НОВАЯ ЭРА. Глава 6

Глава 6. Первая леди

Постукивая острыми каблуками кожаных сапог, Матильда задумчиво бродила по одной из комнат Белого Дома.
К ее нынешней роли ее готовили с детства.
Ее обучением боевым искусствам поначалу занималась мать. Она тренировала дочь до восьми лет, при этом наука вовсе не ограничивалась именно умением драться. Они регулярно выезжали на природу, и Каори учила девочку быстро ориентироваться в незнакомой обстановке, лазить по деревьям, карабкаться по горам, добывать себе пищу. Вечер, когда они в Гималаях вдвоем ночью лакомились поджаренным на костре дроздом, убитым сделанным Матильдой метким броском камня, был одним из ее любимых детских воспоминаний.
Потом число учителей увеличилось. Одни обучали наукам. Они приходили на дом, давая частные уроки, однако отец лично следил за тем, чтобы ее успехи соответствовали всем необходимым стандартам, поэтому для Матильды это были очень непростые годы.
Были и другие учителя. Леди Шива Вусан стала ее новым тренером боевых искусств в девять лет. У нее был намного более жесткий стиль обучения, чем у матери, но отец, посмотрев на синяки на лице своей дочери после первой недели тренировок, вздохнул и смазал ее ногти своим особенным ядом.
— Теперь ты сможешь убить ее в любой момент, — сказал он. — Просто резанув ногтем до крови. Она в курсе, и не думаю, что она будет рисковать. Теперь она будет обращаться с тобой нормально. И, если ты ее убьешь, нам придется искать нового тренера, а она вроде как лучшая в мире. Ты ведь хочешь учиться у лучшей в мире, чтобы со временем превзойти ее?
Внимательно посмотрев в зеленые глаза, Матильда кивнула.
Леди Шива была не единственным представителем Лиги ассассинов, учившим ее. Джейд Нгуен, известная как Чешир, обучила ее всему, что знала, о ядах. А одноглазый наемник Слейд Уилсон по кличке Дэфстрок учил обращаться с огнестрельным оружием, заодно давая уроки относительно стратегии и тактики ведения боя.
Обучение манерам она тоже проходила у очень особенного учителя. Ее крестная, королева Казнии Одри, у которой они с семьей гостили раз в полгода, была рада предоставить свои услуги в этом плане. В результате уже в двенадцать лет девочка знала, как не ударить в грязь лицом, находясь на самых престижных светских раутах, в обществе принцев и королев.
Однако главным наставником, естественно, был отец. Матильда долго не могла понять, почему его внешность может напугать других людей. С самых ранних лет белая кожа, зеленые волосы и зубастый рот с ярко-красными губами ассоциировались у нее с чем-то теплым и добрым. И зеленые глаза всегда смотрели так, будто она единственная достойная его внимания во всем мире.
— Мы можем закончить это в любой момент, — сказал он однажды, когда Матильде было тринадцать. — В тот момент, когда ты скажешь. Меньше всего я хочу, чтобы твое обучение проходило насильно, из-под палки. Потому что так это не работает.
Но ведь… ты хочешь править миром? Открою большую тайну: править миром приятно. Дарит исключительно положительные эмоции.
Матильда кивнула.
— Хочешь, расскажу тебе легенду, даже серию легенд. О Черном Бриллианте. О целом роде, которому суждено было править миром. Но ему мешали устаревшие представления. Понимаешь ли, долгое время никто не верил, что именно женщина сможет править миром.
Девочка вновь кивнула.
— Ух ты… — вздохнула она через три часа, выслушав полдюжины историй. — И кто же… следующий Черный Бриллиант?
— Ты, — зеленые глаза излучали гипнотизирующее тепло. — Тебе суждено стать правительницей этой планеты. И я абсолютно точно знаю, как именно.
Но… я не могу заставить тебя сделать это. То есть, конечно, могу, но результата это не даст. Это должно быть исключительно твое решение.
Немного подумав, Матильда кивнула, гордо подняв подбородок.
— Я согласна, — произнесла она.
— Что ж, — белая рука погладила ее по голове. — Но если вдруг передумаешь, ты в ту же минуту скажешь мне об этом. Если захочешь быть не правительницей мира, а секретаршей или стюардессой… у нас не должно быть секретов в этом плане.
— Да, папа.
— Хорошо. И запомни несколько простых правил.
Не существует понятия “ложь”. Есть только “интерпретация”.
Не существует “убийства”. Есть только “устранение проблемы”.
Не существует “манипуляции”. Есть только “подход”.
Девочка улыбнулась, кивнула и обняла белую шею отца.
Уроки Матильды продолжались. Невинности она лишилась в семнадцать лет, выбрав очень красивого темноволосого итальянца, когда они с отцом были в Риме. С тех пор ее образованием в этой области тоже занимались исключительно профессионалы, мужчины и женщины, опытные и с модельной внешностью. Каждый раз она выбирала их сама.
Матильда без малейших проблем закончила юридический колледж, поскольку к тому времени благодаря частным урокам знала практически все, что там могут преподать.
— Он тебе нравится? – поинтересовался у повзрослевшей дочери Человек с улыбкой, демонстрируя на мониторе Дэмиена.
— Вижу его не в первый раз, это уж точно, — улыбнулась она. — Хорош. Атлет, красавец… Вполне в моем вкусе. Он и есть мой счастливый билет?
— Если не хочешь, тебе достаточно просто сказать…
— Да нет уж, — взгляд зеленых глаз дочери встретился с не менее зелеными глазами отца. — Я попробую. Вот и проверим, в какой степени я Черный Бриллиант.
— Мда уж, ты точно моя дочь… — в саркастичном обычно голосе послышалось нечто напоминающее восхищенное удивление.
Дэмиен по-своему нравился Матильде. Он тоже прошел в детстве обучение у Лиги ассассинов, однако была существенная разница. Его мать оставляла с профессиональными убийцами на долгие периоды, и он относился к ней как к кинозвезде, которую удается видеть лишь изредка. Каори же никогда не оставляла дочь дольше, чем на день, и одно появление отца Матильды заставляло всех присутствующих относиться к ней уважительно.
Однажды на одном из собраний Лиги отец сказал, что знает сто способов убить мастера боевых искусств, не вставая со стула. Несколько человек рассмеялись. Он царапнул ногтем ближайшего из стоявших к нему – и тот сразу перестал дышать. С тех пор над ним не смеялся больше никто и никогда.
На свадьбе Талия, мать Дэмиена, вручила ей кольцо.
— Теперь ты глава, — прошептала она. — Мы с отцом оставляем себе небольшую фракцию. Остальная Лига твоя. Но он не должен знать. Посмотри мне в глаза и…
Матильда спокойно встретила взгляд, сразу заставив собеседницу замолчать.
— Вижу, что справишься, — сказала Талия. — Удачи. Будь его счастьем.
— Уж постараюсь, — улыбнулась Матильда.
Лигу она использовала скромно – всего лишь для убийств президентов некоторых стран.
Когда появились дети, ее отношение к миру немного изменилось. Зеленые глаза по-прежнему принадлежали единственному мужчине в ее жизни, который может ею командовать, и она знала, что внуков он в обиду не даст – точно так же, как ее в свое время. Однако Матильда понимала, что детям не стоит расти без отца, на которого Человеку с улыбкой было, мягко говоря, наплевать, как только он исполнил свою роль. Поэтому она решила, что останется с мужем, чтобы в случае необходимости защитить от дальнейших покушений. Ее мать, отправившаяся в кругосветное путешествие с внуками, была одним из лучших телохранителей в мире, поэтому за них Матильда была почти спокойна.

Человек с улыбкой с нетерпением постукивал по клавиатуре, когда на экране появился его очередной собеседник – уродливый человечек в капюшоне.
— Десаад, — зубастый рот оскалился. — Почему же мне не отвечает твой хозяин?
— Он не отвечает всем подряд.
— Ну я же не все подряд. Контракт я честно исполняю.
Фактически, именно сейчас я президент самой могущественной страны планеты. И все, о чем мы с ним договаривались, сделано. Проект “Кадмус” возрожден, и все, в чьих мозгах вы зафиксировали элементы уравнения анти-жизни, находятся в его пределах.
А теперь мне нужна ответная услуга.
— Внимательно слушаю.
— Надо будет переместить Белый Дом в другое измерение. В точности тогда, когда по нему бухнет ядерный удар. А это будет скоро.
— И к чему тебе эта реликвия? – насмешливо спросил собеседник. – Пусть себе сгорит. На ее месте построят что-нибудь еще, может, намного лучше.
— Допустим, мне он дорог как память. Итак, это можно сделать?
— Конечно. Есть очень много способов…
— Десаад, — хохотнул Человек с улыбкой. — Я уже не в первый раз беседую с вами, Новыми Богами, и прекрасно знаю, что надо хорошо подбирать слова.
Можно его переместить так, чтобы он вернулся назад целиком, не в кусках?
— А… нет, это сделать может лишь лорд Дарксайд.
— Тогда давай его…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий