ДУМСДЕЙ

Теперь о других вариантах Думсдея.
В “Чудо-Женщине. №№ 110-112” (июнь-август 1996 г.) был создан не совсем удачный двойник монстра. Поглотив слишком много мощи, он превратился в статую, которую героиня без труда раскрошила.
На Земле-97 (в более новом варианте – Земле-9) Думсдей был членом Патруля Судьбы (“Патруль Судьбы. № 1”; 1997 г.).
В комиксе “Супермен: Стальной человек. № 75” (январь 1998 г.) мистер Мксизптлк создавал себе “Бада-Бинг-Бада-Бумсдея”, чтобы героически погибнуть, сражаясь с ним.
В “Супербое. №№ 60-65” (март-август 1999 г.) у суперзлодея Черного Зеро была коллекция Думсдеев из альтернативных реальностей.
doomsday-artcl12В “Супербое. № 99” (июнь 2002 г.) и “Юном Правосудии. № 45” (июль 2002 г.) врагом Супербоя с измененным прошлым был подростковый вариант знаменитого зверюги – Думсбой.
В известном “элсворде” “Супермен: Красный сын” (2003) монстр был одним из творений доктора Лютора.
В “кроссовере” “Лига Правосудия Америки / Мстители” (2003-2004) Думсдей был бит марвеловским Тором.
Во “Всезвездном Супермене” (2005-2008) Гранта Моррисона в серокожего монстра превращался Джимми Ольсен, воспользовавшийся формулой, дающей обычным людям силу и неуязвимость уровня Стального Человека.
В “Приключенческих комиксах. №№ 856-857” (ноябрь-декабрь 2007 г.) Бизарро № 1 сражался с Бизарро-Думсдеем.
Мини-Думсдей был одним из созданий, использованных мистером Мксизптлком и Бэтмалюткой для битвы между “детскими” версиями героев и злодеев. Мини-Супермен погибал, спасая от злодея Землю (“Супермен / Бэтмен. №№ 51-52”; октябрь-ноябрь 2008 г.).
В причудливом мире, созданном в снах Доктором Судьбой, Думстрок, комбинация Думсдея и Дэфстрока, работал на Лекса Джокера (“Супермен / Бэтмен. №№ 60-61”; июль-август 2009 г.).
В мире “Флэшпойнта” чудовище было частью военного “Проекта 6”. Его ДНК использовали для создания суперсолдата, который, став монстром, сражался с Бустером Голдом (мини-серия “Флэшпойнт. Проект “Супермен”, “Бустер Голд. №№ 44-47”; июль-октябрь 2011 г.).

doomsday-artcl13В популярном телесериале “Смолвилль” Думсдей был использован как основной антагонист восьмого сезона: продюсеры искали оппонента, способного заменить отсутствующего Лютора, однако подали его скорее как трагического злодея, чем неконтролируемую машину для убийства. Он дебютировал в шоу в эпизоде “Пластик” как харизматичный парамедик Дэвис Блум в исполнении Сэма Уитвера (“Быть человеком”), помогающий положительным персонажам. Однако Кларк Кент вскоре заподозрил, что Дэвис – серийный убийца, и такие же подозрения появились у самого Блума, у которого начались провалы в памяти, после которых он обнаруживал себя в крови, но без каких-либо ран на теле. На самом деле Дэвис был создан генералом Зодом и его женой Фаорой из ДНК самых опасных существ Криптона, чтобы он мог адаптироваться к любым повреждениям и стал окончательным уничтожителем Земли. Влюбившись в Хлою Салливан, Блум превратился в монстра (чей костюм носил двухметровый каскадер Дарио Деласио), похитил ее и ранил Джимми Ольсена; он узнал, что убийства помогают ему сдерживать Думсдея, и начал охотиться на преступников. В финале сезона Хлое с помощью черного криптонита удалось отделить Дэвиса от Думсдея, которого Кларк пленил под землей, но Блум показал свою злую сторону и в человеческой форме, смертельно ранив Ольсена, который в свою очередь убил его.

doomsday-artcl14В анимации Думсдей дебютировал в эпизоде “Лиги Правосудия” “Лучший мир”. Он мощно стартовал как инопланетный завоеватель – причем говорящий, озвученный Майклом Джеем Уайтом (“Спаун”, “Темный Рыцарь”), – способный противостоять всей Лиге, а точнее, заменившим ее членов в тот момент двойникам-диктаторам из параллельной вселенной, Лордам Правосудия. Битва продолжалась до тех пор, пока Лорд Супермен не сделал монстру лоботомию своим тепловым зрением, превратив его в овощ. Брюс Тимм считал Думсдея (как и Бейна) скорее сюжетным устройством, чем персонажем, но он и сценарист Стэн Берковиц решили использовать столь громкое имя, чтобы сделать криптонианина из другого мира как можно более угрожающим.
Предыстория чудовища стала известна в эпизоде “Безграничной Лиги Правосудия” “Разрешение Думсдея”. На самом деле это был вовсе не галактический захватчик, а результат одного из экспериментов проекта “Кадмус”, разрабатывавшего идеальное оружие против Лиги с помощью ДНК криптонианина. Когда монстр стал неконтролируем, его попытались отправить прочь с Земли, но его сила повернула ракету назад – тогда его и встретили Лорды Правосудия. Излечившийся в подвалах “Кадмуса” Думсдей был выпущен на свободу обиженным доктором Майло, которого тут же убил. Он наконец сразился с Суперменом этой вселенной, который тоже сделал попытку – неудачную – лоботомизировать его; все же в итоге монстр был повержен и отправлен в Призрачную Зону (как тамошний пленник он был замечен в эпизоде “Легиона Супергероев” “Фантомы”).
doomsday-artcl15В полнометражном мультфильме “Супермен: Думсдей” легендарное чудище присутствовало лишь в первой трети, исполняя привычную роль: шествовать, уничтожая все на своем пути, и быть убитым Стальным Человеком в ходе грандиозной битвы. В этой ленте криптонианин был единственным супергероем, с которым сражался биомеханический суперсолдат, и момент победы был переосмыслен в лучшую сторону: увидев, что Думсдей вот-вот расправится с беспомощным ребенком, Супермен из последних сил поднимал злодея как можно выше и убивал ударом о землю.
Армия клонов Думсдея появлялась в “Супермен / Бэтмен: Апокалипсис”, анимационной экранизации арка о Супергерл, играя ту же роль, что и в первоисточнике.

В видеоигре Justice League Heroes клон Думсдея (голос Чарльза Гидеона Дэвиса) Мозговик натравливает на спутник Лиги, где он нападает на Джона Джонзза.
В DC Universe Online “Лекскорп” создает монстров с помощью ДНК Думсдея. Играющий имеет возможность сразиться и с озвученным Бенджамином Дженсеном оригиналом – в компании Черной Канарейки, Зеленой Стрелы, Красного Торнадо и Стали или же Бизарро, Дэфстрока, Убийцы Мороз и Соломона Гранди.
В Injustice: Gods Among Us чудище, которому подарил голос Кхари Пейтон (Киборг “Юных Титанов” и Аквалэд “Юного Правосудия”) появляется и в основной реальности, и в параллельной, где правят тираны из Лиги. Супермен этого мира контролирует его с помощью ошейника и натравливает его на бунтовщиков. В этой игре Думсдей также сталкивается с Лобо. В связанном с игрой комиксе “Несправедливость: Боги среди нас. Год пятый” победить монстра криптонианину помогает Бейн.
Могучий злодей также присутствует в видеоиграх The Death and Return of Superman, Lego Batman 3: Beyond Gotham (голос Трэвиса Уиллингэма) и Infinite Crisis (Фред Татаскиоре).

doomsday-artcl16

Думсдей был частью долгих мучений “Уорнер Бразерс” с подготовкой нового кинофильма о Супермене, который должен был восстановить в 1990-х его репутацию, изрядно подмоченную третьей и четвертой картинами тетралогии 1970-1980-х. Продюсеры и сценаристы много лет искали способ адаптировать сагу о смерти и воскрешении Стального Человека. В версии “Возрождение Супермена” Джонатана Лемкина Думсдей убивал героя, место которого занимал его и Лоис Лейн сын, ставший 21-летним за три недели. В варианте Грегори Пуарье 1995 г. монстра создавал Мозговик с использованием криптонитовой крови. Убитого защитника добра воскрешал инопланетянин-жертва Брейниака; другими злодеями в сюжете были Паразит и Серебряная Банши. В сценарии Кевина Смита “Супермен жив” Мозговик объединялся с Лютором и использовал Думсдея для убийства героя, которого лишал сил, закрыв Солнце; покойника оживлял робот с Криптона. Однако, как известно, все эти варианты в ход не пошли, и могучее чудище дебютирует на большом экране только в этом году в “Бэтмен против Супермена”, где сразится с тремя главными супергероями DC сразу. Будем надеяться, битва титанов оправдает все ожидания.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

Добавить комментарий