АРКЭМ, СВЕТ И ТЬМА. Эпилог номер раз

Эпилог номер раз

— Сегодня у нас в гостях две неординарные личности, и обоих зовут Джеймс, — объявила рыжеволосая ведущая телепрограммы. — Первый – это доктор Джеймс Грей, ставший участником недавних удивительных событий в “Аркэме”, о которых он расскажет сам. Второй – новый герой готэмской полиции, помощник комиссара Джеймс Кейдж.
Начнем с Вас, доктор Грей.
— Что ж, Вики… некоторое время назад мне пришла в голову, возможно, не самая удачная идея. Проникнуть в “Аркэм” под видом пациента и провести там пару недель в шкуре больного. Пообщаться, если удастся, с тамошними знаменитостями. Провести полноценное исследование местной среды и после этого написать новую книгу. Ведь многие годы вопрос “Лечат в “Аркэме” людей или совсем наоборот?” остается без ответа.
— Совершенно верно, — кивнула ведущая. — Этот вопрос себе задает, я думаю, каждый второй житель нашего города. И Вам удалось найти ответ?
— Все очень сложно, Вики. Часть пациентов, ответственных за многочисленные смерти, там ведет себя как нормальные люди, просто с причудами. Есть такие, кто просто не нашел себя в этой жизни и кому в такой темнице комфортнее, чем на свободе. И есть, конечно, те, кого выпускать на волю точно нельзя.
— Как Джокер, например.
— Его мне повстречать не довелось, хоть я очень на это надеялся, — невозмутимо ответил Грей. — При мне доставили только семейку фальшивых Джокеров – папу, маму и здоровяка-сына. Обычные фанаты самого известного готэмского преступника, выбелившие кожу с помощью препаратов, формулы которых найти совсем не сложно.
Джонатан Крейн, Джервис Тетч, Арнольд Уэскер – вот с ними пообщаться удалось. Никто из них не пытался меня убить. Хоть они и узнали меня, в отличие от администрации “Аркэма”.
Все присутствующие рассмеялись.
— Вот мы и переходим к вопросу об администрации, — вздохнула ведущая. — Думаю, наши зрители сейчас испытают шок. Изабель Абрамс, частый гость нашей программы, на самом деле была… продолжите, доктор Грей?
— Охотно. Маньячкой-убийцей и садисткой, намного худшей, чем все мною вышеперечисленные.
— Да уж… Такое может быть только в Готэме. Извините, что перебила, доктор, продолжайте.
— У нее темное прошлое, которое еще предстоит раскопать. Известно, что она была пациенткой “Аркэма” и подопытной в серии секретных экспериментов. Документация того периода почти не сохранилась, а о том, чтобы не осталось живых свидетелей, позаботилась она сама. Так или иначе, ей удалось попасть в число пациентов, признанных вылеченными. Но, похоже, “Аркэм” оставил в ее душе такой след, что она изо всех сил стремилась назад – но уже в качестве тюремщика, не пленника.
Она прошла все необходимые тесты. Она блестяще окончила все нужные курсы. И в результате ей позволили анализировать дела пациентов. Тут ей на глаза и попался я. С этого момента начинается самая интересная часть.
— Я думаю, все уже и без того заинтригованы, — кивнула ведущая. — Я первой побегу покупать Вашу новую книгу, где все будет описано подробно.
— Она пошла на сделку с несколькими готэмскими психопатами, главным из которых был Харви Дент. Что она пообещала им, я пока не знаю. С их стороны требовалось убрать всех людей, кто бы мог подтвердить, что я – это я, отрезав мне, таким образом, все пути на свободу. И это было сделано. После этого она предала их и сдала полиции, став героиней масс-медиа и получив долгожданный билет в “Аркэм”. И, судя по всему, именно она устроила последний большой бунт, чтобы убрать тогдашнюю администрацию и возглавить новую.
После этого начался кошмар. Возможно, потому, что кошмаром было пребывание в “Аркэме” Изабель Абрамс в качестве пациентки – это еще предстоит раскопать. В общем, она попыталась вернуть этот кошмар назад – для всех пациентов.
— А события прошлой ночи?
— Я к этому и веду. Похоже, дорвавшись до долгожданной власти, она сорвалась с катушек. Сначала она начала назначать лоботомию всем подряд, включая меня. Потом сама себя изуродовала. Затем выпустила всех пациентов на свободу. А дальше установила несколько бомб, превративших больницу в руины. Сама же она пыталась напасть на меня с острым куском стекла. Мистер Кейдж спас меня. Думаю, дальше следует предоставить слово ему.
— Да, конечно. Мистер Кейдж?
— Расследование относительно деятельности Изабель Абрамс я веду сравнительно недавно. Обстоятельства, связанные с арестом Дента и прочих, в котором она участвовала, выглядели уж очень подозрительно. Но прямых улик не было, поэтому пришлось повременить. Было лишь чутье, что с этой леди что-то определенно не так.
— Могу позавидовать Вашему чутью, — вздохнула ведущая. — Меня лично она вокруг пальца обвести смогла.
— Я начал расследование, в котором мне помог один частный детектив… кажется, Нигма его фамилия. Вместе нам удалось раскопать факты о прошлом Изабель Абрамс. Поняв, на что она способна, я поспешил в “Аркэм” и, кажется, не опоздал.
— Это точно, — согласилась рыжеволосая. — Вы спасли жизнь доктору Грею и устроили облаву, благодаря которой большинство пациентов уже находятся в полицейских участках.
— Это моя работа, — улыбнулся блондин.
— Похоже, Вы справляетесь с ней лучше, чем вся остальная готэмская полиция вместе взятая. Сначала спасение жены и детей мэра, теперь это.
— Всего лишь полоса удач, Вики. Она может закончиться уже завтра. Не надо преувеличивать мои заслуги. Крейну, Тетчу, Уэскеру и многим другим удалось ускользнуть. Но это ненадолго.
— Я думаю, все жители нашего города за то, чтобы Ваша полоса удач закончилась еще не скоро.
— Всегда рад служить и защищать, — блеснул белозубой улыбкой Кейдж.

По развалинам психушки бродили совершенно растерянный доктор Аркэм и трое готэмских филантропов, поддерживавших больницу.
— Что с Вашей спиной, мистер Уэйн? – заботливо поинтересовался мистер Николс.
— Ничего серьезного.
— Ах да, понимаю, жизнь плейбоя… всегда можно перестараться, — подмигнул, кивнув, Николс.
— И вновь “Аркэм” стал ареной кровавых событий, — вздохнул мистер Уэйн, осматривая руины.
— Это проклятая земля, — сплюнул мистер Джекс. — Я знал, что не следовало связывать жизнь с Готэмом.
— Крысы бегут с корабля, — рассмеялся Николс. — И это радует – меньше смрада.
Джекс хотел ответить, но, взглянув в карие глаза, безмолвно удалился.
— Сколько же в нашем городе людей, могущих, но не желающих брать на себя ответственность, — пожал плечами Николс.
— Это верно, — кивнул Уэйн. — Но даже наши возможности ограничены.
— Да, — ответил Николс. — Но это не значит, что мы должны перестать пытаться. Одну минутку, мне надо переговорить с доктором Аркэмом.
— Приношу соболезнования, доктор, — приблизился он к человеку в очках. — Какая же неприятная ситуация. Взятая Вами на работу сотрудница, фактически, взяла себе в пленники одного из талантливых многообещающих психиатров. Еще и оказалась психически больной садисткой, принципиально мучающей пациентов. Это ж сколько судебных исков поедет на Ваш и без того ограниченный бюджет и на и без того плохую репутацию этой лечебницы…
Но Вы не волнуйтесь, мы с Вами. Уэйн, я и прочие даже оплатят восстановление разрушенной больницы. Для этого надо сделать всего лишь пару вещей.
— Что именно? – покорно вздохнул Аркэм.
— Карен Вильдшберг признается психически здоровой сегодня же. Она больше всех пострадала от нанятого Вами монстра. Временно наблюдающим за ней доктором назначаете Джеймса Грея. Также сегодня же признается здоровой Кэти Пуэрхес. Для нее подобраны опекуны. Итак?
— Да, конечно, — кивнул очкарик. — Но сначала должны быть подготовлены все документы…
— Знаешь, Джеремия, — голос Николса несколько изменился и стал намного тише. — Если чему я научился за годы общения с тобой, так это борьбе с крючкотворством. Все бумаги у меня с собой. Подписывай. Уже. Иначе… кто тут у нас тайно договаривался с известным террористом Сионисом? Я знаю все. С доказательствами. Так что делай то, что сказано.
Доктор покорно подписал все документы.
— Подходите, — сделал звонок Николс.
Первой подошла Карен. Аркэм вручил ей сертификат о психическом здоровье, пожал руку и пожелал удачи. Девушка пошла к машине, где ее ждал Грей.
Далее приблизилась Кэти.
— Вы берете ее под опеку? – поинтересовался, подойдя, мистер Уэйн.
— О нет, не совсем. В общем и целом опека ее будет проходить под моим контролем, но пока что лучше поручить ее женским рукам. Она столь многое пережила, думаю, так будет правильнее.
Официальной опекуншей будет миссис Беннетт, мой добрый друг, воспитавшая далеко не одну приемную дочь. Но я также пригласил в Готэм самую первую няню Кэти и поселил ее в отеле поблизости. Она тоже будет помогать девочке адаптироваться к нормальной жизни.
— Если бы кто-то еще из нашего круга проявлял такую заботу о других, — вздохнул Уэйн.
В этот момент к беседующим присоединилась женщина в черной коже.
— Ах да, мистер Уэйн, — объявил мистер Николс. — Позвольте представить Вам еще одного приглашенного мною специалиста. У девочки… некоторый пункт относительно кошачьих, поэтому в этом плане ей тоже нужны уроки адаптации. Мисс Кайл – мистер Уэйн…
— Мы уже знакомы…
— Кэти, — позвал Николс. — Что ты видишь в своих лучших снах?
— Дом, полный кошек и котов! И у меня был барс! Я гладила его. Мой собственный барс!
— И на данном этапе она вполне может себе это позволить, — ухмыльнулся Николс.
— Думаю, общий язык мы найдем, — улыбнулась Селина.
— А теперь, Кэти, беги к ждущей тебя машине, — разрешил Николс.
— Что ж, друзья мои, — провозгласил он, когда слуга принес ему бутылку шампанского и бокалы. — Мы все тут филантропы, и все изо всех сил боремся за то, чтобы Готэму и всем его жителям жилось как можно лучше. “Аркэм” будет восстановлен, больные будут возвращены на место, а нормальные граждане чувствовать себя в безопасности. Предлагаю выпить за это. За наш Готэм!
— Я только за, — кивнул Уэйн.
— И я тоже, — согласилась Селина.
Бокалы встретились с громким звоном.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий