25 – The Last Laugh / “Последний смех”

gotham_25_125 – The Last Laugh / “Последний смех” (5.10.15). Сценарист Джон Стивенс. Режиссер Игл Эгилссон.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Джером – Камерон Монахэн
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Пол Цицеро – Марк Марголис
Харрисон Кейн – Норм Льюис
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
Гейб – Алекс Коррадо
журналистка – Криста Браун
детектив – Грегори Коноу
сержант – Фидель Вициосо
репортер – Эрик Элизага
чиновник – Чармейн Риди
молодой человек № 1 – Джошуа Алшер
молодой человек № 2 – Джон Деви
фигура в тени – Джой Элроуз
мальчик – Данте Мелуччи
руководитель шоу – Диллон Мэтьюз
случайный прохожий – Дональд Деккер
медик – Марк Кьюилс

Продолжая наводить в городе хаос, Джером и Барбара проникают на благотворительное магическое шоу под видом фокусника и его ассистентки. В результате они берут в заложники зрителей, среди которых – Брюс Уэйн и Лесли Томпкинс…

gotham_25_2

Цицеро: Ты… будешь проклятием Готэма. Дети будут просыпаться после сна с криком, думая о тебе. Твоим наследием будут смерть и безумие.
Джером: Ха, ха, ха.

Увы, не судьба Джерому пройти в Джокеры – хотя в контексте данного сериала он был именно Джокером, мало того, первым из, очевидно, длинного списка. В этом эпизоде юный психопат начинает с разрыва последней ниточки, связывающей его с человечеством, — убийства отца, слепого предсказателя Цицеро из [The Blind Fortune Teller->gotham-s01e16]. Сначала не совсем понятно, зачем при столь личной разборке присутствует Табита, но как только выясняется, что это способ сделать главным подозреваемым в организации побега “аркэмцев” несчастного циркача, все становится на свои места. Далее Джером занимает место фокусника на благотворительном шоу в пользу детской больницы и весьма неплохо справляется с этой работой – сказывается цирковое прошлое; особенно хорош момент, когда Альфред инстинктивно бросается спасать Брюса, которого вот-вот разрежут надвое. Но нет – Валеска, будь он хоть трижды психопат, в этом деле профессионал и номер отрабатывает на ура. Мало того, на пару с Барбарой они разыгрывают почти Джокер/Харли-динамику в том, как презентуют себя зрителям, – эдакий маленький фан-сервис перед неизбежным грустным финалом.
В итоге же выясняется, что энергичный и бесстрашный Джером был не ферзем, а всего лишь пешкой в затеянной Галаванами шахматной партии, – и тут начинают лезть в глаза все прелести драматургии “Готэма”. Конечно, радует то, что злой гений Тео наконец-то что-то совершает сам, — поскольку даже самые хитроумные мастермайнды по-настоящему хороши лишь тогда, когда какую-то часть работы делают собственными руками. Но затеянный им спектакль с собой в качестве героя критики не выдерживает. На публику он играет просто отвратительно (возможно, в том и идея – в случае с “Готэмом” попробуй угадай), мало того, демонстративно позирует, поворачиваясь прямо к камере, в то время как должен был смотреть прямиком на противника-маньяка. И Джером, стоит ему сказать слово, просто опускает руки, отпуская Брюса. Для того, чтобы не заподозрить неладное, надо быть… всего лишь Гордоном, Брюсом и Альфредом этого сериала – все они наперебой бросаются принимать Тео в свой узкий круг борцов со злом.
А он тому и рад, с удовольствием пригревая на груди змею. Барбара в роли ассистентки на представлении – это более-менее забавно, однако по-настоящему радуют ее сцены с обоими Галаванами, которых она соблазняет без малейшего труда. Кожано-сапогастая Табита, пожалуй, на самом деле действительно ранима, судя по ее выражению лица в финале, и время покажет, выстрелит ее реакция по любовнице или по брату. Версия, что Кин планирует сдать их обоих Джиму, вновь завоевав его любовь, не так уж фантастична и отчасти рифмуется с тем, что она говорит Лесли, но будем надеяться, что сценаристы придумают что-нибудь получше.

gotham_25_3

Смерть Джерома на данном этапе неизбежно вызовет бурные споры. С одной стороны, видеть Джокером паренька, сошедшего с ума из-за чрезмерно активной сексуальной жизни его матери-алкоголички, было слишком тривиально и одномерно. С другой – в своих трех эпизодах второго сезона Камерон Монахэн вложился в роль настолько, что сотворил небольшое чудо. Даже явно презиравшие “Готэм” критики сошлись во мнении, что это, наконец-то, можно смотреть, и, похоже, самые ярые фаны смирились с, казалось, неизбежным – поскольку наблюдать за проделками недо-Джокера было чрезвычайно весело. И в результате персонаж, в рекордные сроки завоевавший симпатии зрителей, был принесен в жертву номинальному мастермайнду сериала, пока что еще весьма пресному и особых эмоций не вызывающему. Было ли это верным решением? Есть ли в запасе у “Готэма” карты не менее сильные, чем Джером Монахэна? Вряд ли, но кто знает… Поживем-увидим.
Что ж, продюсеры шоу обещали шоковый финал истории Джерома, объясняющий начало Джокеровского мифа, и говорили, что для них Джокер – это скорее идеология, чем конкретный человек. Монахэн это подтверждал: “Это в меньшей степени он и в большей – идея. Дело не в человеке. Дело в идеологии человека, в том, что она символизирует и как влияет на других людей”. Выходит, если создатели “Готэма” решат в какой-то момент показать своего настоящего Клоуна – Принца Преступного Мира, то это должно быть нечто еще более маниакальное и неистовое и при этом, парадоксально, менее похожее на традиционного Джокера, чем Джером, — иначе он будет казаться бледной копией покойного Валеска. Все же нельзя не отметить, что самый страшный злодей всех времен лучше работает как свое собственное изобретение, первый в своем роде, единственный и неповторимый, вдохновляющий других преступников адаптировать эксцентричный стиль, а не вдохновленный кем-то еще. В финале же The Last Laugh подобная идея преподнесена слишком прямолинейно: на экране начинает твориться эдакое вирусное сумасшествие, когда многие из видевших веселые зверства Джерома по телевизору начинают хохотать и творить бесчинства. Скорее нелепо, чем зловеще.

gotham_25_4

Большой плюс эпизода в том, что в нем, наконец-то, рассказана цельная история, в которой, по прихоти сценариста, участвуют почти все основные персонажи. Конечно, устраивать громкую благотворительную вечеринку в то время, как по городу бродит банда маньяков, которым, как уже все поняли, нужны не деньги, а реклама, — глупость, вполне достойная “Готэма”. Зато Брюс получает возможность показать себя героем, приходя на помощь Альфреду, и даже Селина играет интегральную роль, еще и, как выясняется, остается наблюдателем до конца инцидента – судьба мальчугана ей явно небезразлична. Гордон при этом оказывается в роли почти второстепенного персонажа: для опытных детективов выбрасывать однозначно безнадежных подозреваемых из окон – чрезвычайно бестолковое занятие, с таким же успехом можно прыгать самому. Без дурацкого синего газа тоже можно было обойтись. Интерес Пенниворта к Лесли развлекателен, но именно в пределах одной серии.
Отдельно следует отметить визит Буллока к слегка попивающему Пингвину. Харви не выказывает ни капли респекта новому криминальному королю, наоборот, напоминая ему о старых унижениях и подчеркивая, что не простил убийства Фиш; похоже, услуга, оказанная Джимом Кобблпоту, аукнется ему еще не раз. Освальд явно не одобряет творимый “Маньяками” хаос, но подумывает использовать смех Джерома – привет всем фанам, считающим, что именно Пингвин будет Джокером “Готэма”.
Особенности. Джером убивает отца, сам погибает от рук Тео. В эпизоде звучит “Dirty Boogie” оркестра Брайана Селзера.
Дополнительные плюсы. Табита, надевающая сапоги, и Барбара в халатике (некоторые вещи “Готэм” все же делает правильно). Предсказание Цицеро. Убийство Кейна. Джером, требующий пони. Лесли, пинающая Барбару. Улыбающийся Валеска в морге.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий