АРКЭМ, СВЕТ И ТЬМА. Глава 20

Глава 20. Варианты

— Честно говоря, Карен, не совсем понимаю, что ты здесь делаешь, — покачала головой доктор Лиланд. — Да, у тебя была непростая жизнь с приемными родителями и способный нанести травму опыт общения с одним из наших нынешних пациентов, но с тех пор… никаких попыток сбежать, никаких конфликтов с другими больными…
— Но я же…
— Ты нанесла ножевую травму пациенту, который собирался изнасиловать Кэти Пуэрхес. Если мыслить здраво, мужчина в данном случае попытался бы вырубить его кулаком. А женщина… пожалуй, как бы это ни звучало с точки зрения морали, ты поступила правильно.
— Доктор Абрамс тоже поначалу считала, что мне тут делать нечего… — тихо сказала Карен.
— Интересно, — внимательно посмотрела на нее Лиланд. — Вот уж не думала, что у меня с доктором Абрамс могут быть одинаковые мнения, судя по тому, что я о ней слышала… А что заставило ее изменить свою точку зрения?
— Она сказала, что у меня параноидальные фантазии.
— И в чем же именно, по ее мнению, они заключались?
— Я сказала, что пытаюсь помогать другим пациентам, — развела руками Карен. — Она ответила, что я заблуждаюсь и это дело рук профессионалов. Что я никому не смогу помочь. И что от этих заблуждений меня надо лечить.
— Что ж, — начала осторожно Лиланд. — С одной стороны, лечить действительно должны профессионалы. Но с другой… нет ничего плохого в том, что ты пытаешься помочь другим. Я не имею в виду тот случай, когда тебе пришлось воспользоваться куском стекла. Но покойный доктор Мейси, мой хороший друг и единомышленник, вел очень подробные записи, наблюдая за пациентами, о чем никто не знает, кроме меня, между нами говоря. И судя по ним, ты действительно помогла Кэти Пуэрхес почувствовать себя человеком. Почувствовать себя членом этой странной “аркэмской” семьи, поскольку, правда жизни, настоящая от нее отказалась. Ты к ней относишься как… к младшей сестре?
Карен кивнула.
— Просто… — начала она.
— Просто – что? — сразу заинтересовалась Лиланд.
— Один из часто бывающих тут людей в богатых костюмах мне сказал, что человек, которому становится не все равно, может сделать очень многое.
— О, это, наверно, был Брюс Уэйн, — понимающе кивнула доктор.
— Да, возможно, он, — потупила глаза Карен.
— Я сейчас скажу тебе нечто странное, Карен, — сказала, подумав немного Лиланд. — Как ты понимаешь, такое я бы не сказала ни Крейну, ни Денту, ни Тетчу.
Одной моей коллегой была психиатр, ставшая психопатом-убийцей. Для меня это была личная трагедия – и на профессиональном, и на личном уровне. Тот монстр, который сделал с ней это… не дай Бог тебе с ним столкнуться…
“Допустим, сталкивалась, и не так уж он страшен”, — мысленно прокомментировала Карен, но вслух сказала лишь:
— Если Вы про Джокеров, то я видала… просто… ненастоящих, как все говорят.
Лиланд не обратила внимания на ее реплику, зацепившись за что-то свое личное.
— Поэтому психопат-убийца, которой ты на самом деле никогда не была, как бы…
— Отпустит эту травму? – тихо спросила девушка.
— Если ты хочешь помогать другим, то у тебя два варианта.
Первый. Мы проводим еще несколько сессий, и я выписываю тебя как абсолютно здоровую и даю лучшие рекомендации. Ты сможешь получить образование и вернуться сюда же, помогать больным. Или же решишь двинуться дальше по социальной лестнице, это будет твой выбор.
Второй. Ты остаешься здесь и продолжаешь делать то, что ты делаешь. Помогать другим. Создавать для них семью, которой у них никогда не было.
— А вот этому не бывать, — объявила Изабель с повязкой на голове, заходя в кабинет.
— Доктор Абрамс, — протянула руку Лиланд. — Приятно, наконец-то…
— Прочь отсюда, — рявкнула блондинка, но в этот момент какой-то рычажок стрельнул в ее голове вовремя, и она продолжила, встряхнувшись. — Добро пожаловать, доктор Лиланд, и мне приятно познакомиться.
Они пожали руки.
— Я уже знаю, что Вы не поклонница подхода Мейси…
— Доктор Мейси превратил “Аркэм” в санаторный дом для умалишенных!
— Идея звучала не совсем так….
— И как же она звучала?
— Мы думали, что для тех, кто не нашел себе места в обществе, лучше подготовить как можно более комфортные условия, чтобы они оставались тут… чтобы им нравилось тут жить, а не в том мире, в котором они могут вредить другим.
— Ваш подход свидетельствует о бессилии, доктор, — снисходительно улыбнулась Изабель. — Вы не можете их вылечить. Я могу.
Они не должны жить в комфортном мире. Они должны жить в том мире, который каждую минуту должен напоминать им, что из него необходимо выбираться.
— Я попробую Вам объяснить, — потупив глаза, произнесла доктор Лиланд. — Если б Вам в руки дали очень талантливого художника и сказали, что он обречен стать лучшим в мире велосипедистом. Что бы Вы сделали?
— Научила б его как следует крутить колеса, — произнесла блондинка и тут же замолчала, опомнившись.
— Это неудачная попытка, доктор. Вас ожидают последствия, — рявкнула Изабель.
— А можно пациенту удалиться, — подняла палец Карен. — Я как бы лишняя получаюсь.
Когда оба доктора кивнули, она пошла к выходу.
— Рэтчет, — тихо прошептала девушка, проходя мимо главы “Аркэма”. — Сейчас ты пройдешь в свой кабинет, трижды стукнешься головой о стол и только потом станешь Изабель.
После этого блондинка молча пошла в свой кабинет, а Карен гордо, в сопровождении охранника, вернулась в общий зал.

— Наши выступают, — доложил Каори по телефону Чан, Призрачный Дракон, внедренный ею в банду Двуликого. — Идем на “Зал айсбергов”.
Несколько минут Каори размышляла. Затем вошла без стука в кабинет Человека с улыбкой.
— Дент собирается ударить Фальшиволицым в спину. Сионису конец. Конечно, этот сукин сын именно это и заслужил, но… Черт!
Зеленые глаза исключительно иронично посмотрели на нее.
— Или его жизнь, или пони на день рождения, — вынес свой вердикт Человек с улыбкой. Каори рассмеялась, и он одобрительно кивнул.
Быстро надев черный кожаный комбинезон, сапоги и пояс, Каори вооружилась пистолетами, мечом и снайперской винтовкой и нырнула в окно.

Дверь кабинета владельца “Зала айсбергов” вылетела прочь от взрыва.
— Так, что у нас тут? – поинтересовался, заходя внутрь, человек с черным черепом.
Тут же перед ним встали четыре двухметровые телохранительницы, защищающие своего босса.
— Серьезно? — рассмеялся черепоголовый. — Брат Зевс!
В кабинет вошел человек в странном высокотехнологическом костюме.
— Это гарпии, брат Зевс, — пояснил лидер Фальшиволицых. — Они должны быть низвергнуты в мои владения твоей божественной рукой!
Подняв конечности, человек с явно греческими чертами лица выпустил из рук заряды электрического тока, мгновенно уложившие всех четырех телохранительниц.
— Молодец, братуха! – похлопал его по плечу человек с черным черепом. — Сейчас, мне надо пару вопросов перетереть со смертным.
Кивнув, Зевс отошел в сторону.
— Как же долго я ждал этого момента, — заявил гангстер, приближаясь к сидящему за столом толстячку-коротышке с длинным носом. — Последние слова?
— Ты неплохо обучился, — кивнул его собеседник, вовсе не выказывая страха. — Но так и не уловил, в чем законы природы.
— Что? В чем что? – зарычал черный череп.
— Ты зовешь нас “первородными психами”, считая себя новым поколением. Так ведь?
Череп кивнул.
— А фокус в том, что мы, “первородные”, друг за друга держимся. Не так ли… Харв?
Черепоголовый гангстер мгновенно повернулся, выхватив оружие, но опоздал на долю секунды. Первый выстрел лишил его возможности стрелять из правой руки, второй повредил левую.
— Брат Зевс! – прорычал он.
— Вышибала, — позвал человек с наполовину изуродованным лицом.
Вперед вышел человек в полностью скрывающем тело белом костюме. Удары током не возымели на него ни малейшего воздействия, и когда они закончились, он оттолкнулся ногами от пола и, прилетев двумя кулаками вперед, мгновенно нокаутировал Зевса.
— Молодец, — похвалил его экс-прокурор, жестом отослав прочь из кабинета. — Вот что значит полностью резиновый костюм. Что ж, Роман, пришла пора поговорить.
— О да, пришла, — встал, довольно улыбаясь, со своего кресла толстячок с длинным носом.
Человек с черным черепом сначала пытался ползти прочь, но когда понял, что ползти некуда, просто зарычал, как загнанный в угол зверь.
— Да, Роман, — прозвучал приглушенный хриплый голос. — Вот и момент истины.
Ты любитель, я стратег. В твоей организации как минимум три моих шпиона. Твой подход с превращением посмешищ в не совсем посмешища я взял на вооружение. Не хочешь посмотреть на Короля Приправ, стреляющего вместо кетчупа и горчицы кислотой и огнем? Он уже обезвредил всех твоих Тру-ля-ля, Тра-ля-ля и прочих.
И твои заложники теперь тоже мои. Всадив тебе пулю в голову, я верну мэру его жену и детишек – и стану героем.
— Вот это дело, Харв, — хлопнул его по плечу толстячок. — Мэр свой человек, если вернешь ему чад, он тебе полную амнистию устроит. Давно пора добить эту черепоголовую собаку. Давай.
В этот момент в кабинет забежал человек.
— Босс, простите, но… все наши лежат… Какой-то снайпе… — и тут он тоже упал, и его лицо расплылось в улыбке.
Выйдя из кабинета, экс-прокурор и толстячок убедились в том, что это правда: вокруг лежали тела без признаков сознания.
— Кто? Дэдшот? Дэфстрок? – запричитал птичий гангстер.
— Не они, — хладнокровно ответил наполовину изуродованный. — Стреляет дротиками. И посмотри на их лица.
— На каждом улыбка! Но это значит…
— Именно это и значит. Что теперь придется уйти.
Взяв за плечо толстячка-коротышку, экс-прокурор ушел вместе с ним из здания.

Лишь через полчаса Каори выбралась из выбранного ею места и взяла за шиворот ею спасенного.
— Только не считай это признанием в любви, — предупредила она. — И если заикнешься про материнский инстинкт, сломаю руку. Просто не хочу портить свое резюме. Я ж говорила, что я очень хороший телохранитель.
— Кто-то меня уверял, что “аркэмцы” проблемой не будут! – пролаял черный череп.
— Ситуация в готэмском криминальном мире в последнее время меняется по нескольку раз в сутки. Твое счастье, что я успеваю за ней следить, иначе б меня тут не было. Кстати, как насчет “спасибо”?
— Какое тут спасибо? Вы меня использовали, ты и твой…
— Так было и будет, — развела руками Каори. — Мы всех используем. Мы злодеи. Я убивать умею. Он убивать любит. Я думала, ты это понимаешь и учитываешь.
Ты попытался захватить Готэм. У тебя не получилось – опять. Теперь тебе надо лечь на дно или на пару лет удалиться из страны.
— Но…
— Не волнуйся, твои нынешние враги не будут тебя преследовать. Сегодня с ними будет говорить он. Он называет это встречей с давними друзьями. После этого им будет не до тебя уж точно.
— Я им не завидую… — оскалился черный череп.
— Это да….

— Встречу Большой Троицы объявляю открытой, — стукнул судебным молоточком по столу человек с наполовину изуродованным лицом. — С нами мистер Кобблпот, решивший после продолжительного отсутствия вернуться в Большую Троицу, и мистер Нигма… которому, как он думает, есть что сказать в свою защиту.
— Мне есть что сказать, — согласился человек в зеленом костюме, покрытом вопросительными знаками. — Я провел расследование и нашел улики, благодаря которым Изабель Абрамс не только лишится своей нынешней работы в “Аркэме”, но и очутится там же. Уже в качестве пациентки.
— Кому нужна какая-то Изабель… — начал носатый маленький человек.
— Мне, — прервал его хриплый приглушенный голос. — Эта тварь манипулировала мной. Даже в стенах “Аркэма”. Она подставила меня два раза. И монету относительно ее судьбы я подбросил уже давно.
Ваши улики, мистер Нигма?
— Все в этой папке, — продемонстрировал человек-вопрос.
В этот момент свет на очередном заброшенном складе Готэма погас.
— Я мщение, — объявил глубокий голос. – Я ночь. Я…
Толстячок-коротышка первым открыл огонь из своего зонтика. За ним последовал бывший прокурор, стреляющий с двух рук. Детектив Нигма поначалу собирался удрать, но затем, достав из кармана револьвер, присоединился к коллегам.
Несмотря на всю стрельбу, силуэт в плаще приблизился к ним.
— Да, — громко сказал он. — Вы меня убили. Браво, браво, браво. Только что вам это даст?
В этот момент фигура вынырнула на лунный свет, и Большая Троица увидела, что из маски Летучей Мыши на них смотрят пустые глаза скелета.
В ту же минуту каждого из них сзади схватила невидимая фигура.
Борьба продолжалась недолго. Вскоре все члены Большой Троицы были скручены и поставлены на колени.
После этого свет зажегся.
— Томас, Томас, Томас… — подошел к Бэт-скелету в продырявленном многочисленными пулями плаще Человек с улыбкой. — Ты не можешь не драматизировать ситуацию, так ведь?
Только в этот момент трое главных готэмских злодеев увидели, что их держат такие же Бэт-скелеты.
— Это только мне кажется, или я справляюсь с Бэт-ориентированной борьбой с преступностью лучше, чем прочие Бэт-личности, — задумчиво произнес человек в фиолетовом костюме, после чего захохотал, взявшись рукой за голову.
— Опять… — вздохнул человек-вопрос.
— Чертов… — процедил носатый.
— Клоун! – рявкнул наполовину изуродованный.
— Мда, опять чертов клоун, друзья мои, — согласился Человек с улыбкой. — Лучше и не скажешь. Но, я думаю, по случаю долгожданного воссоединения главной четверки необходимо шампанское. Томас?
Бэт-скелет в продырявленном плаще поклонился и ненадолго удалился. Вернулся он с бутылкой шампанского в руке и висящими между ребрами бокалами.
— Одна из вещей, которые я обнаружил сравнительно недавно, — опять же философски заметил хозяин “торжества”. — В человеческой грудной клетке может поместиться куча полезных вещей.
Бэт-скелет пошел к своим сдавливающим горло готэмским злодеям собратьям, раздавая доставаемые из его грудной клетки бокалы и наливая в них шампанское.
— Советую пить, — хохотнул Человек с улыбкой. — Иначе они его в вас зальют. Итак, за нашу встречу!
Троица молча выпила.
— Итак, что мы тут имеем… — приблизился он к троице пленников.
— Оззи… Тебя чуть было не сбросили с трона. Опять. До тебя за все эти годы не дошло, что такое трон. Где настоящий трон.
— Харви. Не могу сказать, что совсем тебе не симпатизирую. Вся эта твоя внутренняя борьба, туда-сюда… Но, как я уже говорил ранее, однажды ты сам закончишь работу. И в этот момент ты будешь со мной в раю.
— А ты, — приблизился он к Нигме. — Кто проболтался Изабель про сам знаешь кого?
Тот молча закрыл глаза, повесив голову.
— Как бы вам это объяснить, люди… — задумался Человек с улыбкой. — Как бы безумны мы все ни были, существуют некоторые… ограничения. Томас, доставь потенциальный труп.
Кивнув, Бэт-скелет удалился. Через несколько секунд он и другой такой же внесли человека, кричащего “Помогите!”
— Итак, вот это потенциальный труп. Я не знаю, кто это, и не собираюсь выяснять. Я просто сделаю вот так.
Взяв за голову несчастного, Человек с улыбкой бил ее о пол до тех пор, пока не увидел кровь, а затем мозги.
— О чем это я… — снова задумался он. — Ах да. Об обозначении границ.
Джильда Дент, Довина Партридж и прочее и прочее… Мне огласить весь список ваших недо-подруг и недо-возлюбленных, которым я вырежу внутренности и начну их поджаривать на медленном огне в прямом эфире? Если кто-либо еще раз упомянет ее всуе. Эдвард…
— Раскаиваюсь! — закричал человек в зеленом.
— Принимается, — кивнул Человек с улыбкой. — А теперь другое ограничение. Вам всем надо будет на пару недель лечь на дно. Я приготовил для него особое блюдо, и вы не должны путаться под ногами.
— То есть ты… — ухмыльнулся носатый коротышка.
— Как всегда, Оззи. Постараюсь ранить его как можно глубже. Вам надо сидеть тихо и не высовывать клювы. Тогда сработает.
— Мне подходит, — ухмыльнулся толстячок. — Дент?
— Дай ему монету, — приказал Человек с улыбкой держащему экс-прокурора Бэт-скелету.
— Согласен, — прозвучал приглушенный голос после броска своего талисмана.
— А ты, — снова приблизился зеленоволосый к человеку-вопросу, покорно опустившему голову. — Твою папку с доказательствами против Изабель я забираю. Они сыграют свою роль, но в нужный момент.
Что ж, друзья мои, наша встреча окончена. Собратья Томаса отпустят вас через три минуты после моего ухода. Чао, всегда любил воссоединения! – и Человек с улыбкой в сопровождении Бэт-скелета удалился из здания.

— Спи почти здоровым почти спокойным сном, друг мой, — приговаривала возглавляющая Совет пауков Виттория над вверенным ей идеальным мужским телом. — Ты проснешься моим рабом. И этот момент близок, ох как близок.
А сейчас я на минутку отлучусь. Ты ведь не против, любовь моя?
Стоило ей закрыть за собой дверь, как глаза “спящего” открылись. Быстро изучив набор ядов на одной полке Виттории и набор противоядий против них на другой, он за одну минуту сделал себе три инъекции, после чего снова лег на кровать, изображая сон.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий