ГЕПАРД

После “Кризиса” история героической амазонки была начата с чистого листа – как и ее давней противницы. Новая Гепард, изобретенная Джорджем Перезом и Леном Уэйном, звалась Барбара Минерва: Барбара – имя греческого происхождения, с тем же корнем и значением, что и barbarian – “аутсайдер”, “чужак”, Минерва – римский аналог Афины, но значительно менее приятный. Уже это одно подчеркивало, что перед нами темное зеркало супергероини.

cheetah-barbara1

Пути доктора Барбары Энн Минервы и амазонской принцессы впервые пересеклись, когда первая положила глаз на магическое лассо. Сначала Барбара попыталась заполучить предмет хитростью, по-дружески пригласив наивную Диану к себе, однако лассо, попав к ней в руки, заставило ее говорить правду, мгновенно раскрыв обман. Когда обиженная Чудо-Женщина удалилась, Минерва решила добыть сокровище силой и, приняв загадочный эликсир, стала Гепардом.
Во время первой же их схватки выяснилось, что у хищницы достаточно мощный хвост, чтобы сломать героиней дерево, и достаточно острые когти, чтобы ранить ее до крови. Вдобавок лассо не оказало практически никакого воздействия на злодейку, и Диану в решающий момент спас выстрел из винтовки ее подруги Джулии Капателис, отбросивший атакующую в реку (“Чудо-Женщина. №№ 7-9”; август-октябрь 1987 г.).

cheetah-barbara2

В следующий раз Барбара сумела заполучить лассо, используя нескольких неудачливых инопланетных захватчиков, оказавшихся в ее власти. Догадавшись о личности воровки, героиня отправилась прямиком к ней, но была парализована препаратом в преподнесенном верным слугой Минервы Чумой чае. Ей специально был дан яд медленного действия, чтобы она успела услышать историю происхождения Гепарда.
Барбара Энн Минерва была богатой наследницей из Ноттингемшира, амбициозной, эгоистичной и психически нестабильной, воспитанной в основном слугами ее родителей. Также она была решительной, быстро соображающей и абсолютно бесстрашной. Повзрослев, Барбара стала археологом, одержимым древними сокровищами, — кем-то вроде аморального варианта Индианы Джонса. Одна из экспедиций навсегда изменила ее жизнь: в Африке она обнаружила племя, чьим защитником была женщина с силами гепарда. Произошла кровавая схватка с туземцами, которых затем поубивали значительно лучше вооруженные местные жители, — и в результате в подземном туннеле вооруженная пистолетом Барбара очутилась наедине со священником-карликом Чумой, от которого и получила крайне интересную информацию.
Защитница племени получала суперсилы хищницы, становясь женой древнего растительного бога Урзкартага, после того, как проходила ритуал с использованием комбинации человеческой крови и ягод этого бога. Избранница также получала бессмертие – последней, только что застреленной Гепард было несколько столетий. По более чем заинтересованным глазам Минервы Чума понял, что именно произойдет дальше.
cheetah-minervaОна заставила его приготовить новое снадобье для ритуала, но для этого требовалась кровь, добытая “невестой” лично. Поэтому при первой же возможности Барбара хладнокровно зарезала коллегу, приложившего все усилия, чтобы вызволить ее из подземелья. Ритуал был исполнен, однако не все прошло так, как надо. Избраннице полагалось быть девственницей, чего за Минервой, к счастью или к несчастью, не наблюдалось, а растительный бог был ревнив. Поэтому ее трансформация стала отчасти благословением и отчасти проклятием: возвращаясь к человеческой форме, она становилась слабой и хрупкой, страдающей от все усиливающейся боли, в то время как в кошачьей приходила в экстаз от жажды крови. После первого превращения Гепард убивала до тех пор, пока не осталось никого, кто мог бы поведать ее легенду; лишь Чуме она оставила жизнь, сделав своим слугой.
(Пожалуй, на данном этапе уже всем ясно, почему Барбара Минерва, а не Присцилла или Дебора, является ныне основной современной версией Гепарда.)
Выслушав эту замечательнейшую историю, Чудо-Женщина освободилась и разыскала в Египте все еще обладающую ее лассо воровку, чье состояние в человеческом облике с тех пор значительно ухудшилось. Послушавшись совета Чумы, Гепард избавилась от лассо, убила нескольких амазонок и, наконец, сошлась в поединке с Дианой. Проиграв, она очутилась в камере в смирительной рубашке, не зная, что верный Чума умер от ранений (“Чудо-Женщина. №№ 27-35”; февраль-октябрь 1989 г.).
В итоге Минерва попала в “Аркэм”, откуда была освобождена Цирцеей, захотевшей использовать ее археологические знания в своих целях и обращавшейся с ней весьма неласково. Это, впрочем, было лишь началом ее бед: Барбару поймали слуги диктатора пользующейся дурной славой балканской страны Пан Балгравия, барона фон Настраеда. Его целью было добыть суперженщину, в которую демон Дракс мог бы переселить свою невесту. Узнав о проблемах противницы, добрая душа Диана отправилась выручать ее – в компании Дэфстрока (!). В решающий момент благодарная Минерва пожертвовала собой, бросившись на невесту Дракса из другого измерения и закрыв таким образом портал, по другую сторону которого осталась (“Чудо-Женщина. №№ 59-61”, “Чудо-Женщина. Спецвыпуск № 1”, “Чудо-Женщина. №№ 63, 65”; октябрь 1991 г. – август 1992 г.).
Из этого не слишком приятного места хищницу освободила вдова бостонского криминального босса Джулианна Сазия, искавшая могучих помощников в войне с ее конкурентом Поли Лонго, получившим поддержку магических сил. Посланные ею Гепард, Ядовитый Плющ и Чешир были в шаге от уничтожения Лонго и сумели пленить Чудо-Женщину. Однако когда героиня освободилась, Барбара перешла на ее сторону. Желая вернуть долг, она набросилась на мага-союзника Лонго и вместе с ним провалилась – опять же – в другое измерение. Там злодей поработил Минерву и затем заставил сражаться с амазонкой, но силы тоже вовлеченной в схватку Цирцеи унесли ее… неизвестно куда (“Чудо-Женщина. №№ 94-100”; февраль-август 1995 г.).
Гепард была в числе злодеев, которым демон Нерон предложил продать душу в обмен на исполнение любого желания. Она пожелала… воскресить Чуму из мертвых – на первый взгляд благородный ход, но злодейка просто считала, что только он может помочь ей контролировать ее трансформации. У сделки с Нероном была своя цена: с каждой ночью Барбара без души становилась все более дикой, хотя охотилась на мерзавцев и преступников. Решив, что единственным выходом будет позвать на помощь Чудо-Женщину, Чума помог героине проникнуть в подсознание его хозяйки, где она смогла пробудить интеллект Минервы, вернув ей таким образом человеческий облик (“Преисподняя наступает. Часть I”, “Чудо-Женщина. №№ 117-119”; 1995-1997 гг.).
cheetah-balestrosСледующим Гепардом, с которым довелось сражаться амазонке, стал мужчина: аргентинский бизнесмен Себастьян Баллестерос, агент и любовник Цирцеи, убедил бога Урзкартага, что сможет преуспеть там, где потерпела поражения Барбара (поскольку она женщина). С этого момента Минерва потеряла доступ к силам Гепарда, которые перешли к Себастьяну, начавшему устраивать Диане и ее союзникам существенные проблемы (например, связав в поединке хвостом рот Супермену – и это не шутка). Не собираясь сдаваться, Барбара позаимствовала силы суперсущества Фурии и сразилась с Баллестеросом, в конечном счете убив его, пожертвовав его кровь Урзкартага и вернув себе роль Гепарда (“Чудо-Женщина. №№ 170-171, 183, 186-187, 198, 206”; 2001-2004 гг.).
Объединившись с врагом Флэша Зумом, хищница получила суперскорость. Новый друг убедил ее убить предыдущую злодейку, носившую имя Гепард, Присциллу Рич (в этой версии сражавшуюся с матерью Дианы, Ипполитой, во времена Общества Правосудия Америки), чтобы увеличить ее силы. Гепард и Зум попытались провернуть старый трюк со сменой архи-врагов, оба проиграли, но были взяты в Общество (“Чудо-Женщина. №№ 211, 213-214”, “Вспышка. №№ 217, 219”; февраль-май 2005 г.).
В составе данной суперзлодейской организации Минерва выполняла различные поручения, например, выслеживала Бизарро. Она была членом возглавляемой Хьюго Стрейнджем группировки, пытавшейся взять под контроль район Готэма, и была быстро бита Кэтвумен и Бэтменом (“Злодеи объединяются. №№ 1-2”, “Женщина-Кошка. №№ 46-48”, “Бесконечный Кризис. № 1” и еще немало комиксов 2005 г.).
Даже после того, как Общество было разбито в битве под Метрополисом (Гепард была побеждена Чудо-Женщиной и Чудо-Девушкой), Барбара не вышла из его рядов и вместе с Талией аль Гуль и Феликсом Фаустом участвовала в неудачной вербовке юной колдуньи Черной Алисы (“Бесконечный Кризис. № 7”, “Хищные птицы. №№ 96-97”; 2006 г.).
cheetah-crisisПосле Бесконечного Кризиса Минерва обрела (благодаря Цирцее, но ненадолго) человеческий облик и новый симпатичный костюм, оставшийся с нею чуть дольше. Ей удалось пленить новую Чудо-Женщину, Донну, но сражение закончилось с предсказуемым результатом из-за неожиданного вмешательства оригинала (“Чудо-Женщина. №№ 1-4”; август-ноябрь 2006 г.).
Вместе с Джокером и Лютором Гепард основала Несправедливую Лигу, чья деятельность ограничилась одной, хоть и почти удачной, атакой на супергероев. Далее она, как и многие ее коллеги, была сослана на Адскую Планету, где попыталась поквитаться с Кэтвумен, но неудачно: Селину спасла взрывающаяся сигара, которую ей ранее вручил клоун-убийца. Тогда же Барбара оказалась в числе нескольких злодеек, которыми Вандал Саваж пытался манипулировать, чтобы создать себе небольшой уютный гарем (“Лига Правосудия Америки. Свадебный спецвыпуск”, “Лига Правосудия Америки. №№ 13-15”, мини-серия “Бег во спасение”, “Женщина-Кошка. №№ 75, 78”; ноябрь 2007 г. – июль 2008 г.).

cheetah_snapper

Диана: Барбара, ты злодейка и мой архи-враг, но… ты лишила невинности Снаппера и появился малейший шанс, что он будет заниматься чем-то еще, кроме щелканья пальцами у нас перед глазами. Поэтому… пожизненная амнистия? Лига?
Лига: Единогласно.

Во время Финального Кризиса Минерва оказалась одной из немногих неинфицированных уравнением анти-жизни. Спасаясь от Гродда и прочих, она вынуждена была объединиться со Снаппером Карром, бывшим “талисманом” Лиги Правосудия, в результате чего у них возник кратковременный роман. Гепард даже пробралась в штаб Лиги, когда там дежурил Снаппер, специально для того, чтобы повидаться с ним, а потом помогла ему спасти Лигу в сложном многовременном приключении (“Финальный Кризис: Сопротивление”, “Лига Правосудия Америки: 80-страничный гигант. № 1”; 2009 г.). Когда же Карр, как всегда, напортачил, это стало причиной замечательнейшего диалога:

Гепард: Ты уверен, что не хочешь быть злодеем?
Снаппер: Не смешно, Гепард.
Гепард: А кто шутит? Я даже могу замолвить за тебя словечко в Обществе… По крайней мере ты знаешь, как помочь девушке хорошо провести время. Что будем делать на нашем следующем свидании? Может, бомбить Темискиру?
Снаппер: По-прежнему не смешно.

Несмотря на эти невинные фокусы, Барбара Минерва до конца оставалась опасным противником супергероического сообщества, поучаствовав в создании для ее архи-врага нового опаснейшего оппонента по кличке Геноцид (“Чудо-Женщина. №№ 26-28”; январь-март 2009 г.).

Страницы: 1 2 3

Добавить комментарий