ДЕКАБРЬ 2017 Г.

bat-white-knight1_1На этот раз начать следует с мини-серии “Бэтмен: Белый Рыцарь”, предлагающей сюжет из серии “элсвордов”. В этом мире все знают, что настоящее имя Джокера – Джек Нэпиер, и его кожа нормального цвета – он использует грим. Однако главное не это. “Мы знаем, что Джокер – гений, мы знаем, что он непреклонный, и мы знаем, что он может играть толпой, так почему бы не сделать его политиком? — говорит автор и художник Шон Гордон Мерфи (“Пробуждение”). — Почему бы не убрать психоз (вещь, которая сдерживала его) и не позволить ему бросить вызов Бэтмену беспрепятственно? И чтобы сделать это даже страшнее, что если он сделает это законно и без нарушения каких-либо правил, так, чтобы Бэтмен не мог остановить его?
Моя главная цель была избавиться от комиксовых приемов, превращая Готэм из комиксового города в реальный город – город, имеющий дело со всем от Black Lives Matter до растущего разрыва в оплате труда. Но вместо того, чтобы писать комикс о разрыве в оплате труда, я дал эти идеи Джокеру, ведущему вроде как медиа-войну против готэмской элиты, привлекая людей на свою сторону своими убедительными замечаниями и риторикой”.

bat-white-knight1_2

“Бэтмен: Белый Рыцарь. № 1” (декабрь 2017 г.): Проведать закованного в цепи Темного Рыцаря приезжает на Бэтмобиле в “Аркэм”… Джек Нэпиер, заявляющий, что ему требуется помощь мстителя. Далее действие переносится на год назад. Шут-маньяк, весело хохоча, удирает от Бэтмобиля на скутере. Он делает прыжок на разводном мосту, затем залетает на крышу, проносится мимо работников, но машина Летучей Мыши везде следует за ним. Герой настолько не заботится о сохранности окружающих, что Найтвингу на мотоцикле приходится спасать одного из работников. Бэтмен также грубо отшвыривает одного из охранников, хотевшего сказать ему, каким входом воспользовался злодей. Найтвинг и Бэтгерл волнуются за становящегося все более агрессивным ментора. Маньяк философствует на старую тему о том, насколько они с архи-врагом чудная пара, а тот начинает избивать его. И ученики Летучей Мыши, и полиция наблюдают, не вмешиваясь. В конечном счете защитник добра начинает сыпать в глотку шутника таблетки из протянутого им тюбика, из-за чего тот чуть было не задыхается. Это событие вызывает противоречивую реакцию прессы и полиции: многие считают, что Рыцарь Ночи зашел слишком далеко. Позже пришедший в себя Клоун – Принц Преступного Мира, сидя в камере в “Аркэме”, говорит наблюдающему за ним через окно архи-врагу, что в молодости любил Готэм, а затем он стал для него скучным, как ферма. Он пытался смешить горожан, но в комедии оказался не силен. Тогда он решил задействовать страх, выйдя на преступный путь, и достиг на нем немалых успехов. Гордон получает взбучку от мэра из-за поднявшегося скандала. Присоединившаяся к ним Лесли Томпкинс говорит, что Нэпиер выздоровел, пройдя через ряд пластических операций. При этом неизвестные таблетки, которые ему скормил Бэтмен, кажется, сделали его нормальным. Он прошел все нужные тесты, зафиксировавшие у него умственный уровень гения. Уже три дня Джек без отдыха работает в библиотеке “Аркэма”, разбираясь со своим делом, готовясь подать в суд на обидчика, полицию и Готэм. Во время разговора с комиссаром, Буллоком и Монтоей Нэпиер, отказавшись от каких-либо сделок, утверждает, что Темный Рыцарь подвергал угрозе жизни людей, разъезжая на танке, нанес увечья троим и т. д. Он угрожает подать в суд на полицию как на соучастников. Теперь он собирается стать Белым Рыцарем Готэма… Автор и художник Шон Мерфи.

at_v3_32knife

“Бэтмен. № 32” (“Война шуток и загадок. Исход”; декабрь 2017 г.): Брюс вспоминает жертв войны шуток и загадок. Среди них застрелены Клоуном – Принцем Преступного Мира Стив Харвуд (26 апреля), Кайл Парк (3 мая), Монти Пол (7 мая), Дуг Петерс (18 мая), Дин Стал (19 мая), Джессика Лайонс (24 мая), Хейди Смит (29 мая), Иван Ридкин (31 мая), Дэвид Фелдман (31 мая), зарезаны им Люк Фостер (29 апреля), Хизер Антонио (10 мая), Мард Окс (28 мая), убиты его газом Джо Фернандез (30 апреля), Сэнди Грин (11 мая) и т. д. Уэйн продолжает свой рассказ. Джокер и Риддлер набрасываются на Рыцаря Ночи, но тут успешно отбивается от мешающих друг другу злодеев. Наконец, побитый Нигма просит пощады. Он также удивлен тем фактом, что, несмотря на его поражение, случившееся из-за ничтожества вроде Человека – Воздушного Змея, шут-маньяк не смеется. Вспомнив об убийстве Чарли Брауна, Бэтмен берет нож, чтобы покончить с Риддлером, однако Джокер останавливает его, подставив под нож собственную руку. Найдя это забавным, он начинает хохотать. Брюс говорит, что позже в “Аркэме” спросил архи-врага, почему тот это сделал. В ответ злодей спросил, знает ли он разницу между шуткой и загадкой. Мститель ответил, что нет; когда он узнает, сказал Джокер, он все поймет. Закончив свой рассказ, Уэйн еще раз делает предложение Селине, и та отвечает “да”… Автор Том Кинг. Художник Микел Джанин.
green-arrow-dark-metal“Зеленая Стрела. № 32” (“Готэмское Сопротивление. Финал”; декабрь 2017 г.): Мистер Террифик вводит Сопротивление в курс дела, поскольку Бэтмен заранее поручил ему изучить темный уголок мультивселенной. На Землю-0 вторглись семь чудовищных вариантов Темного Рыцаря, которых возглавляет самый страшный из них всех – Бэтмен, который смеется. Изменяя частоту нормальной Земли с помощью своего металла и чудовищной машины, они планируют погрузить ее в Темную Мультивселенную. Пока часть героев пытается разрушить машину, главный Робин-монстр нападает на Дэмиена. Бэтмен, который смеется, заигрывает с Харли, но в результате его Робины привязывают ее к машине, как и прочих пленников. Зеленая Стрела пускает в Робина-монстра стрелу из оружейной Суда сов. Чудище явно пугается и закрывается Дэмиеном, но тому удается воткнуть стрелу во врага, уничтожив его. Бэтмен, который смеется, тут же вызывает своих коллег, и Сопротивлению приходится удирать. Их спасает Доктор Фейт, и теперь они знают, что может убить чудовищ… Авторы Бенджамин Перси и Джошуа Уильямсон. Художник Хуан Феррейра.
“Темные ночи: Металл. № 3” (декабрь 2017 г.): Супермену снится, что он бесконечно борется с Барбатосом, в том числе в компании злодеев (Джокер, Лютор) и богов (Орион, Мистер Миракл), но каждый раз терпит поражение. На самом деле он и Чудо-Женщина находятся в Метрополисе, который Барбатос и его слуги за 7 дней превратили в ад на Земле. Стальной Человек спешит за монстром в Готэм, где встречает Бэтмена, который смеется. Криптонианин уверен, что даже в таком Брюсе должно было остаться что-то хорошее, но тот со смехом вспоминает, как убил в своем мире Супермена и всю его семью. Бэтмены темных миров набрасываются на героя, которого спасает Флэш, унеся в безопасное место – бар в карманном измерении магии, где сидят утомленные и грустные другие защитники добра. От них Кларк узнает последние новости: Убийственная Машина наводнил Детройт нано-Альфредами, Красная Смерть устроил в Централ-сити скоростной шторм, убивающий за секунды, и т. д. С помощью вещей из n-металла, его шлема, молота Стали и яйца Пластикового Человека, Доктор Фейт пытается найти еще металл, убивающий злобных Темных Рыцарей. В итоге герои получают координаты трех мест: одно в далеком космосе, другое ниже Атлантиды, третье – в центре мультивселенной. Дэмиен убивает нашедшего героев Джокер-Робина. Героям удается удрать в последний момент перед появлением Бэтмена, который смеется, и его коллег, убивающих хозяев бара. Зеленый Фонарь и мистер Террифик отправляются в космос, Чудо-Женщина, Кендра и Фейт – в Бьялию, Аквамен и присоединившийся к силам добра Дэфстрок – под воду. Супермен спешит в Темную Мультивселенную, чтобы спасти Бэтмена, однако попадает в ловушку – на него набрасываются его злые версии. Именно он был нужен силам зла, чтобы окончательно утащить Землю в темный мир… Автор Скотт Снайдер. Художник Грег Капулло.
“Вспышка. № 33” (“Летучие Мыши из ада. Часть I”; декабрь 2017 г.): Убийственная Машина и Разрушитель нападают на Сталь и Флэша и уничтожают портал, через который Супермен попал в Темную Мультивселенную. Барри попадает в Централ-сити и узнает, что большинство отправившихся с миссиями героев остались в одиночестве. С ним начинает беседовать Бэтмен, который смеется. Он говорит Аллену, что Лига его мира была недовольна, узнав, что он разработал планы по нейтрализации каждого ее члена, и обещает, что скороход будет мертв… Автор Джошуа Уильямсон. Художник Говард Портер.
“Бэтмен: Уничтожитель Рассвета. № 1” (“Страх темноты”; декабрь 2017 г.): На Земле-32 Брюс Уэйн в ночь убийства родителей перестал чувствовать что-либо, в том числе страх, поэтому получил кольцо Зеленых Фонарей и тут же расправился с убийцей Уэйнов. Повзрослев, он начал помогать полиции, убивая злодеев вроде Пугала и Пингвина. Брюс прикончил посмевшего ему перечить Гордона, а когда его попытались остановить Стражи Вселенной и Фонари, он уничтожил их всех. На Земле-32 начался конец света, и Бэтмен, который смеется, предложил Уэйну-Фонарю присоединиться к нему. На Земле-0 принявший предложение Уничтожитель Рассвета сразился с Хэлом Джорданом, которого в решающий момент спас Доктор Фейт… Автор Сэм Хамфрис. Художник Этан Ван Скивер.
“Бэтмен: Утопленная. № 1” (“Обледенение древнего моряка”; декабрь 2017 г.): На Земле-11 готэмским защитником стала Брайс Уэйн. После того, как враждебные суперлюди убили ее любимого Сильвестра Кайла, она стала одержимо преследовать и уничтожать их. Когда на земную поверхность явились с миром представители Атлантиды во главе с Аквавумен, Брайс не поверила в их добрые намерения и убила королеву. В ответ Готэм был затоплен. Тогда мстительница провела на себе операцию, используя мутировавшее гибридное ДНК, давшее ей силы обитателей подводного королевства. Ее война с Атлантидой закончилась затоплением всей суши – тогда к ней и обратился все с тем же предложением Бэтмен, который смеется. На Земле-0 Брайс вступила в бой с Акваменом и превратила в чудовище Меру. Короля морей спас опять же Фейт… Автор Дэн Абнетт. Художники Филип Тан и Тайлер Киркэм.
“Бэтмен: Беспощадный. № 1” (“Дитя гнева”; декабрь 2017 г.): На Земле-12 Бэтмен и его возлюбленная Чудо-Женщина победили в войне с Аресом – ценой жизни амазонки. Убитый горем Брюс надел шлем бога войны, считая, что, благодаря его кодексу, впервые война будет использоваться справедливо. Однако шлем превратил его самого в беспощадного бога войны. Стоило ему завоевать Олимп, как начался конец света, – тогда к нему и явился Бэтмен, который смеется, со своим предложением. На Земле-0 Беспощадный атаковал собрание глав спецслужб (генерал Лейн, Аманда Уоллер, Стив Тревор, директор Боунс и т. д.) и, несмотря на их сопротивление и даже ядерный взрыв, смог поставить их всех на колени… Автор Питер Дж. Томаси. Художник Фрэнсис Манапул.
hquinn_v3_29dog“Харли Квинн. № 29” (“Дебаты и наваждения”; декабрь 2017 г.): В навеянных газом Пугала галлюцинациях Харли клоун-убийца обещает съесть ее собачку, натравливает на нее стадо скелетов ее питомцев и целует Айви… Авторы Аманда Коннер и Джимми Палмиотти. Художники Мирка Андолфо, Майкл Калута, Том Дереник.
“Бэтгерл и Хищные птицы. № 15” (“Убийство мужчин. Часть I: Карантин”; декабрь 2017 г.): В Готэме начинается эпидемия гриппа, поражающего исключительно мужчин. Черная Канарейка встречает грабящую аптеку Харли, которая говорит ей, что Джокер заболел… Авторы Джули Бенсон и Шона Бенсон. Художник Роже Антонио.
“Дом ужасов DC. № 1” (“Последний смех”; декабрь 2017 г.): Сидя в комнате с пистолетом в руке, главный герой беседует с невидимым Джокером. Он считает себя традиционным Бэтменом, миллионером Брюсом Уэйном, в то время как саркастичный собеседник припоминает другую историю – о мальчугане, нанесшим издевавшимся над ним родителям 137 ножевых ран. Он провел последующие годы в психушке, выйдя же на свободу, стал “мстителем”, избивающим людей ломом. Злобному клоуну всегда удавалось ускользнуть от него. В итоге становится ясно, что человек беседует сам с собой: он и Бэтмен, и Джокер, у него в шкафу фиолетовый костюм, зеленый парик и белая краска, и своего Робина он забил сам как недостойного. Осознав это, человек пускает себе пулю в голову… Авторы Кейт Гиффен и Ник Каттер. Художник Рагс Моралес.
gotham-city-garage6“Гараж Готэм-сити. № 6” (“Как устраивать вечеринку в саду”; 2017 г.): Пока Харли сражается с Бэтменом, Ллойд-Джокер дерется с Бэтгерл. Он восхищается Квинн, когда она науськивает на мстителя гиен, и получает от противницы. Поймав клоунессу крюком, Бэтгерл взлетает на своих искусственных крыльях, но Джокер нажатием кнопки на ноутбуке вызывает у нее сильнейшую головную боль. Героиня падает вниз, а Харли ускользает… Авторы Коллин Келли и Джексон Ланзинг. Художник Анеке.
“Гараж Готэм-сити. № 9” (“Два письма”; 2017 г.): Придя в тайное убежище в туннеле, Барбара (Бэтгерл) бьет Джокера, заявляя, что хочет передать послание… Авторы Коллин Келли и Джексон Ланзинг. Художник Кармен Карнеро.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий