ДЭФСТРОК

2_1_deathstroke1Поскольку к тому времени серия начала заметно терять популярность, решено было существенно изменить ее направление. После очередного взрыва и воскрешения Дэфстрок очнулся лет на 20 моложе и без воспоминаний о своей предыдущей жизни. Он завел себе новый черно-синий костюм. Пэт Трейс же возглавила то, что осталось от организации Аделин, и начала использовать ее для проведения спасательных операций (“Дэфстрок. №№ 55-57”; январь-март 1996 г.).
Мэр Мотор-сити нанял Слейда, чтобы покончить с Джокером, чьей новой жертвой могла стать его дочь, однако правда оказалась неожиданной: Клоун – Принц Преступного Мира хотел помочь девочке вернуться к матери, разоблачив темные делишки ее папаши, и благодаря участию Уилсона ему это удалось (“Дэфстрок. № 58”; апрель 1996 г.). Этот комикс был номинирован на читательскую премию “Comics Buyer’s Guide 1996 Fan Award”.
Увы, новое направление читателей не очень заинтересовало, и серию было решено прикрыть. Угодив в еще один взрыв, на этот раз с нестабильными химикатами, Уилсон порвал все связи с Трейс и Уинтергрином, утверждая, что они больше не являются частью его жизни. Старый друг заподозрил, что к Слейду вернулась память, однако уважил решение одноглазого и стал правой рукой Пэт. Дальнейшие события подтвердили, что наемник получил назад воспоминания; его настоящий возраст также вернулся к нему (“Дэфстрок. №№ 59-60”; май-июнь 1996 г.).
Проведя некоторое время в Африке, охотясь на львов, Дэфстрок отправился в Готэм: умирающий миллионер предложил выгодный контракт – 5 миллионов за головы всех его конкурентов, которые должны были умереть раньше, чем он. Бэтмен сорвал попытку Слейда прикончить одну из жертв, не догадываясь, что тот на самом деле хотел убить старого знакомого, одного из других киллеров, привлеченных контрактом. Схватка Уилсона с мстителем состояла из нескольких раундов, проходила с переменным успехом и закончилась тем, что наемник скрылся (“Детективные комиксы. №№ 708-710”; апрель-июнь 1997 г.).
Поработав на Культ Кулака Обезьяны и ненадолго поймав для него Черную Канарейку и Бронзового Тигра, Уилсон отправился на охоту за мутантом Калибаксом, однако на этот раз ему помешал Азраэль (“Робин. № 55”, “Найтвинг. № 23”, “Зеленая Стрела. № 135”, “Азраэль. №№ 45-46”; июль-октябрь 1998 г.).
Дэфстроку пришлось обратиться к Титанам за помощью после того, как он был ранен во время схватки со злодейской командой Вандала Саважа Тартарус. В ходе трехсторонней борьбы между возрожденным H.I.V.E., Тартарусом и Титанами Слейд узнал, что H.I.V.E. теперь возглавляет Аделин, окончательно обезумевшая и решившая мстить всем сверхлюдям за смерть сыновей. Саваж хотел получить из крови бывшей жены Уилсона сыворотку бессмертия, и с его одобрения Горилла Гродд перерезал женщине горло. Аделин умоляла Слейда добить ее, но за него это сделала Старфайр. В гневе Дэфстрок разорвал все связи с Титанами и снова стал однозначным врагом их и всего супергеройского сообщества (“Титаны. №№ 9-12”; ноябрь 1999 г. – февраль 2000 г.).
Желая поквитаться с Гроддом, Уилсон отправился в Гориллий город с экспедицией, целью которой было добыть новое сердце для умирающего криминального босса Блокбастера. Он не смог достичь своей цели и удрал лишь с помощью блефа. Вернувшись в Штаты, наемник получил шанс свести счеты с Чешир, также бывшей членом Тартаруса, когда его услугами воспользовались желающие отомстить злодейке жители Кьюрака; Арсенал помешал Слейду убить мать его дочери (“Хищные птицы. №№ 22-25”, “Титаны. №№ 21-22”; октябрь 2000 г. – январь 2001 г.).
Когда Кэтвумен удалось добыть информацию, компрометирующую мэра Дикерсона, тот пригласил в Готэм Дэфстрока, чтобы избавиться от воровки. Чтобы спастись от наемника, Селине пришлось инсценировать свою смерть (“Женщина-Кошка. № 94”; июль 2001 г.).
Очередным контрактом Слейда стала Эми Рорбах, офицер полиции Бладхейвена; Найтвингу удалось спасти ее, несмотря на простреленную руку (“Найтвинг. №№ 79-82”; май-август 2003 г.).
2_2_deathstroke2Взявшись за новую серию “Юных Титанов”, автор Джефф Джонс решил первым делом вернуть их лучшего, по его мнению, противника к первоначальному злодейскому статусу: убив старого друга Уинтергрина, Дэфстрок снова начал охотиться на юных защитников добра, приговаривая при этом, что детишкам ни к чему идти в костюмные герои. Во время одной из таких атак он прострелил ногу Импульсу. Вскоре, тем не менее, выяснилось, что это делает не сам Уилсон, а захвативший контроль над его телом Джерико, за мгновение до смерти перебросивший свое сознание в отца и с тех пор таившийся в нем. Он покинул тело папаши, начав перепрыгивать из одного Титана в другого; с тех пор одной из своих главных задач Слейд сделал уничтожение сына, в чьем бы теле он не скрывался. Решив, что в этом деле ему понадобится помощник, он наконец-то занялся воспитанием Роуз – взял девушку к себе в ученицы и напарницы и, чтобы получить над ней полный контроль, ввел ей наркотик, сделавший ее агрессивной и эмоционально нестабильной. Неожиданным побочным эффектом было то, что Роуз, взявшая опять же псевдоним Раваджер, выколола себе глаз, чтобы во всем походить на родителя (“Юные Титаны. №№ 2-12”; октябрь 2003 г. – август 2004 г.).
Этот выход наемника был достаточно эффектным, но следующий стал воистину бенефисным. Насильник Доктор Свет, подозреваемый Лигой в убийстве Сью Дибни, жены Удлиняющегося Человека, нанял Дэфстрока для защиты от супергероев. Во время схватки Слейд последовательно вырубил Удлиняющегося, проткнул мечом Флэша, лишил Затанну возможности произносить заклинания ударом по печени, вызвавшим тошноту, приземлил Хоукмена, разрубил все стрелы Зеленой Стрелы, обезвредил Черную Канарейку и Атома и попытался отнять кольцо у Зеленого Фонаря, сломав ему пальцы на руке. В этот момент Оливер Квин воткнул стрелу ему в пустую глазницу, приведя в бешенство. Воспользовавшись этим, оклемавшиеся члены Лиги накинулись на наемника, однако Свет использовал свои силы, и оба злодея удрали. Позже Дэфстрок оставил Оливеру послание, пообещав, что это не последняя их встреча (мини-серия “Кризис личности”; август 2004 г. – февраль 2005 г.).

2_3_deathstroke3

Заинтересовавшись наградой, обещанной Пингвином за голову Бэтгерл (Кассандры Кейн), Уилсон явился вместе с дочерью в Бладхейвен. Он предоставил Роуз возможность сразиться с героиней, однако та проиграла, пропустив почти смертельный удар, и Слейд вынужден был удалиться вместе с ней, чтобы спасти ей жизнь (“Бэтгерл. №№ 63-64”; июнь-июль 2005 г.).
К тому времени репутация Дэфстрока в суперзлодейской среде была уже настолько высока, что он стал одним из основателей Общества, наряду с Лексом Лютором (на самом деле – его давно забытым двойником с Земли-3 Алексом), Талией аль Гуль, Доктором Психо, Черным Адамом и Калькулятором. На могучие плечи наемника легли такие задачи, как вербовка всех возможных злодеев DCU, ликвидация любых возникающих в связи с этим проблем и руководство наиболее важными боевыми операциями. Слейд заручился поддержкой Черной Маски в Готэме, послав к нему для охоты на Красного Колпака Гиену, Капитана Наци и графа Вертиго. Некоторых злодеев он спасал от героев, прикидываясь Бэтменом. Когда ему посмела отказать мелочь вроде Человека – Воздушного Змея, Уилсон отправил его полетать – без планера. Во время большого сражения Общества с Секретной Шестеркой он подстрелил предательницу Чешир, заявив, что организации не нужны перебежчики. Слейд также помогал Калькулятору вести охоту на Оракула (“Отсчет к Бесконечному Кризису”, мини-серия “Злодеи объединяются”, “Бэтмен. №№ 646-647”, “Юные Титаны. №№ 22-23”, “Хищные птицы. №№ 87-90” и еще множество комиксов 2005-2006 гг., где так или иначе фигурировало Общество).
Дэфстрок вел Общество в атаку на Борцов за свободу и лично прикончил Призрачную Леди, проткнув ее мечом. Затем наемник сделал ошибку, поверив Дику Грейсону, что он порвал все связи с Бэт-семейством, и поручив ему тренировать Роуз: воспитанник Темного Рыцаря обучил подопечную быть героиней, а не злодейкой. Поняв свой промах, Уилсон согласился на предложенные Диком условия: он уведет из Бладхейвена суперзлодеев, если мститель будет держаться подальше от Раваджер. Договор этот просуществовал недолго, до того момента, когда члены Общества во главе со Слейдом сбросили на город живую радиоактивную бомбу Чемо, убив тысячи людей и лишив Грейсона дома. Дик в ответ рассказал Роуз о том, что кусочек криптонита, который папаша поставил ей вместо глаза, через некоторое время убьет ее; разочаровавшись в родителе, девушка покинула его. Противники вновь встретились во время большой битвы за Метрополис: Бэтмен, Робин и Найтвинг общими усилиями одержали верх над злодеем (“Найтвинг. №№ 110-117”, мини-серия “Бесконечный Кризис”; 2005-2006 гг.).
Через год после Бесконечного Кризиса Дэфстрок получил заказ на убийство мэра Стар-сити Оливера Квина, который, как он прекрасно знал, является Зеленой Стрелой. Ему не удалось добиться успеха, поскольку лучник использовал ресурсы обеих своих личностей, чтобы окружить Слейда национальной гвардией. Наемник был арестован и попал в тюрьму, однако на самом деле это была уловка, чтобы добраться до находящегося в заключении другого врага Стрелы, располагавшего информацией о деятельности героя за последний год. Так Уилсон узнал, что Оливера тренировал киллер Натас, ранее учивший его самого (“Зеленая Стрела. №№ 60-66”; май-ноябрь 2006 г.).
2_4_deathstroke4Другой мишенью Дэфстрока после Кризиса стала Кассандра Кейн: используя винтовку и дротик, Слейд вколол ей наркотик, который ранее использовал для Роуз. В результате бывшая Бэтгерл сначала возглавила Лигу убийц, а затем вошла в состав собранных Уилсоном Титанов Востока. Наемник подобрал для своей команды кадры, способные противостоять тогдашней версии Юных Титанов: Риск, Мэтч, Малыш Крестоносец, Инерция, Сан Герл, Энигма, Дочь Джокера. На первый взгляд, целью Дэфстрока было вернуть себе ставшую Титаном Раваджер и воскрешенного Джерико или уничтожить их вместе с юными героями в случае отказа. Титаны Востока потерпели поражение после того, как Робину удалось освободить Кассандру от контроля Слейда, а Рейвен – переманить Дуэлу на свою сторону, и вдобавок к битве присоединились взрослые Титаны во главе с Найтвингом. Уилсону удалось сбежать с помощью от Инерции, после чего стала ясной его истинная цель: атакуя Титанов, он пытался сделать так, чтобы его дети завоевали доверие других членов команды и получили таким образом то, чего не мог дать он, — настоящую семью (“Юные Титаны. №№ 43-46”, “Третья мировая война. Части I-II”; 2007 г.).
Продолжая целенаправленно вредить супергероическому сообществу, Слейд попытался превратить в своего шпиона в Лиге Гео-Силу, Брайона Маркова, брата Терры. Он шантажировал героя, манипулируя его суперсилами, однако тот остался верен своим товарищам и в нужный момент предупредил их о том, что наемник вместе с армией злодеев готовится сорвать свадьбу Зеленой Стрелы и Черной Канарейки (“Лига Правосудия Америки. № 12”, “Зеленая Стрела и Черная Канарейка. Свадебный спецвыпуск”; октябрь-ноябрь 2007 г.).
Решив поквитаться с манипулировавшим ею злодеем, Кассандра объединилась с Раваджер. Вместе они нашли школу, в которой Дэфстрок и Дэвид Кейн (которые познакомились давно, когда оба пытались выполнить один и тот же контракт, и в итоге пришли к взаимному уважению) готовили новую партию девушек-убийц, и вынудили Слейда уничтожить ее. Бэтгерл также удалось сорвать подготовленное двумя киллерами покушение на Оракула (мини-серия “Бэтгерл”; сентябрь 2008 г. – февраль 2009 г.).
Желая отомстить за Терру и за сделанное с ним, Гео-Сила сразился с Дэфстроком в Нью-Йорке, специально выбрав место, где был порезан Джерико. Взбешенный Уилсон проткнул герою обе ноги и мучил его психологически, пока тот не догадался резануть себя по горлу. Воспоминания о сыне заставили Слейда инстинктивно броситься вперед – в этот момент противник проткнул наемника его собственным мечом. Для Дэфстрока, впрочем, даже разрезанное пополам сердце было лишь временной проблемой: отдыхая в тюрьме “Белль Рив”, он выжидал, когда заживающие способности восстановят его силы. Правильно выбрав момент, когда Роуз снова попытается поквитаться с ним, одноглазый легко победил ее и сбежал, угнав вертолет (“DC Universe: Последняя воля”, “Лица зла: Дэфстрок”; 2008-2009 гг.).
Тайное общество бессмертных наняло Слейда уничтожить члена этой же организации, пообещав 10 миллионов долларов. В ходе выполнения задания Уилсон столкнулся с Альфредом Пеннивортом и вызванными им Аутсайдерами и вновь продемонстрировал умение сражаться с любым количеством супергероев с самыми разными силами, мгновенно переходя от одной тактики к другой. После интенсивного боя наемнику и его новой протеже Хлоп, умеющей руками устраивать огненные взрывы, удалось ускользнуть (“Аутсайдеры. №№ 17-19”; июнь-август 2009 г.).
Во время Самой Черной Ночи враждующим отцу и дочери неожиданно пришлось стать союзниками, отбиваясь от их покойных друзей и знакомых, ставших Черными Фонарями. Во время битвы Дэфстрок признался, что заставляет своих детей ненавидеть его, поскольку Титаны будут для них намного лучшей семьей. На помощь им пришел Джерико, сумевший разорвать связь между Фонарями и их кольцами, отправив зомби назад в могилы. Поняв, что ее матери среди нападающих не было, а следовательно, она может быть жива, Роуз отправилась ее искать (“Юные Титаны. №№ 77-78”; январь-февраль 2010 г.).
Помогая коллеге по Обществу Талии, Слейд использовал аппаратуру, обеспечивающую ему связь с нервной системой ее сына Дэмиена, чтобы его руками убить Бэтмена-Грейсона. Дик, зная о еще не до конца здоровом сердце Уилсона, хладнокровно пропустил через мальчугана мощнейший электрошок, вырубив наемника (“Бэтмен и Робин. №№ 11-12”; июнь-июль 2010 г.).
2_5_deathstroke5Решив вернуться к командной работе, Дэфстрок (под руководством автора Эрика Уоллеса) захватил власть в явно выдохшейся серии “Титаны” и собрал новую группу, которую назвал, естественно, Титанами: Чешир, Татуированный, Осирис, Лава. Каждому из них он пообещал помочь разобраться с проблемами, отомстить врагам и даже воскресить умерших близких. Команда успешно выполнила свой первый заказ, убив Атома, Райана Чоя (“Титаны: Злодеи по найму. Спецвыпуск № 1”; июль 2010 г.).
Следующее задание привело Титанов Слейда в Мидвей-сити: на первый взгляд они пытались убить Лекса Лютора, но на самом деле таким образом помогали ему раскрыть умеющего менять облик киллера в его окружении. Лысый остался доволен работой Уилсона и взял его с собой телохранителем в Антарктиду в экспедицию, целью которой был поиск черной сферы (“Титаны. №№ 24-25”, “Приключенческие комиксы. № 892”; август-октябрь 2010 г.).
Далее к отряду Дэфстрока пожелал присоединиться потерявший дочь и потому подсевший на наркоту Рой Харпер: объединенные общим горем бывшие любовники Чешир и Арсенал решили вместе прикончить Слейда. Дожидаясь правильного момента, Рой вместе с Титанами поучаствовал в уничтожении банды похитителей детей и в “аркэмской” миссии (“Титаны. №№ 26-32”; октябрь 2010 г. – апрель 2011 г.).
Нужный час пробил, когда очередной мишенью команды стал Драго, капрал Дэниел Роджерс, бывший сослуживец Уилсона, которого он по приказу командования бросил во время миссии в Афганистане, прострелив ему ногу. Арсенал и Чешир договорились с искренне ненавидящим Слейда субъектом, который к тому времени потерял зрение, завел собственную армию и стал телепатом, и во время боя нанесли командиру отряда удар в спину. Довольный Драго вырвал Дэфстроку оставшийся глаз, однако соблюдать условия сделки не собирался: Роя отправил к местному доктору-садисту, а Чешир решил сделать матерью своего ребенка. Уилсон же был брошен на съедение каннибалам, но регенерация быстро вернула ему зрение. Всем участвовавшим в операции Титанам удалось спастись, и, вновь объединившись, они нанесли поражение Драго, которому Слейд вколол наркотик, лишив телепатии (“Титаны. №№ 33-36”; май-август 2011 г.).
Попытка Лиги Правосудия арестовать Дэфстрока и его людей за убийство Райана Чоя превратилась в большую битву, в ходе которой одноглазый наемник проткнул Супергерл криптонитовым мечом, полученным от Лютора. Сражение закончилось, когда сестра Осириса, правительница страны Кандак, потребовала, чтобы Лига убралась с ее территории. После этого Уилсон наконец продемонстрировал своим Титанам то, с помощью чего собирался сдержать данные им обещания, — созданную доктором Сиваной машину, способную спасать жизни и оживлять мертвых. Мнения членов команды разделились, что привело к схватке между ними и разрушению машины. Однако к тому времени Слейд уже сделал то, чего на самом деле хотел, — спас умирающего Джерико (“Титаны. Ежегодник № 1”, “Титаны. №№ 37-38”; сентябрь-октябрь 2011 г.).

Страницы: 1 2 3 4

Добавить комментарий