ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ? Часть 3

lex-chtob7Из альтернативных версий образа заслуживает упоминания супружеская пара Люторов из серии графических романов “Супермен: Земля-1” – богатые ученые Александр и Александра, изобретатель и ксенобиолог. Сначала они были наняты правительством, чтобы изучить Стального Человека, затем Александр пожертвовал собой в битве героя с Зодом. В результате убитая горем жена поклялась посвятить свою жизнь уничтожению Супермена, взяв имя Лекс Лютор.

В третьем сезоне мультсериала “Безграничная Лига Правосудия” Лекс, как всегда блестяще озвученный Клэнси Брауном, сумел отвоевать у Гродда лидерство в Тайном Обществе после того, как примат-суперзлодей сделал неудачную попытку превратить всех людей в обезьян. Нельзя сказать, что план Лютора – вновь слиться с Мозговиком и захватить власть над миром – был намного разумнее, но Общество слушалось его, за исключением недолгого периода, когда сознания лысого и Флэша поменялись местами. Превратив логово организации в звездолет, Лекс с подчиненными отправился далеко в космос, туда, где сумел обнаружить последние остатки Брейниака. Поскольку к тому времени он умел не только увеличивать силы злодеев, но и реверсировать их, возражать ему никто не посмел. Тем не менее, во время полета восстание все же произошло, когда колдунья Тала, бывшая любовница Гродда и нынешняя Лютора, с которой лысый обращался крайне бесцеремонно, решила вернуться к прежнему хозяину и выпустила его из заточения. Тайное Общество разделилось поровну между двумя главарями; битва продолжалась до тех пор, пока Лекс лично не обезвредил Талу с помощью магического амулета и не выбросил гориллу в открытый космос, использовав ее телепатию против нее (туда же отправилась верная Гродду половина Общества).lex-chtob8 Используя комбинацию науки и магии, злодей попытался воскресить любимого андроида, но вместо него получил уничтоженного там же Дарксайда, чья благодарность заключалась в быстрой смерти. Верной лысому половине Общества все же удалось спастись и вернуться на Землю, где она объединилась с Лигой Правосудия в борьбе с ордами с Апоколипса. В решающий момент, когда злой бог был в шаге от уничтожения Супермена, Лютор вмешался, предложив тирану добытое им уравнение анти-жизни, после чего оба исчезли в большом взрыве (эпизоды “Счет мертвеца”, “Большое ограбление мозга”, “Злобная пара”, “Жив!”, “Разрушитель”).
После “Лиги” Браун еще не раз озвучил любимого негодяя: в сериях “The Batman” The Batman/Superman Story. Part 1 и Part 2, где Лексу-бизнесмену удалось с помощью криптонитовой пыльцы взять под свой контроль Стального Человека, которого пришлось спасать Бэтмену и Робину, и в полнометражном мультфильме “Супермен / Бэтмен: Враги общества”, где лысый магнат стал президентом США и объявил охоту на заклятого врага. Актер также подарил голос Ротюлу, аналогу Лютора с планеты Зур-эн-аррх, в серии The Super-Batman of Planet X! анимационного шоу “Бэтмен: Храбрые и смелые”. Позже в трех эпизодах того же сериала, Battle of the Superheroes!, Triumvirate of Terror! и Mitefall!, появился и настоящий, ярко “предкризисный” Лекс, которого озвучил Кевин Майкл Ричардсон.
lex-chtob9Лютор мультсериала “Юное Правосудие” обладал всеми лучшими чертами “послекризисного” варианта: отлично озвученный Марком Ролстоном (“Чужие”, “Час пик”) хладнокровный, самоуверенный и часто ироничный магнат был одним из самых деятельных членов суперзлодейской организации “Свет”. Он возглавлял проект “Кадмус” и клонировал Супербоя, которого затем пытался переманить на свою сторону. Во втором сезоне Лекс собирал собственную группу героического молодняка из мутировавших детишек, участвовал в спасении Земли от уничтожения инопланетным агентом и в результате становился главным претендентом на кресло генерального секретаря ООН.
В анимационной онлайн-серии DC Super Friends лысый злодей (голос Трэвиса Уиллингэма) был частью негодяйского ансамбля, пестрого и преимущественно комедийного.
Лютор стал одним из самых популярных персонажей серии картин DC Universe Animated Original Movies, где были предложены самые разнообразные трактовки образа. В ленте “Супермен: Думсдей” лысый магнат, озвученный Джеймсом Марстерсом (Спайк “Баффи” и Милтон Файн “Смолвилля”), горевал по убитому монстром архи-врагу и создавал его копию, которую в итоге не смог контролировать.lex-chtob10 Во “Всезвездном Супермене” традиционный безумный ученый (голос Энтони Ла Палья) в итоге понимал свою неправоту и способствовал тому, чтобы пожертвовавший собой ради спасения планеты герой не остался без наследия. В мультфильме “Лига Правосудия: Кризис на двух Землях” одним из главных героев был благородный Лютор параллельной вселенной (Крис Нот), единственный из оставшихся в живых героев, противостоящих Преступному Синдикату. В картине “Лига Правосудия: Парадокс Флэшпойнт” Лекс (Стив Блум) в компании Дэфстрока бороздил моря в поисках тайного оружия тирана Аквамена. А в фильме “Лига Правосудия: Боги и монстры” лысый умник (Джейсон Айзекс) оказался чем-то вроде комбинации традиционного себя и Метрона и смог положить конец конфликту между Лигой и земными властями. Также нельзя забывать о Люторе (снова Блум), интригующе появляющемся в финале ленты “Лига Правосудия: Трон Атлантиды”, чтобы предложить сделку обезвреженному Орму.
Лекс присутствовал и в менее серьезных мультфильмах. В картине “Супермен: Мозговик атакует” Пауэрс Бут подарил голос явно неудачному Лютору, еще более комедийному и дурашливому, чем сыгранный Хэкманом. Значительно лучше злодей (голос Фреда Татаскиоре) выглядел в ленте “Приключения Лиги Правосудия Америки: В ловушке времени”, где снова возглавлял Смертельный Легион и притаскивал из будущего зловещего Ловца Времени.
Лекс также присутствовал в полнометражном мультфильме Lego Batman: The Movie – DC Super Heroes Unite (снова Клэнси Браун), мультсериале “Крипто – суперпес” (голос Брайана Добсона), анимационном телевизионном спецвыпуске Lego Batman: Be-Leaguered (Джон Ди Маджио) и разных пародиях из “Робоцыпа”. В грядущем новом мультсериале о Лиге его озвучит сам Джеймс Вудс. В общем, в анимации ему забвение не угрожает точно.

lex-chtob11В телесериале “Смолвилль” молодой Лекс в отличном исполнении Майкла Розенбаума (юные версии персонажа в разных сезонах играли Мэтью Манн, Уэйн Далглиш, Лукас Грабил и Коннор Стэнхоуп) прошел через целый ряд испытаний, постепенно становясь настоящим злодеем. В пятом сезоне он разорвал все связи с друзьями, закрутил роман с Ланой Лэнг и, благодаря манипуляциям Милтона Файна (Мозговика), стал носителем сознания Зода. В шестом занялся изучением инфицированных криптонитом людей, женился на Лане и был арестован за ее убийство. В седьмом сезоне выяснилось, что Лэнг жива (и стащила 10 миллионов), и Лютор наконец убил своего отца Лайонела, выпихнув из окна небоскреба, а также узнал правду о Кларке Кенте. Далее его взорвали, а в десятом сезоне объявился его ненавидящий Кларка клон (Маккензи Грей), а затем и сам Лекс, вернувший с помощью клонов прежнюю форму и смирившийся с ролью противоположности бывшего друга. В 2018 г. его, согласно мифологии сериала, изберут президентом США.

Лютор был важной фигурой во многих видеоиграх на тему DCU. В Mortal Kombat vs DC Universe он (голос Джо Дж. Томаса) объединялся сначала с Кэтвумен, а затем с Джокером и Дэфстроком и сражался с целым рядом персонажей с обеих сторон, в том числе с Джаксом, Скорпионом, Саб-Зеро, Флэшем и, конечно, Суперменом.
В DC Universe Online Лекс, вновь озвученный Джеймсом Марстерсом, вместе с группой союзников объявлял войну супергероям, лично убивал Чудо-Женщину и протыкал Стального Человека криптонитовым копьем, после чего Землю без особых проблем завоевывал Мозговик. Поняв свою ошибку, лысый путешествовал назад во времени и выпускал украденные у пришельца “эксобиты”, дающие суперсилы любому контактирующему с ними.
В Injustice: Gods Among Us Лютор (снова Марк Ролстон) появлялся в обоих вариантах вселенной. В основном он возглавлял атаку на штаб Лиги Правосудия, сражался с Титанами и заявлял, что обеспечил Джокера ядерным оружием в надежде, что Лига будет уничтожена и он заново отстроит Метрополис. В альтернативной реальности Лекс был союзником и лучшим другом тирана Супермена, на самом деле желающим свергнуть его режим, и погибал за предательство.
В играх Lego Batman 2: DC Super Heroes и Lego Batman 3: Beyond Gotham злодея опять озвучил Клэнси Браун.

Архи-враг Стального Человека присутствовал почти во всех сценариях, которые “Уорнер Бразерс” почти 20 лет пыталась превратить в новый кинофильм о герое. У Кевина Смита в “Супермен жив” Лекс был традиционным магнатом, объединяющимся с Мозговиком; роль планировали отдать сначала Джеку Николсону, затем Кевину Спейси. В проекте ранних 2000-х “Бэтмен против Супермена” Лютор манипулировал защитниками добра, чтобы они уничтожили друг друга (что-то знакомое…), — тогда до кастинга дело не дошло вообще. В сценарии “Супермен: Облет” злодей стал правительственным агентом, одержимым инопланетной угрозой; на роль рассматривались кандидатуры Ральфа Файнса, Джонни Деппа и Роберта Дауни-младшего.
lex-chtob12Увы, в итоге долгожданное возвращение Лютора на большой экран стало скорее разочаровывающим: в “Возвращении Супермена” (2006) Брайана Сингера в исполнении отличного актера Кевина Спейси главный антагонист сильно напоминал потешного по большей части Лекса Хэкмана. В некоторые моменты он выглядел чуть более зловеще, например, когда делал архи-врагу тюремный удар криптонитовой заточкой, но в остальном был все тем же трусоватым хитрецом, одержимым недвижимостью и выбирающим себе пустоголовых помощниц. Однозначно завоевать симпатии современных зрителей такой вариант образа попросту не мог. Скоро увидим, удастся ли это рыжеволосому Лексу Лютору-младшему, сыгранному “оскаровским” номинантом Джесси Айзенбергом в “Бэтмен против Супермена”.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

7 комментариев »

  1. Коля Логан Said,

    20 марта, 2016 @ 05:16

    Классное дополнение, Вадим, спасибо!

    В комиксах, я смотрю, его шатало порядочно… 😕

  2. Vadim Said,

    20 марта, 2016 @ 15:12

    Всегда пожалуйста.

    Шатало его да — при том, что его почти все время писали или Моррисон, или Джефф Джонс.

  3. Vadim Said,

    20 марта, 2016 @ 18:09

    Кстати, если кто-нибудь считает, что нужна и предыдущая биография Лекса — та, что до 2005-го, — то я могу и ее выложить, не дожидаясь восстановления, по приближающемуся поводу.

    Но, я думаю, за 10 лет ее прочли уже все, тем более, что ее выкладывали на других ресурсах, и с моего позволения, и без позволения.

  4. Ёж-Из-Пламени Said,

    20 марта, 2016 @ 19:13

    Лучше бы выложить. Чтоб полнее смотрелось.

  5. Vadim Said,

    21 марта, 2016 @ 10:04

    Понятно, сделаем.

  6. Vadim Said,

    22 марта, 2016 @ 21:49

    Предыдущая биография Лютора выложена, как и статья о Думсдее в «Богах и монстрах».

  7. Vadim Said,

    23 марта, 2016 @ 12:35

    Ай-ай, помидорный рейтинг всего 36%… Кажись, ожидаемого эпического надирания зада Марвелу чуть-чуть не случилось.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий