22 – All Happy Families Are Alike / “Все счастливые семьи похожи”

gotham-tv-series22_122 – All Happy Families Are Alike / “Все счастливые семьи похожи” (4.05.15). Сценарист Бруно Хеллер. Режиссер Дэнни Кэннон.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Кармин Фальконе – Джон Доман
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Сал Марони – Дэвид Зайас
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
комиссар Лоэб – Питер Сколари
Кристен Крингл – Челси Спек
Томми Боунс – Джеймс Эндрю О’Коннор
Келли – Дэшиелл Ивс
офицер Гриффин Катц – Джон Кларенс Стюарт
Найлс Дженкинс – Джон Челентано

Гордон и Буллок хотят спасти Фальконе, на которого было совершено покушение, однако попадают в лапы к Фиш Муни. Тем временем Лесли Томпкинс пытается помочь Барбаре прийти в себя после недавних событий…

gotham-tv-series22_2

Лоэб: Надежда? Она для неудачников, Джим.

Финал первого сезона “Готэма” больше напоминает сумбур, чем музыку: очень много всего происходит, и в этом водовороте действия сюжетные дыры лезут в глаза навязчивее, чем обычно. Но хотя бы зрителям недвусмысленно дали понять, куда именно они могут пойти со всеми своими глупостями, в которых присутствует слово “канон”, пустив пулю в голову Марони (какой был слон, какой был слон…) и окончательно превратив Барбару в чокнутую <пип> – в смысле, в еще большей степени чокнутую и <пип>, чем ранее.
Многообещающая гангстерская война оказалась набором поспешных и редко логичных фрагментов. Для того, чтобы превратить главного криминального босса в беспомощного, прикрученного к койке старика (“Крестного отца”, конечно, никто не отменял, но все же), достаточно пальнуть из базуки – причем даже не в него, а в чисто поле. Фальконе абсолютно прав в своей оценке подручных конкурента, но и его собственные от них ушли недалеко – то есть даже не ушли, а растворились в воздухе: шоу старательно делает вид, что Зсасза и его девочек никогда не существовало. И одного неудачного покушения достаточно, чтобы мафиози-ветеран внезапно решил завязать. И Фиш является из ниоткуда с новой армией и прической в стиле “Безумного Макса”, живая и здоровая, будто все происшедшее на острове Доллмэйкера было ее личным дурным сном (очень на это похоже). И для того, чтобы рассеять ее армию, оставив в одиночестве, достаточно просто начать пулять опять же в чисто поле. И еще много таких “и”.

gotham-tv-series22_3

Гордон стартует в эпизоде мощно, без чужой помощи укладывая всех посланцев Сала, в том числе бугая Томми (досадно, наверно, быть убитым на свободе сразу после девятилетней отсидки), однако, стоит героям явиться на знакомый еще по [Penguin’s Umbrella->gotham-s01e07] склад, как его роль сводится преимущественно к беспомощному висению на крюке. Дружба Фальконе с отцом Джима могла бы стать любопытной сюжетной нитью, но о ней вспоминали лишь раз, в пилоте, поэтому то, что она вынырнула теперь, весьма бессмысленно. Роль Буллока, увы, еще скромнее.
Освальд стартует тут неплохо, читая потенциальной жертве традиционный суперзлодейский монолог в ожидании момента, когда его покушение будет сорвано, — и дальше тоже переходит в режим крюка. Было бы здорово, если б он науськал Фиш на Марони с помощью ловкой психологической игры, но он делает это одной фразой, после которой ранее далеко не глупый гангстер начинает вести себя как полный идиот, напрашиваясь на бесславный финал. Отнюдь не большая победа Пингвина и очень ленивое мышление со стороны авторов. Конечно, он еще всех спасает, начав палить куда попало, и номинально убивает Муни (да, разумеется), но эти моменты фарсовые даже по меркам “Готэма”, как и его победоносный вопль на крыше в стиле Кегни (удивительно, что он не упомянул маму). Нет, Оззи, ты не король Готэма. Ты по-прежнему маленький косолапый фрик, твой лучший контакт в полиции имел в виду все твои услуги, и твой верный лейтенант только что в тебя пальнул. И тебе даже не дали возможность сказать то, чего все так ждали (“Ты же знаешь, Фиш… пингвины едят рыбу!”), вследствие чего смысл давать негритянке именно такое прозвище потерялся насовсем. Среди наиболее явных минусов серии – бестолковая попытка троицы спрятаться и крайне неубедительные метания Бутча.
О Селине тут трудно сказать, плюс она или минус. Видеть ее плохой девочкой после того, как пару эпизодов подряд она побыла девочкой относительно хорошей, нормально, ее новая прическа веселит, и то, как она по-кошачьи трется о Фиш, наводит на размышления (чокнутая <пип> Барбара таки успела дать пару уроков). Хотя с учетом того, что Муни частенько называли подобием Кэтвумен Эрты Китт, это выглядит как своего рода… преемственность.
Крингл удивляет, разгадывая наиболее очевидную загадку Эдварда и в результате заставляя монтажера и звукомонтажера пытать зрителя целую экранную минуту. Остается надеяться, что показанное было не финалом эволюции Риддлера, а лишь стартом.

gotham-tv-series22_4

Наконец, чокнутая <пип> Барбара, которая на самом деле (как же на это все надеялись) убила своих родителей и теперь превратилась в сборник маниакальных клише вроде царапанья двери ножом. Впрочем, радует, что Лесли бьет ее сама, без помощи Джима, не становясь таким образом окончательной дамочкой в опасности. Но если бы Барби попыталась ее не убить, а соблазнить, было б веселее.
И, конечно, Брюс и Альфред, находящие вход во… что-то, что со временем станет Бэтпещерой. Слишком рано, малоубедительно и попросту ненужно. И совет на будущее, “Готэм”: не надо спойлерить свой большой “клиффхэнгер” сезона в превью две недели подряд так, будто это единственная ценность шоу.
Итог: мягко говоря не лучший финал мягко говоря неровного сезона.
Что нас ждет дальше в этом сериале?
Во втором сезоне обещаны Фриз, Безумный Шляпник и Клэйфэйс, а также возвращение Джерома и ранняя эволюция будущего Джокера. Возможен Суд сов. Фиш все еще может вернуться. Поживем-увидим, сумеет ли “Готэм” учесть ошибки дебютного сезона и улучшить свое качество.
Особенности. Вход в пещеру открывается под “Ромео и Джульетту” Прокофьева. Список пока что заработанных шоу номинаций пополнили “Сатурн” (лучшая телеадаптация о супергероях и лучшая юная актриса (Бикондова)) и “Gracie Award” (лучшая драма – эту награду сериал даже получил).
Дополнительные плюсы. Прибытие Фиш. Камео Лоэба. Гордон, стреляющий с двух рук. Джим, Харви, Кармин и женщина в лифте.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий