2014

year2014Год “Готэма” – первого со времен “Бэтмена” 1966-1968 гг. игрового телесериала, посвященного миру Человека – Летучей Мыши (не считая почти забытых “Хищных птиц”). В то время как основная сюжетная линия была посвящена крестовому походу за правосудием молодого детектива Джеймса Гордона, шоу также показывало ранние годы будущего Темного Рыцаря и его наиболее известных врагов. Многие отмечали такие недостатки “Готэма”, как недостаточная связность повествования и стремление авторов впихнуть в каждую серию как можно больше знакомых широкой публике персонажей, однако не остались неоцененными и сильные стороны сериала, в частности исполнение роли Пингвина Робином Лордом Тейлором. В результате шоу завоевало достаточно высокие рейтинги, чтоб были заказаны дополнительные 6 эпизодов первого сезона, и было отмечено тремя номинациями на премию “People’s Choice Award”.
В комиксах наиболее важные события и изменения в статус-кво произошли в новой еженедельной серии “Вечный Бэтмен”, над которой трудились пять авторов, в том числе Скотт Снайдер. Комиссар Гордон был уволен и отправлен в тюрьму, его же место занял ненавидящий мстителей Джейсон Бард; у Альфреда обнаружилась дочь Джулия, секретный агент, в итоге присоединившаяся к Бэт-команде; Селина Кайл стала главой криминального клана, а Стефани Браун – героиней Спойлер; “Аркэм” был разрушен; Брюс Уэйн лишился своего состояния; Хаш громко дебютировал в мире “Новых 52”. Следствием этих происшествий стал комикс “Поместье “Аркэм”, в котором было решено поселять пациентов разгромленной психушки в поместье Уэйна. Тогда же стартовали еще две серии – “Готэмская академия” и “Готэм в полночь”. “Бэтмен: Темный Рыцарь”, “Бэтвинг” и “Коготь” прекратили свое существование.
Закончив “Нулевой год”, Снайдер взялся за завершающую часть своей трилогии о непростых отношениях между Бэтменом и Джокером – “Конечная игра” (“Бэтмен. №№ 35-37”; декабрь 2014 г. – февраль 2015 г.). Питер Дж. Томаси превратил бывших “Бэтмена и Робина” в динамичный блокбастер, на страницах которого Темный Мститель сначала преследовал Раш аль Гуля, похитившего тела Дэмиена и Талии, а потом проникал в Апоколипс, чтобы вернуть сына. Дик Грейсон превратился в секретного агента, работающего на загадочную организацию “Спираль”, в своей новой серии “Грейсон”. Также следует отметить арк Джона Лаймана “Готтопия” с Пугалом в качестве главного злодея (“Детективные комиксы. №№ 27-29”, “Бэтвинг. № 27”, “Бэтгерл. № 27”, “Женщина-Кошка. №№ 27-28”, “Хищные птицы. № 28”; март-май), встречу Бэтвумен с Ноктюрной (“Бэтвумен. №№ 32-34”; август-октябрь), появление на Земле-2 Бэтмена Томаса Уэйна (“Земля-2. Ежегодник № 2”; март) и дигитальный комикс “Бэтмен 66”.
Заметным событием стала серия “Новые 52: Конец будущего”, в которой описывалось возможное будущее DCU 5 лет спустя, куда попадает Терри Макгиннис, чтобы предотвратить конец света. Подробному описанию этого весьма причудливого мира были посвящены ноябрьские выпуски всех серий.
CGI-мультсериал “Берегись Бэтмена” несправедливо стал жертвой все более растущей и малопонятной антипатии телекомпаний к экшн-анимации. Решение о его закрытии было принято задолго до того, как была показана половина эпизодов первого сезона, несмотря на то, что предложенное создателями шоу видение готэмского мира было оригинальным, непривычным и явно заслуживающим право на жизнь.
Рыцарь Ночи появился сразу в четырех полнометражных мультфильмах, выпущенных в 2014-м, однако из них лишь один, частично разочаровавший “Сын Бэтмена” (подробнее тут), был полностью посвящен ему и его окружению. В лентах “Лига Правосудия: Война” (подробнее тут) и “Приключения Лиги Правосудия Америки: В ловушке времени” (подробнее тут) мститель присутствовал как член главной супергероической команды, а в “Бэтмен: Штурм “Аркэма” (подробнее тут) остался на втором плане, так как картина была преимущественно посвящена похождениям Команды Самоубийц.
Съемки сиквела “Стального Человека” под названием “Бэтмен против Супермена: Рассвет правосудия” благополучно закончились. Хотя до выхода фильма на экраны еще больше года, уже известно, что он является частью большого плана строительства киновселенной DC по аналогии со сделанным Marvel.
Человек – Летучая Мышь громко отметил свое 75-летие, вновь доказав, что остается одним из самых популярных и любимых разными возрастными категориями героев комиксов.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий