принципе неплохо и даже имеет привязку к хорошо известной всем части Бэт-мифологии (наркотик оказывается прямым предшественником столь любимого Бейном “Яда”), однако прямой виновник в очередной раз слаб и даже попросту жалок. Если Джиму и Харви каждую неделю будет доставаться оппонент, который вычисляется минут за десять и обезвреживается за три, то можно понять, почему создатели решили добавить линии с подрастающими злодеями и мафиозными разборками.
И со злодеями тоже не все блестяще. Селина появляется на полминуты, чтобы вновь показать, как грациозно по-кошачьи умеет лазать по машинам, и продемонстрировать пару простеньких движений из разряда самообороны. Это пример того, как персонаж использовать не надо. Нигма вновь добывает ценную информацию (что бы они вообще без него делали?) и наслаждается вызванным “Гадюкой” хаосом, толсто намекая, какой же он на самом деле чокнутый. Лишь линия Кобблпота вновь получает дальнейшее развитие, и очень хорошо, что он наконец-то, для разнообразия, никого не убивает, наоборот, зарабатывает неплохую взбучку, даже продолжая двигаться вверх (все же он, как и авторы сериала, слишком спешит). Гордон вновь спасает его никчемную жизнь (и свою заодно, конечно), но из-за этого попадает в прямую зависимость к главному конкуренту Фальконе. Можно представить, сколько раз он пожалел о том, что смилостивился над маленьким уродцем.

gotham-tv-series5_3

Мафиозные интриги-разборки являются наиболее интересной частью эпизода. С одной стороны, Фиш со своей новой подопечной: в какой-то момент Джада начинает напоминать Аль Пачино в “Дике Трэйси”, и переигрывает она очень явно, но на то он и Готэм, чтобы хоть кто-то из злодеев всегда был “выше крыши”. Правда, если Фальконе клюнет на настолько элементарную уловку, это может свидетельствовать лишь об одном – что Муни права и он серьезно сдает. Сцена на бандитской стрелке неплоха, и “Рыбка” пребывает в своем любимом садомазохистском режиме, готовя против босса дополнительное туповатое оружие – им оказывается, естественно, русский.

gotham-tv-series5_4

С другой стороны, жаждущий сместить конкурента Марони, который быстро стал одним из наиболее развлекательных персонажей шоу. Зайас проделал очень хорошую работу в этой серии: его “типичный итальянский мафиози” неглуп и не так доверчив, как могло казаться, вдобавок мгновенно переходит от жизнерадостного дружелюбия к хладнокровной безжалостности. Остается только гадать, какие отношения у него теперь будут с Оззи: доверять хоть на миллиграмм стукачу и предателю будет крупной ошибкой с его стороны.
Брюс же продолжает расти не по дням, а по часам, начиная интересоваться закулисной деятельностью своей компании. Темные делишки управляющих Уэйнов – неплохая сюжетная линия, но ее следовало бы оставить Гордону. Хотя в данном эпизоде она оправдана тем, что показывает, как постепенно Альфред ищет подход к одержимому мальчугану.
Особенности. Первое появление Молли Мэтис. Первое упоминание “Яда”.
Дополнительные плюсы. Буллок, не желающий работать в обед. Марони, бьющий Освальда головой о стол.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий