55 – Beware the Green-Eyed Monster / “Бойся зеленоглазого монстра”

gotham-s03e11-155 – Beware the Green-Eyed Monster / “Бойся зеленоглазого монстра” (28.11.16). Сценарист Джон Стивенс. Режиссер Дэнни Кэннон.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Табита Галаван – Джессика Лукас
Луциус Фокс – Крис Чалк
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
Джервис Тетч – Бенедикт Сэмюэль
Марио Фальконе – Джеймс Карпинелло
Кармин Фальконе – Джон Доман
Виктор Зсасз – Энтони Карриган
Мария – Ивана Миличевич
Гейб – Алекс Коррадо
Джейкоб Волк – Джулиен Середович
ученый – Джонатан Филдинг
охранник лаборатории – Бенни Элледж
священник – Боб Соренсон
Коготь – Брэндон Алан Смит
человек Фальконе № 1 – Кеннет Каррелла
вооруженный охранник – Балинт Пинжехелий
гость на свадьбе – Фейт Логан
детектив – Фрэнк Модика

Джим узнает о том, что Марио инфицирован кровью Алисы, но сыну криминального босса удается систематически делать из детектива дурака. Тем временем Брюс, Альфред и Селина продолжают скрытую войну против Суда сов, а у Сирен появляется новый союзник…

Селина: Не. Отпускай.

gotham-s03e11-2

Лапка на месте, это плюс номер раз.

gotham-s03e11-3

Лапка на месте, это плюс номер два. Бедная Табита, пока даже нож не держится в ручке (вообще то, что она оценивает свой человеческий потенциал по возможности убивать, — это чудно характеризующий персонажа момент), но если вся зрительская аудитория соберется и подует, то после перерыва на декабрь и половину января все хорошо будет. В конце концов, выздоровела ж прекрасный благородный бисексуальный ассассин образцово после того, как братец саданул ее мечом в [Unleashed->gotham-tv-42].
За Табби на данном этапе можно не переживать, поскольку у нее имеется замечательный новый босс или, скорее, идейный лидер в команде. Весь первый сезон Эрин Ричардс мучилась с ролью возлюбленной главного героя, неизбежно обреченной на попадание в заложницы. Потом ей сделали одолжение, сведя с ума и продвинув в ведущие злодеи, правда, под не всегда логичным и понятным руководством Тео Галавана. И вот теперь – лихой выход в дамки, и какие. Нигма вместо того, чтобы делать ход самому (а он умеет, против Гордона ему не надо было ни с кем совещаться), приходит к ней. Что абсолютно логично, поскольку общение с ним Барбара строит на загадке. Если раньше Эдвард всегда казался контролирующим ситуацию, стоило ему появиться в кадре, то теперь у него имеется более чем достойный конкурент с намного более богатым сексуальным опытом (Ричардс-Кин идеальна в тех моментах, когда она просто на него смотрит, прекрасно все понимая). И идея “помирить”, выпив, замечательно по-готэмски безумна. Такое чувство, что сценаристы Барби не просто полюбили, а возлюбили, как себя самого. Бутч и Табби, держитесь за нее. Похоже, с ней вы не пропадете: она злая, умная, бесстрашная и верная своим друзьям – весьма симпатичный комплект. И корону она заслужила – просто потому, что столько времени выносила этого Джима Гордона.

gotham-s03e11-4

Эх, как же здорово быть бывшей возлюбленной Джима Гордона!

gotham-s03e11-5

Ох, как же ужасно быть нынешней возлюбленной Джима Гордона… Не верите — спросите Валери…

Эд, следует отдать ему должное, на встрече с Сиренами не трусит и, возможно, даже искренне раскаивается (по крайней мере, в той степени, в какой он на это способен). Освальд же продолжает наслаждаться успехом, что, судя по всему, продлится недолго.
Дальше можно переходить к несущественным деталям, поскольку две остальные – основные – сюжетные линии страдают маразмом по худшим стандартам телевидения. Марио Фальконе резко деградирует от никому не нужного персонажа второго плана до стопроцентного злодея, которого просто надо убить (что Гордон и делает, потому что это Гордон). Зсасз также деградирует, и его новый бой с Джимом должен был выглядеть вовсе не так. Также будущий комиссар подстреливает часть людей Кармина, но при этом его бьют и от души, что радует. И Лесли выслушивает его признание и дает ему по физиономии, как и должна была сделать уже давно. Однако у Джима имеется хороший момент, когда он, наконец, начинает работать головой и раскалывает Джервиса с помощью рифмоплетства. А у Кармина появляется чудный повод вернуться и навести порядок в городе.
Линия с Брюсом и Судом тоже не блещет: как же смехотворна охранная система могущественной секретной организации. Нет, шествующая на канату Селина хороша, как и работающий кулаками (и убивающий Когтя!) Альфред, но в результате сюжет ничем не заканчивается, и всех спасает новый персонаж, очень даже близкий родственник одного из участников схватки. Да, мы знаем о ее прибытии, но зачем же так топорно это делать (мы все сегодня сценаристы)? И мы знаем, что грядет дядя Гордона в исполнении отличного Джеймса Ремара. Но не надо делать, чтобы он появился в решающий момент и всех спас. Вот просто не надо.
Да и мама Селине (в исполнении Иваны Миличевич из “Банши” и “Реальной любви”), из всех людей, не нужна – она достаточно компетентна во всех отношениях, начиная с выживания и заканчивая личной жизнью. Ролевая модель в черной коже с кнутом? Хм, вроде что-то такое было… шутка, обещали и не сделали. Что еще? Родственник с темным прошлым? У Кайл и настоящее не слишком светлое. Новая неприятность в отношениях Брюса и Селины? Проще воевать с рекой, поскольку вся сюжетная логика сериала подчеркивает, что из всех людей именно эти двое созданы друг для друга.

gotham-s03e11-6

Итог: один из наиболее слабых эпизодов третьего сезона, но у “Готэма” всегда были проблемы с финалами сезонов и полусезонов. Имеется как минимум одна многообещающая сюжетная линия, но как она повернет, мы узнаем уже во второй половине января.
Пожелания “Готэму” на следующие полсезона.
Чтобы Джим Гордон еще дважды застрелил жениха своей любимой. Женихи могут быть разные, но идея одна. Одного можно до свадьбы, но другого на свадьбе однозначно. Для драматизма.
Чтобы женские персонажи не умирали и не калечились просто для того, чтобы мотивировать мужские. Это как бы несовременно.
Чтобы Освальда куда-нибудь дели на полсезона, потому что все хорошее, что с ним могли сделать, уже сделали.
Чтобы Нигма полсезона выяснял, куда делся Кобблпот.
Чтобы Барби и Табби счастливо жили с Бутчем и правили с ним готэмским криминальным миром. Нарожав ему детишек (Гилзин – один из мужиков данного шоу в основополагающем значении этого слова, так что все выйдет). Потом одну из девочек удочерит Джим, и она будет Барбарой, той самой.
Чтобы “Готэм” понял, что он так и не понял, что делать с Айви, и не занимался в дальнейшем подобной ерундой.
Чтобы Селина почаще ходила по канату, потому что это у нее главный повод целовать Брюса.
Чтобы вернулся… но он и так вернется. Ха, ха, ха.
Особенности. Сцена с Марио и неудачно подвернувшейся ему под руку головой должна напоминать о “Блейд-раннере” Ридли Скотта.
Дополнительные плюсы. Марио, избивающий Джеймса. Освальд, смотрящий на уходящего Эда. Барбара, сразу забирающая у подруги нож при появлении Нигмы.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

14 комментариев »

  1. Лола Said,

    2 декабря, 2016 @ 11:33

    Я не знаю Вад но у меня меньше претензий к сериалу.
    Могу сказать что Гордон оступил не верно убив сына мафиози.
    даже инфицирована. Табби так или иначе умрет если не исчезнит из сериала. Теерь у гордана действительно не приятности.

  2. Sharp Said,

    2 декабря, 2016 @ 14:06

    Да, финишировать Готэм по прежнему не умеет, правда в этот раз много не совсем грубых, как тот камин, зацепок. Весьма радует что у кого-то из злодеев наконец-то нашелся резервный коварный план (против Гордона это конечно излишество, но все таки). Я все таки считаю что Тэтч специально раскололся, чтобы столкнуть Гордона и Марио лбами. Доктор конечно демонстрирует коварство уровня самого Бэтмена, правда драматически утонувший ножичек по идее зря, в трупе должны найти вирус и Лесли должна понять. Но вендетту Джим, который еще и не отвечает за базар, явно получит. Зсасз совсем размяк без дедушки Фальконе, хотя его появление явно заставило Гордона подумать что ему нужны новые брюки.
    Пингвины любят канализацию. 🙂 Барби придется проявить немалые управленческие навыки, чтобы ее сторонники не передрались. И как не верю я что такая команда долго протянет, у них слишком много внутренних противоречий.
    Великое Ограбление выглядит смешно, Брюс конечно малый крепкий, но удерживать руками «натянутый» трос с Селиной, которая весит почти как он? Воткнуть железку в стену напротив не подумали? Зато поцелуйчик на удачу. ) И если бы не потенциальная теща Брюса, Ал бы наконец совершил самопожертвование спасая Селину. Теперь будут пол сезона рассматривать стекляху?
    В общем ждем когда ОН вернется и надеемся что парень не растерял задора.

  3. ZoKpooL Said,

    6 декабря, 2016 @ 09:11

    Бляяя, опять старый бездарный Хэмилл в Экшн, когда же уже он сдохнет.

    Старый Хэмилл — худший голос Джокера что я слышал.

  4. Ёж-Из-Пламени Said,

    6 декабря, 2016 @ 13:32

    Хм. Вадим, извиняюсь — но не могли бы вы хотя бы файлом выслать вашу статью о Анархисте, если нет времени выложить?

    Просто очень нужна.

  5. vadim Said,

    6 декабря, 2016 @ 13:51

    Сегодня вечером поставлю.

  6. vadim Said,

    6 декабря, 2016 @ 17:57

    Текст закинул (рубрика «Джокер-семейство»).

    Красивость наведу чуть позже.

  7. Ёж-Из-Пламени Said,

    6 декабря, 2016 @ 20:56

    Спасибо.

  8. Лола Said,

    7 декабря, 2016 @ 03:14

    Вадим ты как хоть. Поделись чтоли.надеюсь никто не умер?

  9. Sharp Said,

    10 декабря, 2016 @ 17:26

    Кстати, любопытные названия

    Ghosts
    Smile Like You Mean It
    The Gentle Art of Making Enemies
    How the Riddler Got His Name

  10. Коля Логан Said,

    12 декабря, 2016 @ 14:22

    Весьма хороший вроде бы, полуфинал, но клиффхэенгер глубоко и надолго вогнал меня в фэйспалм.

  11. Professor Zoom Said,

    12 декабря, 2016 @ 22:27

    >»клиффхэенгер глубоко и надолго вогнал меня в фэйспалм.»

    Wowzers! How’s Jim getting out of THIS!?

    Find out next time, same bat-time, same bat-channel!

  12. Sharp Said,

    12 января, 2017 @ 00:49

    Никто не в курсе кода продолжение?

  13. vadim Said,

    12 января, 2017 @ 12:36

    16 января

  14. Sharp Said,

    17 января, 2017 @ 11:25

    Зсасз точно стареет.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий