34 – Mr. Freeze / “Мистер Фриз”

gotham-s02e12-freeze134 – Mr. Freeze / “Мистер Фриз” (29.02.16). Сценарист Кен Вудрафф. Режиссер Ник Копус.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Табита Галаван – Джессика Лукас
Харви Дент – Николас Д’Агосто
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
Луциус Фокс – Крис Чалк
Хьюго Стрейндж – Б. Д. Вонг
мистер Фриз – Натан Дарроу
Этель Пибоди – Тоня Пинкинс
Нора Фрайз – Кристен Хейгер
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
Найджел – Джон Пиркис
аптекарь – Дэнни Хоч
офицер Холт – Шамика Коттон
офицер – Йинка Адебоеку
псих № 1 – Роб Байрнс
псих № 2 – Крис Нортроп
псих № 3 – Патрик Винсент Курран
проститутка – Бет Катехис
аудио-оператор – Бренда Кусиемба
детектив – Фрэнк Модика
пешеход – Пол Винсент Раписарда
офицер полиции – Келли П. Уильямс

Гордон и Буллок расследуют серию убийств, совершенных человеком с замораживающей пушкой. Тем временем Освальд Кобблпот признается в убийстве мэра Галавана и отправляется в “Аркэм”…

gotham-s02e12-freeze2

Хьюго: Вот для чего Вы тут, в конце концов, чтобы излечиться от своей болезни. Вы ведь больны, не так ли?

Что ж, для начала можно сказать, что это интересно. Интересно выбранное сценаристами направление, по крайней мере пока что, даже если оно бьет по темечку в некоторые моменты. Если они сознательно решили поменять главного протагониста и самого популярного антагониста местами, это только приветствуется. Если же это произошло “случайно, ненароком”, то не очень.
Джим Гордон в данный момент – худшая личность в Готэме. И это в городе, где есть из кого выбирать. Даже Джером-почти-Джокер (по идее апогей зла) не боялся брать на себя ответственность за свои преступления. Хотя он просто не боялся ничего, в том числе сыграть в “русскую рулетку” со своей головой три раза подряд.
Джим Гордон – убийца, лгун и, самое худшее из всего возможного, трус. Булгаков в свое время не ошибся, выбирая самый страшный грех.
Его может не брать детектор лжи (громкие аплодисменты), зато с головой выдают выражение лица и движения шеи (наверно, в жизни оно немножко не так работает). И Дент, и Барнс знают, что он врет, это подтверждает далеко не одна сцена, и ничего сделать не могут – оба номинальных представителя власти страдают полнейшей импотенцией, несмотря на предыдущие громкие заявления. У обоих не было ни одного предъявленного зрителям дела, которое бы ни обвалилось, причем с грохотом.

gotham-s02e12-freeze4

С другой стороны, Освальд Кобблпот, обладающий феноменальным талантом выбираться из ситуаций, где любой другой давно сыграл бы в ящик, оказался не просто настоящим героем сериала (на это было похоже с самого начала), но и мучеником. Убийца и прожженный психопат берет на себя совершенное другим преступление, в котором он хоть и участвовал, однако курок нажал не он. Похоже, вариант со сдачей Гордона он не рассматривает вообще, что изумительно, учитывая, как легко он ранее предавал абсолютно всех. Все, что он просит у другого убийцы-психопата, который теоретически мог бы помочь ему сбежать, — заботиться о могиле его матери. Пингвины не летают, но не может не возникнуть чувства, что в данном конкретном случае ангельские крылышки вот-вот нарисуются за хилыми плечиками.
Один важный, бросающийся в глаза момент – он больше не лебезит перед теми, кто в данный момент сильнее его, не молит пощады. Это есть и в разговоре с Барнсом, и в беседе со Стрейнджем. Возможно, общение с Нигмой повлияло так на Оззи, но он явно продвинулся на ступеньку вверх в плане самооценки. Конечно, прыжки по столам в “Аркэме” несколько прояснили его статус на новом месте жительства (сказать, что безумен, и тут же очутиться в психушке – так это, вообще-то, тоже не работает), но привлекательность “Готэма” изначально строилась не на том, как Джим Гордон расследует дела. Она строилась на том, как тщедушный Кобблпот борется за место под солнцем вопреки всем законам – официальным, криминального мира и логики вообще. Нет сомнений, что его путь к вершинам власти в “Аркэме” будет интересной сюжетной линией второй половины сезона.
Главное, о чем не следует забывать, — не надо перегибать палку. Гордон, даже если он стереотипен и не очень интересен как характер, должен оставаться протагонистом, а Пингвин Тейлора, как бы он не был популярен у публики, – антагонистом. Иначе в какой-то момент жанровая формула перестанет работать.
Не исключено, что у авторов “Готэма” имеется долгосрочный план в этом аспекте. Скажем, Джим в сговоре с Кобблпотом, действующим как его тайный агент, расследующий деятельность Индиан Хилла и Хьюго Стрейнджа. Возможно, план есть. Просто хочется надеяться, что он будет чуть лучше, чем в случаях с Фиш и с Тео.

gotham-s02e12-freeze5

Коль уж зашла речь о Галаванах, нельзя не отметить возвращение Табиты, вообще никак к основному сюжету не привязанное, но однозначно интригующее. Материализуясь из ниоткуда вполне в стиле Бэтмена, но задолго до него, она фактически не оставляет выбора несчастному Бутчу (ему, похоже, судьба быть под чьим-нибудь каблуком), даже при том, что он не находится под ее контролем, как в свое время у Освальда. Он честно старается ее убить – только вот не может, даже с рукой-дрелью (чудная идея, вполне “Готэму” подходящая), и при этом “химия” между ними отличная, несмотря на местами слабый диалог. Она может потенциально быть и умнее, и опаснее чересчур самоуверенного брата. Сильный женский персонаж (на недостаток которых все привыкли жаловаться) у сериала имеется. Осталось – “всего лишь” – таким персонажем правильно распорядиться. (Второй сильный женский персонаж шоу, Селина, при этом заглядывает в окошко, чтобы напомнить, что она тоже еще есть.) И одевают Табби по-прежнему отменно, отдельная благодарность за отблески огня камина, поигрывающие на кожаных бедрах, – в этом есть нечто чрезвычайно… атмосферное.

butchtabbie1.jpg

Новички пока что производят положительное впечатление. Б. Д. Вонг (“Мир Юрского периода”) хорош как первая игровая инкарнация Хьюго Стрейнджа – в достаточной степени скользок, интеллектуален и зловещ, к тому же в нем нет мультяшности Тео Галавана. Его общение с Освальдом выглядит многообещающе, если только его не повернут однозначно в пользу народного любимца. У Стрейнджа богатый потенциал и как для “Биг Бэда”, и как для возможного создателя настоящего “Биг Бэда” (не будем пока считать “Биг Бэдом” Гордона, хоть это и напрашивается). Кого он оживит с помощью технологий Фриза – Фиш? Тео? Джерома?
Персонаж, чье имя вынесено в заглавие эпизода, тоже неплох: Дарроу (“Карточный домик”) с задачей вполне справился. Виктор вызывает симпатию (а этот злодей именно это должен делать), и то, что Нора здесь не совсем однозначная красавица, — тоже плюс. Также хорош момент, когда Фриз приходит сдаваться, а затем понимает, что, возможно, делать этого не следует, — психология и мотивация злодея проработаны чуть лучше, чем обычно в “Готэме”. Жирный минус – продавец в аптеке: не надо быть суперзлодеем, чтобы захотеть убить такого, здесь палка существенно перегнута.

gotham-s02e12-freeze3

Эдвард продолжает эволюционировать, уже откровенно озлобляясь на Буллока, что, несомненно, станет еще одной любопытной линией сезона. Брюс и Альфред отсутствуют, что никак нельзя записать в минусы. Луциус теперь консультирует полицию – лучше, чем ничего.
Особенности. Первые появления Хьюго Стрейнджа и жены Фриза. Упомянута Светлячок.
Дополнительные плюсы. Растворяющееся тело. Виктор, цитирующий “Терминатора”. Гордон и Буллок, въезжающие в замороженную фигуру. Стрейндж, забирающий чашку Пингвина. Судьба Найджела.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

10 комментариев »

  1. Sharp Said,

    4 марта, 2016 @ 03:53

    Мне эпизод понравился, когда сериал шагает к веселому безумию, ему это идет больше, чем нуар с одноразовыми злодеями.

    Тэо бы Гордоном гордился — так неубедительно врать и не попасться. Хотя ему не верит даже Дент. ) А какая у Гордона рожа во время допроса Пингвина — воображение наверное ему уже рисует ему камеру с могучим, но одиноким сокамерником-афроамериканцем )). А еще он теперь раскисает перед каждой моральной дилеммой.

    Пингвин я чувствую скоро убедится что в простой тюряге было бы лучше, Доктор Стрейндж такой затейник. ) Хотя Странностей у него тоже хватает — я бы не стал оставаться наедине с маньяком, жестоко и… необычно убившим мэра, да еще и давать ему в руки стеклянную чашку (хорошо хоть не стакан). Или доктор знает кунг-фу? Или потайная дверь со скважиной и кнопкой посреди коридора.

    Табита и Бутч конечно смотрятся, хотя что он будет делать, если вернется Фиш? ) И еще, интересно, у него насадки на приборе сменные )? Зачем появлялась Кошка я так и не понял, но она тактично удалилась, прежде чем Табита начала демонстрировать Бутчу… Преимущества совместной работы. ))) Интересно, а где наш очаровательный лишенный волос джентльмен? Ему я думаю хорошо при любой власти, но Бутч с ним дружить не захочет.

    Нигма тоже мужает — откровенно показывает зубы и заставляет с собой считаться. И так спокойно воспринял уход «пациента». Правда тогда с полицейской реально жуткий момент получается. Кстати-коп мороженное очень похожа на ту, которую укушал Фламинго.

    Фриз классический злодей вызывающий сочувствие. Может действительно с мышей начинал, но время заставило его ускориться. И мне понравилась Нора — не глупенькая влюбленная, но человек уставший бороться. Она понимает что ее муж натворил жутких вещей, но не может его осуждать. А что до красоты, так она тяжело больна все-таки. Альварес опять стал идиотом, неспособным отличить серьезного человека от придурка. Но больно быстро Фриз воспрянул духом — он ведь даже не знает что и как получилось. Может это только на козлов работает? Полицейские Готэма кстати отличаются добротой и чуткостью — человек каким-то чудом выжил, а его бьют. )

    В общем, пока у сериала просветление, но мы знаем, что тут ровно двигаться не любят.

    PS А кто такой Найджел?

  2. ZoKpooL Said,

    4 марта, 2016 @ 04:07

    А кто такой Найджел?<

    Здешний оммаж на Десятиглазого.

  3. Sharp Said,

    4 марта, 2016 @ 04:13

    А конкретнее? Где он здесь?

  4. Sharp Said,

    4 марта, 2016 @ 04:35

    А теперь понял. Жертва метафор Стрейнджа.

  5. RG Said,

    7 марта, 2016 @ 09:52

    Да на удивление хорошая серия, то чего хотелось видеть изначально, адекватно показанные и интересные Бэт злодеи, хоть и довольно известные, но без личной привязки к Бэтмену. Фриз трагичен, вызывает ужас и симпатию одновременно (я думаю скоро и авария произойдет, превратив фриза в хладнокровного монстра).Бальзам на душу после Шварца и его ледяных метафор-))
    Хьюго напротив содержит в себе угрозу и опасность, не проявляя их внешне, актер похож, первое живое воплощение все-же ( И я не против что он азиат, не помню его нации в комиксах, да и в 12 году помню на роль Хьюго Тома Харди пророчили, могло быть и хуже!-))
    Про всех остальных ничего не скажу, от бреда сдержались и ладно, в общем не получал столько удовольствия от просмотра, с тех пор как почил один рыжий улыбчивый паренек-)) Наслаждаемся, это не надолго, впереди нас еще ждут АЗраГалаван и ФранкенФиш-)

  6. Sharp Said,

    7 марта, 2016 @ 13:23

    Стрейндж в комиксах белый, я думаю, что из Европы.

    А Харди может только в маске. )

  7. Vadim Said,

    8 марта, 2016 @ 10:24

    A Dead Man Feels No Cold

    «Смерть не конец, а всего лишь новое начало».

    Теперь понятно, вернут всех.

    Нормально. Хорошо раскрыли и Фриза, и Стрейнджа. Но без кожаной Таби все равно чего-то не хватает.

    Гордон все еще худшая личность в Готэме, а тупее его только Барнс.

  8. Sharp Said,

    8 марта, 2016 @ 17:13

    У Лысика просто случилось обострение вьетнамского синдрома, с учетом потерь, вот и понесло, хорошо что пулеметы поставить не велел. 🙂

  9. Sharp Said,

    8 марта, 2016 @ 17:52

    Из промо
    «Привет. Меня зовут Иниго Монтойя. Ты убил моего отца. Приготовься умереть.»
    🙂

  10. Коля Логан Said,

    8 марта, 2016 @ 23:54

    Первая серия после хиатуса вышла очень хорошей. Фриз понравился, Стрейндж понравился, а уровень боди хоррора повсеместно засшкаливает, что не может не радовать.

    Между прочим, наезд Буллоком и Гордоном на замороженного ещё и отсылка к «Робокопу» и незавидной судьбе Эмила Антоновски, если кто такого помнит. 😕

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий