БАЙКИ НА НОЧЬ. Глава 8

Глава 8

— А можешь чего-нибудь пострашнее? — ехидно поинтересовалась Каори, опорожняя очередной бокал вина. — Видала я этого Стирка…
— Да ты уже всех их видала…
— И не так уж он страшен. Остался в живых, если верить твоей истории, лишь потому, что героиня совершила классическую ошибку. Когда на тебя поднимают руку – ну или собираются поднять, – надо быстро убивать, а не долго говорить. Поговорить можно и после, если есть такая уж необходимость, хотя, как правило, это лишнее. Где б я была сейчас, если б каждый раз читала монологи…
— Мда, — хищная улыбка стала предельно довольной. — Это несколько не твой стиль.
— Так как насчет чего-нибудь более жуткого? Того, от чего мороз по коже, — улыбнулась Каори.
— Что ж, попробуем вот это…

— Босс, это был какой-то кошмар, — заявил, еле отдышавшись, забежавший на один из бесконечных заброшенных складов, которыми так знаменит Готэм, крупного телосложения мужчина в коричневом плаще и шляпе. — Одни сплошные трупы. Шеи перекусаны. Головы оторваны. И у каждого кол в сердце. Мне повезло, что я опоздал к началу погрузки в порту. Иначе бы я тоже… — он замолк в ужасе.
— Значит, теперь он взялся и за нас, — нахмурился сидящий за столом седой полноватый человек. — Невесело, но предсказуемо. После того, как он расправился с Сионисом, было лишь вопросом времени, когда он доберется до нас. Остались еще Дент и Крок… но он выбрал нашу организацию. Пора начинать.
— А по-моему, пора сваливать, — истерично высказался один из стоящих у стены подручных. — Из Готэма уж точно, а лучше из Штатов вообще.
Он тут же заработал смачную оплеуху от подошедшего к нему высокого блондина в сером пальто и еле удержался на ногах.
— Заткнись, салага. Мистер Торн знает, что делает.
— Оставь его, Фрэнки, — махнул рукой седой. — Тут любой бы, как Марио, испугался. Но я действительно знаю, что делаю. Когда эта взбесившаяся тварь потрошила психопатов, которых же и породила, я не только наблюдал с усмешкой, но и готовился. А Руперт Торн умеет быть подготовленным к любой ситуации. Он знает, что надо для начала обзавестись правильными союзниками.
— Я сверну ему башку! Он убил моего пудинга, выпил его кровь и проткнул колом! – выкрикнула стоявшая у стены блондинка в костюме арлекина с большим молотом в руках.
— Прости, дорогая, но я имел в виду не совсем тебя, — иронично ухмыльнулся седой босс.
— А я все равно думаю, что он просто свихнулся, — заявил еще один подручный Торна. — Всегда был психом, иначе б такой костюм не носил, а теперь поехал окончательно. Стал одним из тех, с кем воевал, из “Аркэма”. Я не верю в вампиров.
— Зато они верят в вас, — из тьмы склада вышел невысокий лысоватый священник. — Верят, что повстречают каждого из вас однажды в полночь.
— Отец Грин, — довольно кивнул седой. — Вижу, Вы решили принять мое предложение.
— Не из-за обещанных денег, их можете оставить себе, — покачал головой его собеседник. — Я делаю это ради того, чтобы успокоить страждущую душу хорошего человека… Великого человека.
— Так вы были знакомы? – удивился Торн. – Я знал, чем Вы занимаетесь, и знал, что Вы бывали в Готэме, но про это не ведал.
— Один раз я смог помочь ему в подобной ситуации… но сейчас слишком поздно. Тогда мы имели дело с мелким вампиром, Темный Рыцарь был жив, и – главное – он смог удержаться от соблазна попробовать человеческую кровь, как бы его ни мучила жажда. Это лечится.
Теперь же… Если верить тому, что мне удалось узнать, его укусил сам король зла мира немертвых. Этот укус не лечится. А окончательно стал он вампиром, вкусив черную кровь безумного короля зла мира живых. Эта отрава и свела его с ума, превратив в то, что он есть сейчас. Теперь ему можно помочь только одним способом – успокоить мучащуюся душу раз и навсегда.
— То есть убить Бэтмена-вампира, — саркастично улыбнулся блондин Фрэнки. — Как же здорово поработать на стороне ангелов, а, святой отец?
— Там вы никогда не будете, — равнодушно сказал отец Грин. — Сейчас я раздам вам оружие и расскажу про его слабости. Но знайте: расплата за преступления любого из вас не минет.
— Обойдемся без проповедей, святой отец, — махнул рукой Торн. — Завтра приготовим для него пару ловушек, расставив ребят в правильных местах. Как Вы считаете, что лучше: тихая погрузка в порту или громкий вооруженный налет на банк? Вы же с ним общались?
— Я думаю, — сказал, немного подумав, священник, — что лучше сымитировать нападение на идущую в темном переулке семью. Отец, мать и десятилетний сын или дочь. На это он клюнет точно.
— Что я всегда умею, так это приглашать подходящих специалистов, — рассмеялся седоволосый. — Ну конечно же, в первую очередь он кинется защищать семью, женщин и детей. Вы молодец, святой отец. Завтра все так и сделаем.
— Но хочу предупредить, — очень тихо сказал Грин. — Вдруг он поймет, что это уловка? Вдруг его блестящий интеллект по-прежнему работает?
— Да какой там интеллект, — махнул рукой Торн. — Один из моих людей в участке подслушал разговор Гордона и одного из его верных лейтенантов. Комиссар видел мстителя своими глазами и сказал, что теперь это скелет в костюме, одержимый жаждой правосудия и вдобавок жаждой крови. Вы верите, что в черепе мертвеца сохранился великолепный ум?
— Вера – это, как говорят у вас, мирских, моя специальность, — скромно улыбнулся священник.

— Все готово, — доложил боссу по телефону Фрэнки. — Сейчас они пойдут.
В ту же минуту по безлюдной, почти полностью погруженной во мрак Преступной аллее двинулись трое: мужчина в дорогом костюме, женщина в роскошном платье и радостно что-то лепечущий мальчик лет десяти. Через десять шагов, под ближайшим фонарем, их остановил человек с револьвером.
— Так, вы! Быстро сюда бумажники и драгоценности!
В этот момент с одной из крыш спикировал темный силуэт.
— Вот он! Вперед! – скомандовал Фрэнки.
Тут же вышедшие из тьмы люди Руперта Торна открыли по приближающейся к грабителю фигуре огонь из колов, обмытых святой водой. Силуэт припал к земле, заметался и в итоге нырнул в канализацию, отшвырнув люк.
— Считай, дело сделано. Осталось добить, — довольно ухмыльнулся блондин.
Группа людей в длинных плащах и шляпах и одна блондинка в костюме арлекина спустились по лестнице в канализацию. Первым, что они увидели, был лежащий на земле плащ.
— Какой-то тут странный туман, — заметил один из них. — Красноватый, что ли?
— Наверно, дрянь какую-то радиоактивную сюда кто-то спускает, — предположил другой. — А мы этим дышим. И нас еще называют преступниками.
— Ну что, ребята, будем джентльменами? — повернулся к остальным Фрэнки. — Позволим леди закончить работу? У нее ж вендетта, а это мы уважаем.
Гангстеры закивали.
Блондин вручил девушке-арлекину кол и молот и для поднятия боевого духа хлопнул ее по заду.
— Давай, малышка, отомсти за своего.
Нетвердыми шагами мстительница приблизилась к лежащей темной фигуре.
— За моего пуди… — начала она, взявшись за плащ, и тут же осеклась. — Но тут же никого не…
В ту же секунду из алого тумана материализовался скелет. Первым делом он одним движением накинул на себя плащ с маской-капюшоном, скрывшей череп. После чего впился клыками в горло девушки, одним движением свернув ей шею.
— Черт, да стреляйте же! – завопил Фрэнки.
Жуткая фигура в плаще вместе с жертвой молниеносно унеслась за ближайший угол канализационных туннелей.
— Никакой он не раненый! – громко запричитал Марио. – Он почуял ловушку и растворился! Мы стреляли по пустому плащу! Пора сваливать!
— Далеко уйти не удастся, — услышали они загробный голос и тут же увидели катящуюся в их сторону голову блондинки.
— Спокойно, — Фрэнки изо всех сил старался, чтобы его голос не дрожал. — У нас есть чеснок, колы и кресты.
— Неужели? – саркастично поинтересовался загробный голос. – Но ведь в этих туннелях выживает всегда тот, кто…
— Кто… что? — осмелился спросить блондин.
— Кто знает, какой шлюз надо открыть.
Ровно через две секунды гангстеры увидели, что в их сторону движется стена воды. Добежать до выхода наверх они не успели, в отличие от моментально вынырнувшей на улицу фигуры в плаще, которая долго наблюдала за тем, как они беспомощно барахтаются, пытаясь спастись и зовя на помощь. В руках скелета по-прежнему было безголовое тело блондинки – своим ужином он жертвовать не собирался.
Вода спустилась до минимального уровня как раз к тому моменту, когда монстр в плаще успел насытиться. Он спустился вниз, убедился в том, что каждый из членов банды мертв, и на всякий случай оторвал всем головы.

Лысоватому священнику показалось, что открытое окно в его номере отеля скрипнуло, и он, отвлекшись от футбольного матча, повернул голову. Тут же позади него из багрового тумана материализовался скелет в плаще и маске.
— Отец Грин… давно Вас не было в Готэме, — произнес загробный голос.
Священник без страха повернул голову и встретился с взглядом глазниц черепа, в которых горел алый сатанинский блеск.
— Я знал, что Вы придете, — спокойно сказал он, потупив глаза. — Величайший в мире детектив, не так ли? До сих пор.
— О, это было несложно, учитывая, что некоторые из найденных у людей Торна игрушек они могли получить только от Вас. А Вы всегда останавливаетесь в одном и том же отеле.
Прежде, чем случится неизбежное, хочу спросить – почему? Почему Вы подсказали им такую ловушку, какую я не мог не почуять. В любом другом случае у них был бы минимальный шанс, но не в этом.
— Два года назад в Готэме был устроен крупный поджог, — начал, немного помолчав, отец Грин. — Бедный квартал, который не давала снести группка старожилов, просто подожгли, но что-то не рассчитали. Огонь пошел намного дальше. И одной из его жертв стал приют, находящийся под покровительством Святого Иуды. В ту ночь сгорело больше сорока маленьких сирот.
Это сделали люди Руперта Торна. Об этом знали все, но доказательств найти не удалось.
— Любопытная история, святой отец, — блеск в глазницах черепа немного потускнел. — И что же Вы сделали?
— Я простил виновникам сделанное и помолился за их души. Но когда услышал про Вас… про Ваш новый… облик, позволил просочиться в Готэм слухам о том, кто я и чем занимаюсь. Позвольте вопрос в ответ – как Вы разговариваете? Ведь если остался голый череп, то…
— Я тоже над этим размышлял, — кивнул монстр и, открыв рот, продемонстрировал ярко-красный язык, хищно облизнувшийся. — Похоже, дьявол оставляет таким, как я, это и кое-что еще, чтобы чувствовать сласть от вкуса крови и продолжать.
— Вполне логичное объяснение, — кивнул бледный священник.
— Вы даже не представляете, насколько сложно мне не утолить жажду крови прямо сейчас, отец Грин, — щелкнул зубастый рот. — Меня сдерживает лишь то, что сегодня я уже поужинал.
— Я молюсь за Вас с того дня, как узнал о Вашей участи.
— Но ведь Вы рассказали мне не все, — глазницы черепа снова вспыхнули. — Кто в том сгоревшем приюте был Вашей родней?
— Прозорлив, как всегда? И они еще что-то говорили про… неважно, — вздохнул Грин. — Племянница. Шесть лет. Ее родители погибли во время одной из миссий в Африке во время государственного переворота. На их похоронах я обещал позаботиться о ней. И не сумел.
— Вы ведь понимаете, что тот, кому Вы молитесь, не очень приветствует кровную месть, — зубастый рот осклабился.
— Я покаюсь, а дальше будь что будет. И если вдруг… — священник поднял глаза, однако призрака поблизости уже не было. Багровый туман ускользнул в открытое окно.

Седоволосому полноватому человеку казалось, что он закрыл окно, однако сквозняк продолжал тревожить его. Приблизившись, он закрыл окно, оглянулся по сторонам и, не обнаружив ничего подозрительного, собирался уйти, но вдруг услышал, как за его спиной окно вновь открылось.
В следующую секунду костлявая рука легла ему на плечо. У него тут же пропало малейшее желание поворачивать голову.
Взяв массивное тело двумя пальцами за шиворот, скелет в плаще и остроухой маске вытащил его в окно и завис вместе с ним в воздухе.
— Руперт Торн, — горящие алым огнем глазницы встретились с до смерти перепуганным взглядом криминального босса. — Ты столько раз пытался узнать мою истинную личность. Убивал и шантажировал людей ради этого. Сегодня твой счастливый день. Вот он я.
Костлявая рука откинула назад маску-капюшон, обнажив ярко освещенный луной череп, который хищно облизнулся.
— Что ж, Торн, ты получил, что хотел. Теперь мой черед…
И острые клыки впились в шею преступника…

В этот момент над костром пролетела летучая мышь.
— Кыш! Брысь! Прочь отсюда! – взмахнула мечом Каори. Лишь когда животное улетело, она поняла, что Человек с улыбкой лежит на спине и пытается встать, подавляя приступы смеха.
— Хорошо, признаю, получилось. Но на самом же деле он не вампир и не пьет кровь. Расскажи чего-нибудь более приближенное к реальности… чтобы я смогла заснуть.
— Привередливая публика попалась… — он, наконец, поднялся с земли, — но попробую…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий