НОВАЯ ЭРА. Глава 39

Глава 39. Доппельгангер

В лаборатории, полностью занимающей весь двухэтажный склад в ныне пустующем районе Готэма, царил мрак.
Лишь один высокого роста человек в очках и в белом халате дремал перед монитором.
— Просыпайся, бездельник! – разбудил его властный голос.
— А… О, генерал Армстронг, — очкарик быстро вскочил и протер глаза.
— Сколько раз тебе было велено не спать на работе! Ты хоть понимаешь, что ты сторожишь?
— Да, сэр… Понимаю, сэр. Я только…
— Отставить. Инициирую проект “Доппельгангер”. Если этот белокожий хочет воевать с нами, пусть вкусит свой собственный хлеб. Он думает, что Карон в курсе всего, что мы приготовили на этот случай? Он сильно ошибается.
— И самого… доппельгангера… тоже? – с явным страхом спросил человек в очках.
— И его тоже.
— Слушаюсь.
Связь прервалась.
Вздохнув, очкарик похромал включать свет в помещении.

Ему было сорок два года, но выглядел он на все шестьдесят. Неудачи и бедность старят быстро.
Его звали Марк Гибсон. У него не было семьи. У него не было близких друзей. У него были только эта работа, за которую платили совсем неплохо, и рухнувшие мечты. Мечты, которые разбили в один миг вместе с его коленом.
Марк рос в бедной семье и всегда с упоением читал заметки криминальной хроники. О людях, не боящихся рисковать и часто ускользающих от правосудия. О людях, бросающих вызов тем, кто жиреет, в то время как тебе приходится сидеть на бобах.
Через некоторое время у него появился и свой герой. Человек, выбравший маску клоуна, чтобы не просто грабить зажиревших богатеев, а еще при этом над ними смеяться. Марку казалось, что он наконец-то нашел душу, способную понять его гнев против несправедливого мира. Он долго шел к своей цели, но в итоге все же смог от дальнего знакомого дальнего знакомого дальнего знакомого, пообещавшего прирезать его в случае обращения к копам, узнать место, где будет проводиться эксклюзивный подбор талантов для новой банды Клоуна – Принца Преступного Мира.
Марк долго готовился, подобрал подходящий костюм в фиолетово-зеленых тонах, но ни в коем случае не копировавший наряд потенциального босса, умеренно зловещий клоунский грим и даже пару самодельных гаджетов. Он также отрепетировал сто раз перед зеркалом свой репертуар.
— Следующий, — услышал он властный голос, дождавшись, наконец, своей очереди. Тогда он впервые увидел вблизи своего кумира.
Тот сидел на напоминающем трон кресле и держался рукой за лицо. Из его носа рекой текла кровь – очевидно, последствия очередного свидания с Человеком – Летучей Мышью.
Марк подбежал и поднес платок, но белокожий отпихнул его ногой.
— Почему цыпленок переходит дорогу? – спросил он.
— Потому что он дальтоник и ему все равно, какой свет горит, — радостно предложил Марк свой заранее приготовленный вариант.
Зеленые глаза внимательно глянули на него, и в них мелькнула искра.
— Нет. Потому что у него две рабочие ноги и он может перейти без проблем, — с этими словами улыбающийся психопат достал молоток и со всей силы врезал по колену Марка.
— Еще один клоун на вынос! – крикнул он. Тут же двое здоровяков взяли стонущего Гибсона за руки, дотащили до грузовика и закинули к десяткам таких же неудачников, отважившихся нанести на лицо клоунский грим.
Их выгрузили за пределами города. Через полчаса нагрянула полиция. Те, кто мог ходить, сбежали сразу. Но Марк бежать не мог.
Уже позже от своего адвоката он узнал, что полиция не должна была так себя вести. В том случае, если он не совершил никакого преступления. Но тогда он просто был до смерти напуган.
Его били сорок восемь часов. Аккуратно, или не оставляя следов, или там, где следы уже были. Тут он и понял, какой след его кумир оставил на самом деле. Казалось, почти каждый коп Готэма обязан ему смертью напарника или другого близкого человека. Они сменяли друг друга каждые пару часов. Разные лица, расы, полы, вопросы одни и те же. Где он? Как его найти? Что он планирует дальше?
Никого не интересовало, знает он на самом деле что-то или нет. Его просто продолжали бить.
Через сорок восемь часов Марк оказался на свободе. Он похромал к своей квартирке, держа в руках единственную оставшуюся в его жизни ценность. Окровавленный платок с не его кровью.
Шансов у калеки без какого-либо образования в Готэме невелики, но зато мусора всегда хватает, поэтому Марк без работы не остался. И, несмотря на то, что в городе регулярно устраивали подпольные аукционы, на которых можно было получить очень хорошие деньги за давно выброшенный грязный зонтик Пингвина или сломанную трость с вопросительным знаком Эдварда Нигмы, Гибсон никогда не пытался продать платок с кровью самого настоящего Джокера. Очевидно, чувствовал, что когда-нибудь он принесет ему удачу.
Однажды фортуна и впрямь улыбнулась ему. Марк с трудом сводил концы с концами, когда один из старых корешей, Эдди Джи, упомянул, что появились люди, ищущие знакомых со старыми заправилами.
— Следы какие-то ищут, — пояснял Эдди, заправляясь в баре “8”. — Как отпечатки или крови следы… Но не федералы точно. Платят хорошо. Особенно за кровь. За одну наводку сотню только так кидают. А на днях Джейк им вторую монету Двуликого продал, ту, что он потерял после того, как сбежал и первую потерял. За тысячу, не больше и не меньше!
— Хм, — только и ответил Марк, опорожняя очередной стакан. Но названный Эдди через полчаса адрес запомнил.
На следующий день, явившись по адресу, Гибсон рассказал о своем сувенире, поскольку к тому времени ему уже было нечего продавать.
Клерк кивнул, зафиксировав информацию в компьютере, и, сказав “С Вами свяжутся”, занялся другими клиентами.
На обратном пути в улочке прямо перед домишкой, где снимал квартиру, Марк повстречал двух громил, белого и афроамериканца. Защитить себя он к тому времени уже умел, в том числе он тех, кто массивнее его, но эти двое были тренированными бойцами, уложившими его за две секунды. И вопросы, опять же, были одними и теми же.
— Отставить, — велел через полчаса голос, заставивший здоровяков мгновенно прекратить расправу.
К ним приблизился молодой человек в военной форме.
— Мистер Гибсон, я думаю, что если б информация, которую Вы дали нам, была фальшивкой, Вы б уже в этом признались. Или я ошибаюсь?
Марк помахал окровавленной головой.
— Тогда проводите меня к своему сувениру. Ах да, — он махнул одному из громил. — Выдайте мистеру Гибсону тысячу как оплату. И еще одну тысячу за моральный и физический ущерб.
Вдвоем они поднялись на третий этаж в квартиру Марка, и, отодвинув шкаф и открыв тайник, избитый достал испачканный кровью платок. Пока шел процесс, молодой человек в форме внимательно изучал нищую по всем параметрам обстановку.
— Мистер Гибсон, я вижу, что жизнь обошлась с Вами несправедливо, — сказал он, получив в руки платок. — Наверняка за этим стоит какая-то история, причем связанная именно с тем, чья кровь на платке. Не расскажете?
— Ясно, — кивнул молодой человек, когда Марк закончил свой рассказ. — Думаю, Вы именно тот человек, который нам нужен. У нас открылась небольшая специфическая вакансия именно тут, в Готэме. У Вас будет достаточно денег на еду и крыша над головой. Придется всего лишь забыть о прежней жизни… но Вам, как я вижу, не о чем забывать.
Будете сторожить один склад. Что там происходит, Вас не касается. Пить, в принципе, не запрещается, но если спьяну проспите нежеланных визитеров, о которых не успеете нам вовремя сообщить, то Вас не уволят. Вам прострелят голову. У Вас сутки на то, чтобы проанализировать наше предложение…
— Я согласен, — быстро сказал Марк.
Работа и впрямь была несложной. Двухэтажный склад, оказавшийся оснащенной самым современным оборудованием лабораторией, пустовал редко. Люди в белых халатах беспрерывно заходили и выходили.
Через неделю Марку стало любопытно, что же он охраняет на самом деле. Поэтому он договорился с двумя живущими по соседству алкашами посторожить вход пару часов, пообещав щедрое алкогольное вознаграждение, раздобыл белый халат и, наконец, отважился войти внутрь.
Люди в белых халатах сновали повсюду, наблюдая за показателями на мониторах. Казалось, кроме этого они не замечают ничего вокруг.
Но первым, что обращало на себя внимание, были находящиеся в герметичных резервуарах тела. Молодые и не очень, мужские и женские, соответствующие общепринятым понятиям о красоте или откровенно уродливые. Некоторые из них казались Марку знакомыми, особенно когда он видел отличительные признаки вроде зеленых волос или наполовину изуродованного лица.
— Любопытное зрелище, не так ли, мистер Гибсон? – услышал он над ухом вопрос. Повернув голову, увидел все того же молодого человека в форме.
— Не пугайтесь, — поднял тот руку. — То, что Вы когда-нибудь решите войти, было предсказуемо. Мало того, если б Вы не сделали это в пределах недели, мы решили б, что нужна другая кандидатура. Более решительная, более инициативная. Только Ваш подбор кадров в подмогу сомнителен. Мы предоставим Вам средства, чтобы найти кого-нибудь получше.
Как видите, здесь мы производим клонов. Клонов людей, в первую очередь – самых знаменитых преступников Готэма. Запрещенная в нашей стране процедура – на данном этапе. Весьма дорогостоящая при этом. Но ведь сколь же прекрасная.
Взяв Марка за руку, человек в форме повел его за собой.
— Вот видите, — указал он на резервуары. — Здесь они будут вырастать. Вызревать. И… скорее всего, в ближайшее время нам придется свернуть свою деятельность тут. Очередные смены кабинета, сенатские расследования и прочее. Нам надо будет сделать вид, что нас тут никогда не было. Но эти сокровища останутся с Вами на этом складе.
Аппаратура будет поддерживать их жизнь семь лет. Единственное, что их может разморозить, — это приказ сверху, инициация проекта “Доппельгангер”. Я научу Вас, как проводить пробуждение в том случае, если никого из нас не будет поблизости.
Если Вы не справитесь со своими обязанностями и лаборатория будет обнаружена властями, она мгновенно самоуничтожится. Вы будете убиты, как и все, кого Вы привлечете к операции.
Марк кивнул.

Получив приказ от генерала Армстронга, Марк Гибсон хромал мимо погруженных во тьму резервуаров, бросая грустные взгляды на те, где находились клоны Селины Кайл и Памелы Айсли. Наблюдать годами за постепенным вызреванием их тел без какой-либо цензуры было той частью работы, которая нравилась ему больше всего.
Приблизившись к одному из резервуаров, он извлек из него тело красивой тридцатилетней блондинки и отнес в камеру, после чего нажал на большой панели “Отогрев”.
Через полчаса зашел в камеру с халатом.
— Мисс Абрамс, Изабель… не пугайтесь… Вы живы… вот халат, пожалуйста.
— Я… но как… — все еще держась за голову, блондинка схватила халат.
— Вы в будущем. Не очень отдаленном. Удалось сохранить Ваш мозг и, немного подправив, пересадить в новое тело, но…
— Где он?! – прорычала женщина.
— Он жив. Я думаю, это приготовлено специально для Вас.
Подойдя к монитору, Изабель начала внимательно изучать клип.
— Значит, дети… Значит, внуки… — многозначительно улыбнулась она.
— Малыш, как тебя? – подозвала она пальцем Марка.
— Марк.
— Маркуша, мне бы транспорт до Готэма и немного наличности, но я все же хочу вникнуть в ситуацию. Я так понимаю, если ты или кто-то там еще меня воскресили, то не без причины.
— Не то слово, леди, — кивнул Гибсон. — Скоро у Вас будет не только это. А небольшая армия из тех, кого он так же предал и убил. Только ведь некоторые призраки могут возвращаться.
— Это будущее мне нравится все больше и больше, — Изабель ласково погладила пальчиком подбородок Марка. — А теперь включи мне главного.
— Я думаю, что не стоит…
— Марк, у меня не было мужчины с той поры, как я умерла. Только не уточняй, сколько именно лет прошло с того момента, будь джентльменом. Просто топай в душ и соберись.
Гибсон послушно похромал прочь.
— Рада знакомству, генерал… — Изабель внимательно посмотрела на экран.
— Армстронг.
— Всегда готова служить своей стране, — отдала честь блондинка. — Но, я так понимаю, меня призвали с того света не для того, чтобы руководить бомбардировками. Требуются мои специфические таланты.
— Вы лучше всех из тех, кто ныне не является его союзниками, знаете… некоторого белокожего субъекта.
— Знаю, — кивнула Изабель. — Только покороче. В последнее время я стала ценить минуты жизни. Запись я видела. Убить надо его, ее, дочь или всех?
— Желательно всех, но его в первую очередь.
— Остановимся конкретно на нем. В следующий раз свяжусь с Вами, когда определюсь с суммой – не знаю, куда двинулась валюта с момента моей смерти. В крайнем случае расплатитесь золотыми слитками. Ариведерчи, генерал.

Поддавшись обаянию Изабель, Марк забыл, что на самом деле означает нажатие кнопки “Отогрев”.
Через пять минут после нажатия одно из тел в резервуарах начало шевелиться.
Зеленые глаза внимательно изучили обстановку и решили затаиться.

Приняв душ, Марк Гибсон воодушевленно хромал в свою комнату, когда на его плечо легла белоснежная рука.
— Почему цыпленок переходит дорогу? – услышал он над ухом вопрос.
Марк почуял, как волосы шевелятся у него на голове, но быстро понял, что происходит.
— Ой, как же я рад Вас видеть! – воскликнул он. – Вы не поверите. Вас заморозили на полвека, зато Ваш клон жил полноценной жизнью. Могу показать.
— Покажи, — приказал обнаженный зеленоволосый.
Марк тут же включил клип.
— У него есть дети. Есть внуки. Он половиной мира тайно правил до последнего переворота.
— Не люблю подражателей, — задумчиво произнес белокожий.
— И я о том же, — отважился Гибсон. — Он… отобрал у Вас корону. Его… необходимо покарать.
— Почему цыпленок переходит дорогу?
Взглянув в зеленые глаза, Марк понял, что на этот раз это финал.
— Потому что у него две ноги? – сделал он попытку, закрыв глаза.
— Потому что он еще жив, — белые руки одним движением свернули ему шею.
Похохотав немного, доппельгангер раздел жертву. Одежда оказалась ему в пору. Подойдя к монитору, он два раза прокрутил клип, внимательно изучая лица. Затем еще раз захохотал и пошел к выходу.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий