13 – Welcome Back, Jim Gordon / “Добро пожаловать назад, Джим Гордон”

gotham-tv-series13_113 – Welcome Back, Jim Gordon / “Добро пожаловать назад, Джим Гордон” (26.01.15). Сценарист Меган Мостин-Браун. Режиссер Вэнди Станзлер.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Сара Эссен – Забрина Гевара
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Айви Пеппер – Клер Фоли
Виктор Зсасз – Энтони Карриган
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
Гертруда Капелпут – Кэрол Кейн
Дерек Делавар – Нико Никотера
Кристен Крингл – Челси Спек
Боб – Майкл Эклунд
Леон Уинклер – Уилли С. Карпентер
детектив Арнольд Фласс – Дэш Михок
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
Гейб – Алекс Коррадо
полицейский № 1 – Берто Колон
миссис Уинклер – Филлис Баш
помощница Зсасза № 1 – Кристин Холлингсворт
помощница Зсасза № 2 – Селия Ау
помощница Зсасза № 3 – Нэнси Уэтзел
Ольга – Лорри Одом
Карл – Крис Сантанджело
Марко – Фернандо Матео-младший
детектив – Иззи Руиз
Анатолий – Ларри Нунез
работник прачечной – Марми Косико
сержант – Стюарт Шницер
полицейский № 2 – Ганс Марреро

Гордон и Буллок расследуют свежее убийство. В тот же день прямо в участке гибнет главный свидетель, а подозреваемым становится Арнольд Фласс. Тем временем Кобблпот начинает обживать доставшийся ему клуб Фиш Муни…

gotham-tv-series13_2

Освальд: У друзей нет долгов перед друзьями, глупыш.

Расследование недели на этот раз непосредственно затрагивает коррупцию в готэмской полиции в лице появившегося еще в предыдущем эпизоде детектива Фласса из “Года первого” и “Бэтмена: Начало”. По большому счету это повторение пройденного, особенно диалоги Гордона с Буллоком и Эссен, вновь уверяющими его, что в этом городе некоторые дела не стоит раскрывать, однако сложившаяся в Готэме плачевная ситуация раскрывается глубже, чем ранее: разоблачить даже продажного до мозга костей и прикрываемого, очевидно, самим комиссаром копа здесь можно, лишь прибегнув к помощи влиятельных фигур преступного мира вроде Пингвина и Фиш. Хоть главный герой в итоге получает маленький триумф, привлекая на свою сторону часть обитателей участка, победа эта имеет свою цену. Джим продолжает учиться быть настоящим готэмским полицейским, фактически, меняясь местами с Харви: он получает важнейшие улики благодаря Освальду, в то время как Буллок помогает сбежать из города преследуемой людьми Фальконе Муни (которая приказала убить его еще в пилоте – вот она, любовь). Интересно будет увидеть, пойдет Гордон на дальнейшие компромиссы со своими убеждениями или же это было единственное отклонение от выбранного курса.
Как всегда, имеется ряд моментов, которые проглотить непросто. Как бы ни был коррумпирован Готэм, убивать свидетеля прямо в полицейском участке – это несколько чересчур. Все копы, кроме Джима, реагируют так, будто не произошло ничего особо из ряда вон выходящего. То, что Кармин оставляет Фиш жизнь, чтобы помучить, понять можно, но зачем ему Гилзин – чтобы тот помог леди-боссу сбежать? Выбравшись на свободу, парочка (без каких-либо дополнительных людей) является в клуб, но вместо того, чтобы быстро убить Кобблпота, начинает его терроризировать, очевидно, дожидаясь Зсасза. Киллер же, явившись, вместо того, чтобы одним несмертельным выстрелом обезвредить вооруженного оппонента, стреляет в воздух. Ничего удивительного, если в следующей серии выяснится, что Бутч жив, – при таких-то гуманных нравах в криминальной среде. Кроме того, помощницы Виктора, да и он сам, не отличаются меткостью и все как один поворачивают головы, когда одну из них ранят, забывая при этом о стреляющем.

gotham-tv-series13_3

Оззи наслаждается успехом, получая в свое распоряжение клуб бывшей начальницы (который, возможно, со временем превратит в “Зал айсбергов”), первым делом гордо показывая его маме, а затем в одиночку напиваясь прямо из горла – только для того, чтобы вновь оказаться в весьма неприятной для него ситуации. Он также искренне рад возможности оказать другу Джиму услугу, даже несмотря на то, что во взгляде, которым тот одаривает Пингвина, больше беспокойства, чем дружелюбия. Момент знакомства Гордона с мамой Кобблпот (кто ж поспорит, что знакомство с мамой – важная часть складывающихся отношений?) бесценен, особенно то, как детектив растерянно держит протянутую ему для поцелуя руку. Между прочим, Дэнни Де Вито, один из предыдущих Пингвинов, смотрит сериал, доволен тем, что делает Тейлор, и хвалит его как актера.
Шанс блеснуть в Welcome Back получают и правые руки обеих враждующих сторон (no pun intended). Бутч демонстрирует преданность хозяйке в еще большей степени, чем в [Rogues’ Gallery->gotham-s01e11]: самостоятельно освободившись (явно используя сверхскорость уровня Флэша), вызволяет Фиш (которая, хоть и хорошо держится во время пыток, ничего толком сделать не может) и жертвует собой, спасая ее от Зсасза, – а еще говорят, что рыцари есть только по одну сторону баррикады закона. К тому же Гилзин делает то, что не удалось Гордону, — подстреливает одну из девочек гарема Виктора, причем при раскладе четверо на одного. Гейб, один из переманенных Оззи в [Penguin’s Umbrella->gotham-s01e07] людей Карбоне (который в курсе, что новый босс играет за оба клана), здесь не только исполняет обязанности телохранителя: он танцует с мамой Кобблпот, а потом быстро и эффективно заканчивает расследование Джима, принеся ему на блюдечке все нужные для ареста Фласса улики.

gotham-tv-series13_4

Линия Нигмы продолжает улучшаться на глазах (или же к нему просто привыкаешь), и даже приятно видеть, что выбранный им объект интереса не совсем равнодушна к нему, – хотя, очень возможно, что ею руководит элементарная жалость. Тем не менее, попытка вызвать симпатию к столь раздражающему персонажу удалась. Вернувшемуся Брюсу в этом эпизоде не везет: он зарабатывает разбитое сердечко, получив жестокий облом от Селины, вдобавок признавшейся, что лица убийцы Уэйнов она не видела (что казалось весьма вероятным вариантом с самого начала). Мазоуз весьма убедительно плачет в кадре, даже при том, что его сцены в данной серии совсем не обязательны.
Напоследок – список пока что заработанных “Готэмом” номинаций: “American Society of Cinematographers Award” (за операторскую работу в пилоте и сериале), “Excellence in Production Design Award”, “Golden Reel Award” (за звукомонтаж), “People’s Choice Award” (любимая новая теледрама), “Image Award” (за роль Пинкетт-Смит) – и, наконец, первая полученная премия, “Critics’ Choice TV Award” за лучший новый сериал. С почином, “Готэм”.
Особенности. Названо настоящее имя Фиш – Мария Мерседес Муни. Пытающего ее Боба сыграл Майкл Эклунд, Доллмэйкер “Стрелы”. Брюс пытается подарить Селине стеклянный снежный шарик, похожий на тот, которым играли Фриз и Айви в “Бэтмен и Робин”.
Дополнительные плюсы. Момент, когда Гордон смотрит на вдову Уинклера, после чего идет к Кобблпоту, – своего рода поворотный пункт. Освальд на сцене. Отсутствие Барбары.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий