ГЕПАРД

Steel or flesh, no man can resist the claws of this cat!

cheetah-bestОбщеизвестно, что “галерея бестий” Чудо-Женщины считается наиболее слабой из таковых у пятерки знаменитейших героев DC, значительно отставая от таковых не только Бэтмена и Флэша, но и Супермена с Зеленым Фонарем. Из врагов героической амазонки навскидку можно вспомнить от силы полдюжины – и половина из них будет связана с греческой мифологией. Из остальных же – да и из всех вообще – главной является коварная и ловкая хищница Гепард.
Как и многие злодеи DC, с годами данный персонаж существенно менялся. Стартовав как нечто лишь чуть большее, чем обиженная дамочка в пятнистой пижаме без каких-либо сверхспособностей, запомнившаяся фанам в основном благодаря мультсериалу о Супердрузьях, она со временем эволюционировала до грациозного и очень опасного кошачьего оборотня с мистическими суперсилами, могущими нанести серьезный вред героической амазонке. Именно в таком виде Гепард перекочевала в многочисленные анимационные и игровые варианты DCU, став неотъемлемой частью его ландшафта.
Начало ее приключений не казалось слишком многообещающим.
Гепард № 1, Присцилла Рич, дебютировала в “Чудо-Женщине. № 6” (осень 1943 г.) в сюжете, достаточно предсказуемо названном “Чудо-Женщина и Гепард”, написанном создателем главной супергероини DC Уильямом Моултоном Марстоном и нарисованном Гарри Дж. Питером.
cheetah1_2Присцилла была девушкой из высшего общества с крайне низкой самооценкой. В какой-то момент ее неуверенность в себе превратилась в психологическое расстройство, породив вторую личность, сильную и жестокую, но дремавшую до поры до времени. Рич добровольно стала ассистенткой на благотворительном мероприятии по сбору средств для пострадавших от войны женщин и детей, где специально приглашенной звездой была Чудо-Женщина. Публика громко приветствовала героиню, полностью игнорируя Присциллу, чем довела ее до белого каления. Один из номеров представления заключался в том, что закованная в цепи Диана освобождалась из бака с водой. Украв магическое лассо защитницы добра, Рич связала ее им, чем существенно понизила ее шансы на выживание. Чудо-Женщине удалось освободиться, однако она не догадывалась о личности виновницы.
Тем же вечером по эго девушки был нанесен следующий удар. Она собиралась поужинать с руководителем мероприятия Кортли Дарлингом, но тот предпочел провести вечер в компании амазонки. Стоя перед зеркалом, Присцилла проклинала обоих – и вдруг ее личная мисс Хайд дала о себе знать: отражение превратилось в хищницу, приказавшую Рич сделать себе костюм из гепардового ковра и при первой же команде отдавать ей контроль над своим телом. Обиженная блондинка соорудила нечто вроде пижамы с хвостом и шапочкой с ушами, не подумав при этом о каком-либо подобии маски, — что ж, далеко не все злые вторые “я” отличаются умом и сообразительностью.
Впрочем, новая злодейка была отнюдь не безнадежна. Тем же вечером она украла собранные Дарлингом деньги и, пробравшись в спальню Дианы, уже собиралась вонзить в нее кинжал, но решила, что смерть будет для нее слишком хороша. Вместо этого Гепард спрятала украденное под кроватью героини. Утром Присцилла публично обвинила Кортли и Чудо-Женщину в краже денег. Амазонка взяла всю вину на себя и была арестована. Гепард тайно устроила так, чтобы ее выпустили под залог, и заманила на склад. Держа на прицеле похищенного Дарлинга, она оставила обоих врагов тонуть в море зерна и подожгла склад. Тем не менее, защитница добра смогла спасти и себя, и Кортли, Рич же рухнула с крыши склада в огонь.
Разумеется, она не погибла, а стала антагонистом в еще двух историях из того же выпуска. Сбежав из страны и найдя себе рабынь, Гепард послала одну из них в Штаты, чтобы перехитрить Чудо-Женщину, но та разгадала уловку. Далее злодейка, назвавшись Кэй Карлтон, взяла участие в соревнованиях на Райском Острове, пленила королеву Ипполиту, использовала ее магический пояс, чтобы на равных сразиться с архи-врагом, и вновь проиграла.
Не желая успокаиваться, Присцилла попыталась заманить амазонку в ловушку на подлодке, затем сымитировала свою смерть и ненадолго пленила и ее, и Стива Тревора. Наконец, она с другими противницами Дианы вошла в состав преступной группы Злодейство Инкорпорейтед, тоже потерпевшей поражение (“Сенсационные комиксы. № 22”, “Кавалькада комиксов. № 11”, “Чудо-Женщина. № 28”; 1943-1948 гг.). На этом карьера Гепарда Золотого Века была закончена.

cheetah1_3Первым Гепардом Серебряного Века тоже была Присцилла Рич. Вернувшись через почти 20 лет, она первым делом загипнотизировала возлюбленного амазонки Стива Тревора, заставив его поцеловать ее. Увидевшая это Чудо-Женщина, будучи сильным женским персонажем, стала плакать, вследствие чего злодейка украла ее лассо, утащила на свой личный остров и заставила снять браслеты. Несмотря на это, Диана победила всех подручных противницы и отправила ее в амазонскую тюрьму (“Чудо-Женщина. № 160”; февраль 1966 г.).
После еще одного незначительного появления (“Чудо-Женщина. № 166”; ноябрь 1966 г.) Присцилла удалилась на покой и жила уединенно, общаясь лишь с племянницей Деборой Домейн, ничего не знавшей о ее преступной личности. Молодая аристократка Дебби брала активное участие в общественной жизни, в частности в защите окружающей среды, и повстречала Чудо-Женщину во время пожара нефтяного танкера. Вполне возможно, они бы даже стали друзьями, если бы не роковой поворот судьбы. Лидер террористического культа Кобра захотел сделать Гепарда своей союзницей, однако его человек явился в дом Рич в тот момент, когда она умерла (от болезни), а Дебора, которой она так и не успела раскрыть свой секрет, потеряла сознание, стукнувшись о манекен. Жестоко промыв девушке мозги и нарядив ее в кошачий костюм, Кобра (а точнее, автор Лен Уэйн и художник Герри Конвей) создал второго Гепарда.
Новая злодейка впервые столкнулась с амазонкой во время попытки затопить маленький город; как и ее предшественнице, Домейн удалось стащить лассо, впрочем, ненадолго. После второй схватки с Дианой она исчезла во взрыве своей яхты (“Чудо-Женщина. №№ 274-275”; декабрь 1980 г. – январь 1981 г.).
cheetah1_4Дебора оказалась в числе субъектов, выбранных Ультра-Гуманоидом для нового Тайного Общества Суперзлодеев, куда также вошли Психо-Пират, Мозговая Волна, Рэг Долл, Туман и Монокль Земли-2 и Сигнальщик, Убийца Мороз и Флороник Мен Земли-1. План Ультра состоял в том, чтобы, пленив в лимбе по пять защитников добра из обоих миров, переделать реальность Земли-2 так, чтобы супергероев на ней не существовало вообще. Когда это произошло, Гепард и прочие злодеи Земли-1 поняли, что они в пролете, так как лидера Общества их мир не интересовал. Обидевшись, четверка освободила героев из заточения, вернув все в норму (“Лига Правосудия Америки. №№ 195-197”; октябрь-декабрь 1981 г.).
Гепард Земли-1 (Домейн) засветилась еще раз, в компании других врагов амазонки, в “Чудо-Женщине. № 323” (февраль 1985 г.), после чего, как и Гепард Земли-2, все еще живая Присцилла Рич, вошла в состав огромной армии суперзлодеев, собранной Мозговиком и Лютором Земли-1 во время “Кризиса на бесконечных Землях”. Далее они обе удалились на покой, дав дорогу новой – и значительно улучшенной – версии.

Страницы: 1 2 3

Добавить комментарий