АВГУСТ 2018 Г.

bdark-prince-charming2_1“Бэтмен: Темный прекрасный принц. № 2” (июнь 2018 г.): Вторая часть отличного графического романа автора и художника Энрико Марини. Прошло пять дней с момента похищения Алины. Рыцарь Ночи пытается отыскать клоуна-убийцу, допрашивая Джестера Кидда, лидера Джокеровского фан-клуба байкеров, однако тот ничего не знает. Злодей же в это время играет на пианино Рахманинова и игнорирует Харли, приготовившую ему изысканную трапезу (суши на ее голом теле). Карлик Арчи, страдающий суицидальными порывами, пытается покормить Алину, но она сбегает. Шут-маньяк тем временем наблюдает за Брюсом, которого преследуют репортеры, и убивает выстрелом из зонтика полицейского. Квинн ловит девочку и возвращает в подвал, велев держаться подальше от ее возлюбленного. Уэйн получает письмо: он должен явиться в бар в 11 часов – или девочка умрет. В баре его встречает переодетый женщиной Джокер, требующий, чтобы Брюс в обмен на Алину купил бриллиант “Синий кот” и отдал его ему. Уходя, психопат заставляет миллионера выпить усыпляющее. На аукционе Берни Брюс замечает Селину, которая, устроив падение огромной люстры, крадет бриллиант. Бэтмен преследует ее и в итоге забирает драгоценность. Клоун – Принц Преступного Мира звонит Уэйну, узнает, что бриллиант у него, и дает ему полчаса на доставку. Пока герой вычисляет, что архи-враг скрывается на заброшенной электростанции Уэйна, Арчи докладывает боссу, что прибыли его новые наемники. Хорошо вооруженные громилы требуют оплату уже, однако Джокер с помощью купюры с его ядом быстро наводит дисциплину, убив наиболее агрессивного головореза. Далее он идет побеседовать с Алиной, сломавшей игрушку-клоуна, и рассказывает ей, что в детстве ему тоже приходилось сражаться с теми, кто сильнее его. Девочка отвечает, что, когда вырастет, пойдет работать в полицию, чтобы бороться с такими, как он. Явившийся на место событий Рыцарь Ночи в жестокой схватке побеждает всех наемников, но Джокер ранит его острым концом трости. Мститель укладывает его на лопатки, но Харли сзади лупит его битой. Обыскав защитника добра, она забирает бриллиант и благодарит любимого за подарок. Джокерbdark-prince-charming2_2 наставляет пистолет на Алину, но Квинн напоминает ему об их правиле не убивать детей. Маньяк наставляет на нее пистолет и стреляет, но Кошка спасает клоунессу, заодно утащив у нее драгоценность. Клоун-убийца наставляет пистолет на Летучую Мышь, однако Алина, вытащив у него из кармана иглу с ядом, колет его и бросает противоядие в реку; шутник прыгает следом. Поскольку неизвестно, очнется ее мать когда-нибудь или нет, Брюс удочеряет девочку. Позже Уэйн получает посылку с игрушкой-клоуном и запиской: “Поцелуй мою маленькую принцессу за меня. Дж”. На самом же деле девять лет назад мать Алины повстречала не только Брюса, но и Джокера, так что девочка вполне может быть его дочерью…
“Бэтмен: Прелюдия к свадьбе. № 1. Часть II: Найтвинг против Хаша” (“От богатейших до беднейших. Эпилог”; август 2018 г.): После сражения Хаш говорит Найтвингу, что огорченный Джокер рассказал ему о свадьбе Бэтмена. Позже Дик сообщает об этом Бэтгерл. А тем временем перепуганный Риддлер сидит в окружении трупов своих подручных (как минимум дюжина) и смотрит на кровавую надпись на полу: “Где мое приглашение?”… Автор Тим Сили. Художники Отто Шмидт и Трэвис Мур.
“Бэтмен: Прелюдия к свадьбе. № 1. Часть III: Бэтгерл против Риддлера” (“К лучшему или худшему. Эпилог”; август 2018 г.): Побитого Бэтгерл (которой он рассказал, что на него напал шутник) Нигму утаскивает Харли Квинн, желающая найти клоуна-убийцу… Автор Тим Сили. Художники Отто Шмидт и Минкиу Джанг.
“Бэтмен: Прелюдия к свадьбе. № 1. Часть IV: Красный Колпак против Анархиста” (“В болезни и здоровье. Эпилог”; август 2018 г.): Следующим Джокер использует в своей войне Анархиста, который считал его своим отцом и писал ему в “Аркэм”. Сам же он в это время перебирает чужую почту в компании двух-трех трупов, не понимая, где же его приглашение… Автор Тим Сили. Художники Отто Шмидт, Хавьер Фернандез и Хьюго Петрус.
“Бэтмен: Прелюдия к свадьбе. № 1. Часть V: Харли Квинн против Джокера” (“Пока смерть не разлучит нас”; август 2018 г.): В готэмском “квартале мясника” Клоун – Принц Преступного Мира вываливается из хранилища с зерном, пугая двоих детишек. В этот момент его сбивает автомобиль; выйдя из машины, Харли с помощью молота заканчивает начатое. Очнувшись, злодей обнаруживает, что он связан и находится в чане, куда капает тапиока. Квинн рассказывает, что найти бывшего любимого ей помог Риддлер, всегда держащий коллегу в поле зрения. Они обсуждают свои отношения, пока Джокер медленно тонет в тапиоке. Наконец он использует спрятанный в рукаве нож, чтобы освободиться, и выбирается, сделав дыру в чане. Клоунесса вступает с ним в поединок и вновь вырубает. Очнувшись, маньяк видит, что прикован к полу, а за спиной у него – здоровяк по кличке Грузовик, его бывший помощник, с топором в руке. Харли говорит, что не даст ему сорвать свадьбу Бэтмена и Кэтвумен, так как она слишком похожа на сказку. Джокер называет ее своей музой, уверяя, что всегда завидовал ее талантам в области смертельных ловушек, но это не помогает. Квинн велит Грузовику убить шута-психопата, однако тот вместо этого освобождает бывшего хозяина и, преклонив колено, вручает ему топор. Злодей раскалывает ему голову и атакует бывшую подругу, используя также свои голографические копии. Он оглушает арлекиншу, но оставляет в живых. Отыскав пистолет, шутник идет к церкви… Автор Тим Сили. Художники Сами Басри и Отто Шмидт.

bat_v3_48jkr

“Бэтмен. № 48” (“Шафер. Часть I”; август 2018 г.): Явившись в церковь на чью попало свадьбу, Джокер расстреливает всех присутствующих, кроме невесты. Когда Темный Рыцарь врывается, разбив окно, он берет женщину в заложники, но быстро нажимает курок, убивая ее. Герой начинает дубасить маньяка, однако тот приставляет пистолет к его голове. Он снова нажимает на курок, но мститель остается в живых, так как его голова хорошо защищена. Они продолжают бой, в ходе которого злодей без устали болтает, например, об убитой им матери. Затем шутник берет в заложники себя, приставив ствол к своей голове. Встав на колени, он велит Летучей Мыши помолиться вместе с ним. В этот момент заранее спрятанная Джокером бомба взрывается, вырубая Рыцаря Ночи. Кошка, которой жених приказал ждать снаружи, начинает действовать… Автор Том Кинг. Художник Микел Джанин.
bat_v3_49_1jkr“Бэтмен. № 49” (“Шафер. Финал”; август 2018 г.): Клоун – Принц Преступного Мира начинает беседу с проникшей в церковь Селиной, вспоминая старые деньки. Далее они вступают в схватку: Джокер палит из пистолета, Кэтвумен использует кнут. Ему удается выстрелить ей в живот, ей – разрезать ему когтями шею. После этого они валяются рядом на полу – каждый вынужден зажимать свою рану, чтобы не истечь кровью. При этом они продолжают беседовать, в основном о коллегах-злодеях и о Бэтмене. Наконец, шутник поднимается, собираясь спасти архи-врага от женитьбы, убив Кошку, но теряет сознание и падает. В этот момент подает голос очнувшийся Темный Рыцарь… Автор Том Кинг. Художник Микел Джанин.
“Лига Правосудия. № 1” (“Цельность. Часть I”; август 2018 г.): Пока Лига привычно геройствует, Вандал Саваж проводит совещание с неандертальцами – своей Несправедливой Бандой. Внезапно вторгшийся Лекс Лютор прогнозирует плану коллеги провал. Джон Джонзз рассказывает Лиге, что к Земле приближается Цельность – сущность, вобравшая энергию Первичной Стены. Лекс обезвреживает Саважа, и его слуги хотят перейти к новому хозяину, однако у того уже есть команда – Смертельный Легион: Джокер, Гепард, Гродд, Синестро и Черная Манта. Позаимствовав базу Вандала, Лютор приговаривает его к смерти… Автор Скотт Снайдер. Художник Джим Чеунг.

just-league1-total

“Лига Правосудия. № 2” (“Цельность. Часть II”; август 2018 г.): Бэтмен зовет на помощь Зеленого Фонаря Джона Стюарта. Лига с трудом справляется с Кроком, ставшим благодаря Цельности еще более чудовищным. Лекс приводит Гродда, Гепард и Манту на свою подводную базу и объясняет, что для того, чтобы контролировать Цельность, им надо раскрыть семь скрытых сил вселенной. Лига разрабатывает сложный план, в ходе которого одни ее члены в уменьшенном состоянии проникают в тела других. Найдя Стюарта, Синестро промывает ему мозги. Лютор на базе оказывается роботом-двойником – настоящий находится в теле Супермена… Автор Скотт Снайдер. Художник Йорге Джименез.
mother-panic-gotham-shket“Мать Паника: Готэм нашей эры. № 4” (“Другой Бэт-канал. Часть IV”; август 2018 г.): Мелкий клоун-псих Шприц, забивший Джокера ломом, работает на лорда Робина. Он убивает людей на улицах и утверждает, что его родители мертвы. Главная героиня Мать Паника вступает с ним в жестокую схватку. Когда ее юная напарница Феннек Фокс режет юному маньяку ноги, его удается скрутить… Автор Джоди Хаузер. Художник Ибрагим Мустафа.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий