Batman vs. Robin / “Бэтмен против Робина”

Batman vs. Robin / “Бэтмен против Робина” (14.04.15). Сценарист Дж. М. Де Мэтьюз. Режиссер Джей Олива.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Джейсон О’Мара
Дэмиен – Стюарт Аллан
Найтвинг – Шон Махер
Альфред – Дэвид Маккаллум
юный Брюс – Гриффин Глак
Томас Уэйн – Кевин Конрой
Коготь – Джереми Систо
Саманта – Грей Гриффин
магистр – Робин Аткин Даунс
Доллмэйкер – Эл Янкович
Драко – Питер Онорати
лейтенант сов – Трой Бейкер
Джек – Тревор Девалл
Джилл – Андреа Романо

Разочаровавшись в по-прежнему не доверяющем ему до конца отце, Дэмиен Уэйн встречает неожиданного претендента на роль ментора – смертоносного представителя очень древней тайной организации Суд сов. Юный герой вынужден делать выбор между верностью Бэтмену и симпатией к ценящему его новому знакомому…

Бэтмен: Доверие надо заслужить, Дэмиен.

Двадцать второй полнометражный мультфильм из серии DC Universe Animated Original Movies является четвертым посвященным DCU “Новых 52”, а также прямым продолжением “Сына Бэтмена”. Можно без преувеличения сказать, что создатели картины постарались использовать все самое лучшее из первых лет после глобального перезапуска знаменитой комикс-вселенной. Первым и главным их источником вдохновения был, разумеется, “Суд сов” Скотта Снайдера (“Бэтмен. №№ 1-11”; ноябрь 2011 г. – сентябрь 2012 г.). Благодаря популярности этого арка была выпущена отдельная серия “Коготь”, посвященная Тэлону-ренегату, в “Хищных птицах” одной из членов команды стала еще один Тэлон, немая Стрикс, и даже во “Всезвездном вестерне” описывалась деятельность Суда во времена Дикого Запада – в общем, анимационный дебют организации был лишь вопросом времени. Хоть лента и не является прямой адаптацией бестселлера, в ней присутствуют его основные участники (Суд сов, убийцы Когти) и наиболее эффектные визуальные образы, например, блуждающий по лабиринту одурманенный Рыцарь Ночи с одним поврежденным глазом на маске и Бэтмен-робот, убедительно просящий незваных гостей убраться из его пещеры.

Сценарист и лауреат премии “Эйснер” Де Мэтьюз и продюсеры также явно вдохновлялись первым после перезапуска арком серии “Бэтмен и Робин” (№№ 1-7; ноябрь 2011 г. – май 2012 г.), в котором Дэмиен попадал под влияние кровожадного мстителя по кличке Никто, сына тренировавшего Брюса Анри Дюкара. А видения Уэйна, где его сын становится будущим Бэтменом-убийцей, который погубит Готэм, явно порождены фантазией Гранта Моррисона (“Бэтмен Инкорпорейтед. № 5”; январь 2013 г.). К числу комиксов, из которых позаимствован тот или иной элемент “Бэтмен против Робина”, можно было б отнести и первый арк “Детективных комиксов” “Новых 52” (№№ 1-4; ноябрь 2011 г. – февраль 2012 г.), если б в фильме не был использован другой Доллмэйкер (сын Тоймена, Уинслоу Шотта), а не тот, которого изобрел Тони Дэниел.

Что же получилось в результате такого смешения? “Суд сов” однозначно был историей о Бэтмене. В ленту перешел флэшбэк с попытками Брюса узнать, стоит ли организация за убийством его родителей, однако в целом акценты расставлены по-другому. “Бэтмен против Робина” – это в первую очередь история Дэмиена, который получил большую часть экранного времени и наиболее выигрышные сцены. Уже в самом начале юный герой самостоятельно выслеживает мучающего детей маньяка, а затем лично обезвреживает его, в то время как отец-ментор занимается успокаиванием маленьких пленников. Дальше идет по нарастающей, вплоть до того, что супер-Робин бьет в поединке Найтвинга, а его бой с Темным Рыцарем, который не должен был продлиться дольше нескольких секунд, оказывается весьма серьезной схваткой (Олива считает ее одной из лучших им поставленных). Авторы комиксов частенько демонстрировали крутизну Дэмиена, но уравновешивали ее недостаточной опытностью и скверным характером персонажа, в фильме же он практически не делает ошибок, покладисто ведет себя даже в обществе подруги Уэйна, злится исключительно по делу и в конечном счете без посторонней помощи спасает и себя, и отца. После чего в одиночку отправляется штурмовать новые высоты – явное напоминание о “Бэтмене: Начало”.

На фоне такого Робина старшие мстители выглядят в отнюдь не выгодном свете. Суровость Брюса – вовсе не сюрприз, поскольку ЭТО Бэтмен, однако решение объявить мальчугана сыном приемным, а не родным вряд ли можно назвать удачным и располагающим к доверию. Отношения Дика и Дэмиена так и остались антагонистичными, без какого-либо развития, и ребячливость бывшего Робина, гордо называющего себя единственным, раздражает не только внука Раш аль Гуля. Лишь Альфред верит в нового чудо-мальчика, отказываясь превращать поместье в тюрьму для него.
Если “Сына Бэтмена” можно было обвинить в том, что Дэфстрок так и не стал в нем интересным злодеем и достойным противником Летучей Мыши, то про “Бэтмен против Робина” такого сказать нельзя: Тэлон, или Коготь, эффектен в схватках, обладает продуманной мотивацией и историей происхождения и даже претендует на некоторую симпатию, особенно в тот момент, когда отказывается быть послушным оружием в чужих руках и убивать юного протеже, вырезая вместо этого весь Суд собственноручно. Опять же, поскольку это история Робина, Тэлону удается победить и Найтвинга, и Бэтмена, и лишь Дэмиен наносит ему поражение – и то в большей степени психологическое, чем физическое. Единственное мелкое замечание: Джереми Систо (“Закон и порядок”, Бэтмен “Лиги Правосудия: Новый рубеж”) проделал замечательную работу, но его голос не очень сочетается со внешностью вполне молодого человека.

Сам Суд сов впечатляет меньше, чем в первоисточнике: его нельзя назвать по-настоящему зловещим, его цели очень абстрактны, и возможности как следует не раскрываются. Группа богатейших и влиятельнейших людей Готэма должна быть способна на большее, чем насылать на врагов размороженных зомби. Личность магистра для кого-то из зрителей станет сюрпризом, но для большинства – вряд ли. Зато хорош выход Доллмэйкера, показанного тут настоящим Бэт-злодеем: трагическое прошлое, извращенная мотивация, жутковатый внешний облик и соответствующий ему голос (принадлежащий известному певцу и комику Элу Янковичу) – все на месте.
Вернувшиеся к своим ролям О’Мара, Аллан, Махер и Маккаллум проделали достойную работу, однако первый все еще не вошел в число лучших голосов Человека – Летучей Мыши, особенно в сравнении с Конроем, озвучившим на этот раз Томаса Уэйна. Боевая хореография хороша, хотя моменты, когда израненные герои через пару секунд ведут себя так, будто ничего не случилось (а их было немало и в “Сыне”), веселят, как и Дэмиен, расшвыривающий массивных взрослых мужиков. Итог: качественная картина, превосходящая “Сына Бэтмена”, но уступающая таким работам, как “Под Красным Колпаком” и “Возвращение Темного Рыцаря”.
Дополнительные плюсы. Вырезанное сердце Шотта. Сцена с Уэйном и Самантой за длинным столом, напоминающая о “Бэтмене” Бертона. Брюс, убивающий сову. Бой в музее. Трансформирующаяся совиная маска.
Релизы: Batman vs. Robin.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий