ГЕПАРД

cheetah_new52sВ мире “Новых 52” Барбара Минерва была первой подругой Чудо-Женщины в новом для нее мире, помогавшей ей во многих мифологических случаях. Укол древним кинжалом превратил ее в кошачьего оборотня. В первой же схватке с Лигой злодейка легко вырубила Бэтмена и Флэша и превратила магическими когтями Супермена в свое подобие. Тогда и выяснилась правда: Барбара стала Гепардом сознательно, украв у заброшенного племени магическую силу. Она и ранее была преступницей, использовавшей псевдонимы Присцилла Рич, Дебора Домейн и Сабрина Баллестерос (м-хм), и, одурачив наивную амазонку, получила суперсилы (“Лига Правосудия Америки. №№ 13-14”; декабрь 2012 г. – январь 2013 г.).
Когда на Землю вторгся Преступный Синдикат из параллельной вселенной, Гепард воспользовалась шансом заполучить лассо плененной Чудо-Женщины. Отправившийся вернуть предмет Стив Тревор сразился со злодейкой и ее подручными. В ходе боя Барбара пыталась поработить его с помощью лассо, но у Стива оказался достаточный запас силы воли, чтобы обратить магию лассо против противницы и с помощью его союзницы Убийцы Мороз победить Минерву и ее помощников (“Зло навеки. № 1”, “Зло навеки: А.Р.Г.У.С. № 5”; 2013-2014 гг.).

В альтернативной истории жизни амазонки “Одиссея” (“Чудо-Женщина. №№ 606-607”) хищница была сотворена из мертвой амазонки и послана охотиться за архи-врагом.
В мире “Флэшпойнта” Гепард присоединилась к амазонским фуриям и была съедена Этриганом.
В мини-серии Джефа Лоэба “Женщина-Кошка: Будучи в Риме” Гепард сражалась с Селиной и проиграла ей.
В мини-серии “Правосудие” Присцилле Рич удалось своими магическими когтями почти превратить Чудо-Женщину в глину.

sfriends-priscilaГепард (Присцилла Рич) была членом Смертельного Легиона в “Вызове Супердрузьям” (1978-1979), где ее озвучивала Марлен Арагон (“Смурфики”). На ее счету числились такие подвиги, как кража лассо Чудо-Женщины в серии “Процесс над Супердрузьями” и убийство амазонки (на самом деле – робота-двойника) в “Супердрузья, спите спокойно”. Самым же примечательным с ее участием был эпизод “Секретные личности Супердрузей”, в котором Легион путешествовал в прошлое, чтобы изменить жизни самых могучих героев – Супермена, Зеленого Фонаря и Чудо-Женщины. Попав на Райский Остров, Гепард брала участие в соревнованиях амазонок, с помощью хитрости побеждала Диану и сама становилась Чудо-Женщиной – впрочем, ненадолго, так как остальные Супердрузья быстро исправляли все изменения в истории.
Эта же версия злодейки (вместе с юной протеже по кличке Котенок) появлялась в комиксе “Супердрузья” (№№ 1-2; ноябрь-декабрь 1976 г.), где входила в состав группы Суперврагов вместе с Пингвином, Ядовитым Плющом, Тойменом и Летучей Человекорыбой.
cheetah-batmanБарбара Энн Минерва дебютировала в анимации в двухсерийном эпизоде “Лиги Правосудия” “Несправедливость для всех” как член Несправедливой Банды Лютора; озвучила ее актриса и певица Шерил Ли Ральф (“Достопочтенный джентльмен”, “Бремя белого человека”). Гепард стала единственной из приглашенных Лексом злодеев, о чьем прошлом в мультфильме рассказано, хоть и немного: она была ученой, работавшей над усовершенствованием человеческой природы и из-за недостаточного финансирования проведшей эксперимент на себе. Превратившись в кошачьего оборотня и зарабатывая на жизнь с помощью своих новых способностей, Барбара, очевидно, все же не стала окончательной злодейкой: пойманному Бандой Бэтмену удалось завоевать ее симпатию. Заподозрив Минерву в предательстве, Лютор отдал ее Соломону Гранди, хотевшему поиграть с “киской”.
Дальнейшая судьба персонажа стала предметом споров между Брюсом Тиммом и Джеймсом Такером: первый считал, что Гепард была замучена за кадром Гранди (в стиле Ленни из “О мышах и людях” Стейнбека), второй хотел ее вернуть. Победил Тимм, однако Такеру на помощь пришла ошибка аниматоров: в предпоследней сцене эпизода Минерва вместе с прочими членами Банды оказалась в полицейском фургоне. Таким образом сценаристы смогли использовать ее и дальше: она кратко появилась в серии “Безграничной Лиги” “Детская забава”, сражаясь с Лигой в компании Блокбастера, КГБиста и Щитомордника, а затем вошла в состав Тайного Общества Гродда (“Я – легион”, “Жив!”, “Разрушитель”). В результате Гепард, наоборот, стала одной из немногих, кто успешно пережил раскол в Обществе и атаку Дарксайда.
В собственном же шоу “Бэтмен: Храбрые и смелые” Такер использовал Присциллу Рич: по его мнению, именно она является подлинным архи-врагом Чудо-Женщины, опережая в борьбе за это звание других претендентов – Ареса и Цирцею. Злодейка появилась в эпизоде “Триумвират ужаса”, где вместе с Джокером и Лютором пыталась покончить с героической троицей и весьма эффектно проявила себя в поединке с Суперменом, одолев его с помощью магического амулета и криптонита на когтях. У нее также было камео в “Поражении малютки”. Голос ей подарила номинантка на “Эмми” Морена Баккарин (“V”, “Чужой среди своих”), на счету у которой немало персонажей DC: Черная Канарейка в “Лиге”, Талия в “Сыне Бэтмена”, Лесли Томпкинс в игровом “Готэме”.

cheetah-b-i-b

В полнометражных мультфильмах появлялась пока что лишь Барбара Минерва (не считая голову Рич в “Лига Правосудия: Новый рубеж”). У нее были безмолвные камео в картинах “Чудо-Женщина” и “Супермен / Бэтмен: Враги общества”. В ленте “Лига Правосудия: Гибель” Гепард с английским акцентом (голос Клаудии Блэк, многократно номинированной на премию “Сатурн” за телесериал “На краю Вселенной”) была приглашена в Смертельный Легион Вандалом Саважем, успешно заманила Диану в почти смертельную ловушку и показала характер, резанув по горлу лидера группировки.
Менее агрессивной кошачья злодейка была в картине “Приключения Лиги Правосудия Америки: В ловушке времени”, где ее озвучила Эрика Латтрелл (“Джерси”, “Мужчины в большом городе”). Здесь она (опять же как член Легиона Лютора) выполнила с коллегами важное задание в прошлом, устроив так, чтобы Супермен не вырос на Земле. В мультфильме “Безграничный Бэтмен: Животные инстинкты” Гепард вошла в состав собранной Пингвином Анимилиции; на этот раз ее голосом стала Лаура Бейли (“Школа монстров”, “Жемчуг дракона: Битва богов”).
В онлайн-мультсериале DC Super Friends злодейку (Рич) озвучила Блейз Бердал. Гепард также появлялась в “Суперлучших друзьях навсегда” и в пародиях Robot Chicken DC Comics Special (голос Клер Грант), South Park и Attack of the Show!.
Из видеоигр хищница засветилась в Justice League Task Force, DC Universe Online (голос Адриенн Мишлер), Justice League: Injustice for All, Scribblenauts Unmasked, LittleBigPlanet 2, Lego Batman 3: Beyond Gotham (снова Эрика Латтрелл).

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

Добавить комментарий