32 – The Son of Gotham / “Сын Готэма”

gotham_32_132 – The Son of Gotham / “Сын Готэма” (23.11.15). Сценарист Джон Стивенс. Режиссер Роб Бейли.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Харви Дент – Николас Д’Агосто
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
мэр Обри Джеймс – Ричард Кинд
Силвер Сент-Клод – Натали Элин Линд
отец Крил – Рон Рифкин
Гейб – Алекс Коррадо
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
судья Тарнболл – Эллен Харви
Том “Нож” – Томми Фланаган
адвокат Галавана – Гай Ле Монниер
монах № 1 – Адриан Матилла
монах № 2 – Ннамди Нуоса
вор – Джейсон Мартин
Уни – Джейсон Ианнаконе
медработник – Амбре Андерсон
испуганная женщина – Кристал Чау
массажистка – Николь Бонифацио
школьница № 1 – Мариса Бек
школьница № 2 – Мари Дудаш

Пока Гордон и Буллок расследуют убийства, совершенные прибывшими в город монахами, Брюс и Селина придумывают уловку, чтобы заставить Силвер назвать имя убийцы Уэйнов…

Селина: Хорошо, что ты меняешься. Только не меняйся слишком сильно.

gotham_32_2

Следует признать: когда “Готэм” предлагает хороший эпизод, он таки хорош.
Кто бы мог подумать: Галаван умеет работать не только языком, но и руками-ногами. И без проблем возвращает должок уже дважды давшему ему по морде Гордону, навешивая ему, как первокласснику (схватка снята не лучше, чем большинство драк этого сериала, и тем не менее радует). Теперь понятно, почему Тео так спокойно держался в компании самых кровожадных маньяков: постоять за себя он вполне способен. Что ж, здорово, что хоть кто-то в их банде умеет хорошо драться, поскольку про прибывших воинов-монахов этого сказать нельзя – с ними Джим справляется относительно просто (и еще, отец Крил, неплохо бы научить подручных не распускать язык о твоих смертоносных планах, по крайней мере при посторонних). Хотя не надо забывать про Табиту, чьим спарринг-партнером на сей раз стал Альфред – с отменным результатом: получился один из самых захватывающих поединков шоу, где в ход идут кнут, ножи, кулаки и ноги. Хороши также последующий прыжок Тигрицы на лифт, напоминающий о “Терминаторе-2” (Т-1000, правда, не мог похвастать столь очаровательными каблучками), и, естественно, прилетевший в спину дворецкому нож (ну хоть теперь она не промахнулась). После чего Пенниворт отправляется отдыхать в мусоровоз – вполне подходящие место и время.

gotham_32_3

Беготня Гордона и Буллока за монахами-убийцами содержит несколько потешных моментов (например, Харви, молящий потолок не падать), но не более. Значительно интереснее попытка Брюса и Селины вывести Силвер на чистую воду, завершившаяся знаменательным успехом. Наконец-то у будущего Бэтмена появился шанс блеснуть, убедительно напомнив, кем ему суждено стать. Конечно, план не сработал бы без будущей Кошки, подыскавшей для имитации двойного похищения подходящего человека, убедительно грозного “Ножа” (Фланаган из “Сынов анархии”), однако важную роль сыграл и сам юный Уэйн – как психолог, лицедей и “соблазнитель” одновременно. Особенно хороши его разговор с таки расколовшейся блондинкой с переходом в “темно-рыцарский” режим и дальнейшее признание Кайл, как именно ему удалось преподнести свою ложь (Мазоуз на этот раз получил действительно стоящий материал, и смущающаяся Селина-Бикондова замечательна). Добытое имя М. Мэлоун – явная отсылка к Мэтчсу Мэлоуну, криминальному альтер-эго мстителя во многих Бэт-вселенных, но звучит это несколько странно. Идея о появлении в игре третьей стороны, настроенной против и Уэйна, и Галавана, интригует, пока не выясняется, что это обманка, и в финале серии Брюса ждет уже настоящее похищение.
Освальд быстро освоился в роли квартиранта (хм) Нигмы и названивает ему на работу по сугубо домашним вопросам. Эд же все менее убедительно играет роль прежнего застенчивого умника, вызывая смутные подозрения Лесли и выдавая ей крайне неправдоподобную историю о побеге влюбленных Крингл и Догерти. И его беспокоит то, что у него могут найти очки убитой подруги, а не то, что в его квартире проживает готэмский враг общества № 1, на которого вдобавок повесили похищение мэра.

gotham_32_4

Похоже, в данном шоу любое появление Харви Дента неизменно предвещает провал. Так происходит и на этот раз: его дело против Галавана разваливается с треском, поскольку мэр Джеймс (будучи запуганным кем-то за кадром или же припомнив времяпровождение с ящиком на голове – этот момент, увы, не проясняется) обвиняет во всех грехах Пингвина вместо Тео. И первое, что делает еще более самодовольный, чем когда-либо (да, и такое возможно), мастермайнд Дюма, — доводит до белого каления Гордона прямо в зале суда. Будучи по-прежнему злодеем мультяшным, Галаван очень в традициях “бондианы” рассказывает плененному Джиму о своих планах (пусть и не во всех деталях) и уходит, поручив двум продажным копам завершить работу. Роль спасителя (вполне предсказуемо) достается Кобблпоту (и верному Гейбу), и в следующем эпизоде дрим-тим из Гордона, Буллока, Альфреда, Освальда и т. д. (“истинные готэмцы”, хех) будет отбивать Брюса у жаждущих пустить ему кровушку монахов из Ордена Святого Дюма. Интересно, каких успехов удастся достичь сему альянсу, который вряд ли одобрит Барнс, и как битва с Галаванами-Дюма изменит статус-кво “Готэма”. Осталась одна серия – дальше телесериал будет отдыхать целых три месяца.
Особенности. Первое появление “Ножа”.
Дополнительные плюсы. Буллок, приветствующий Барнса. Джим и Харви в канализации. Силвер, рычащая на “Ножа” (надо отдать ей должное: она держалась до последнего, пока под угрозой не оказались ее пальчики). “Любители”.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий